Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Дмитрий Якушев
О хитром референдуме от КПРФ и об Ющенко в США

Референдумы - вещь чрезвычайно сильная. Проиграв референдум, ушел в отставку такой гигант, как Шарль де Голь. Хочется верить, что референдум 1991 года станет в будущем одной из важных моральных и юридических основ для воссоединения народов СССР и признания незаконным всего сотворенного националистическими и неолиберальными режимами.

Эта моральная и юридическая сила референдума, само собой требует от его организаторов огромной ответственности. Если уж такую мелочь как имя бога не рекомендуют упоминать всуе, то что же говорить о Референдуме. Тут уж никакой хлестаковщины не должны быть по определению, в противном случае теряет всякий смысл сам институт всенародного волеизъявления.

Но, похоже, в современной России референдум собираются превратить просто в инструмент для оттеснения от власти одной буржуазной группировки в пользу другой, еще худшей. И делает эта партия, называющаяся коммунистической – КПРФ.

Узнав, что КПРФ собирается организовывать референдум, я сначала обнадежился и грешным делом подумал, что нам предложат голосование за социалистический путь развития. Тут бы пришлось засучить рукава, посыпать голову пеплом, извиниться за все былое, и агитировать, агитировать, агитировать. Увы, оказалось, что я все еще слишком хорошо думаю о КПРФ.

В предлагаемых КПРФ для референдума 17 вопросах нет ничего кроме банальной буржуазной демагогии, коей полно перед любыми выборами и реставрации самой черной ельцинщины. Получается не референдум, а черт знает что такое, форменное безобразие и обман. Тут против своей воли очередной раз проникаешься сочувствием к властям, создающим препятствия подобным референдумам. Зюганов и компания своей безответственностью, цинизмом и очевидной пыткой превратить референдум в инструмент межклановых разборок, как бы иллюстрирует и оправдывает действия властей по ограничению возможности для проведения референдумов. По правде говоря, такие референдумы вообще нужно запрещать во имя сохранения демократии и как очевидно направленные на обман народа.

Предлагаемые для референдума 17 вопросов разбиты на три блока: социальный, экономический, общеполитический.

Социальный блок представляет из себя просто набор демагогических лозунгов, содержащихся в любой предвыборной программе любой буржуазной партии. Пенсия и зарплата не ниже прожиточного минимума, доступное и бесплатное образование, восстановление дореформенных вкладов, сохранение всех отсрочек от призыва, превращающих службу в армии в повинность для самых бедных. Словом, чтобы все было хорошо и все были счастливы, кроме тех, у кого нет возможности «откосить» от армии, но это величина относительно небольшая и ей можно пренебречь. До небывалой высоты демагогический популизм поднимается в вопросе о судьбе «льготного» 122 Закона, который предлагается отменить в течение месяца, но при этом для желающих оставить все денежные выплаты этим законом предусмотренные. Таким образом, мы видим, что прием предвыборной буржуазной агитации, когда всем обещают все и сразу переносится на референдум.

В общеполитическом блоке предлагается шесть вопросов. Вы, наверное, думаете, что здесь есть что-то о народовластии, о Советах, о производственной демократии, о гарантированном представительстве рабочего класса во власти. Ничего подобного. КПРФ выносит на референдум вопрос о выборности губернаторов, и выборах половины депутатов Госдумы по одномандатным округам. Те есть вместо того, чтобы добиваться реального расширения демократии, возможности для рабочих участвовать во власти, КПРФ лоббирует интересы региональных баронов и крупного капитала, приватизировавшего целые регионы, против интересов общероссийских. По сути КПРФ выступает за восстановление ельцинских порядков, идеальных для постепенного поглощения России империализмом, когда при слабой почти отсутствующей центральной власти регионы, руководимые бесконтрольными, но жадными и продажными царьками переходили под контроль российского компрадорского и связанного с ним западного капиталов.

Теперь к экономике. Понятно, что здесь должно быть самое главное, именно в экономических вопросах можно прописать поворот в сторону социализма, или хотя бы какой-то формы госкапитализма, что тоже явилось бы прогрессом по сравнению с сегодняшним днем. Ключевой экономический вопрос сформулирован следующим образом:

«Согласны ли Вы с тем, что в Российской Федерации недра, леса, водные и другие природные ресурсы, атомные, тепловые и гидроэлектростанции, предприятия военно-промышленного комплекса, железные дороги, высоковольтные ЛЭП и магистральные трубопроводы должны находиться исключительно в государственной собственности?»

Шутка здесь в том, что и сегодня почти все перечисленное находится в государственной собственности. И что с того? Нефтяные компании получают лицензии на разработку месторождений, которые фактически превращают эти месторождения в их частную собственность, хотя формально собственником остается государство. В предлагаемых КПРФ вопросах нет и намека на национализацию нефтяных компаний, банковского сектора, вообще, крупного бизнеса, о чем как раз обязаны ставить вопрос коммунисты. Вместо этого на референдум выносится вопрос о введении прогрессивного налогообложения. То есть пусть богатые немного больше заплатят, и мы им все оставим. Да и заплатят ли? Очень сомневаюсь, что при власти Зюганова и его союзников богатые будут платить больше, чем сейчас даже если формально для них введут прогрессивное налогообложение.

Спрашивается: ну, и кому нужен такой референдум, в котором нет и намека на изменение социально-экономических порядков и существующих общественных отношений? Ни народу России, ни рабочему классу такие референдумы и даром не нужны. Такое впечатление, что кпрфовские мудрецы носили свои листки с вопросами для референдума на утверждение нe то в Комитет 2008, нe то Невзлину с Березовским, а может быть и прямо в американский Госдеп. Надо полагать не случайно господин Невзлин в большом интервью журналу "Русский Newsweek", вспоминая 1996 год, с тоской заметил: «Оглядываясь назад, думаю, может, стоило тогда допустить победу Зюганова? Уже не знаю». Я, например, ни секунды не сомневаюсь, что с Зюгановым этой публике было бы договориться гораздо легче, чем с нынешним президентом.

Тем временем в США устроили грандиозный прием в честь украинского триумфатора господина Ющенко, привезшего в Вашингтон добрую половину своего правительства. Омерзительное зрелище пребывания Ющенко в США само по себе является лучшим доказательством той истины, что на прошедших выборах нужно было голосовать за кого угодно, хоть бы и за самого черта, а не то что за Януковича, лишь бы не прошел Ющенко. И то, что единый фронт против Ющенко не был создан – прямой результат предательской политики украинских «коммунистов», чего ни забыть, ни простить никак нельзя.

Визит Ющенко в США еще раз подтвердил все самые худшие прогнозы в отношении этого субъекта. Американский империализм в лице Ющенко получил политика готового втравить Украину в любые преступления и авантюры. Чего стоит следующая фраза из совместного заявления Буша и Ющенко: «Мы также поручаем нашим нациям совместно поддерживать преобразования, демократию, терпимость и взаимное уважение во всех странах, наряду с мирным урегулированием конфликтов в Грузии и Молдавии и продвижением свобод в таких странах, как Белоруссия и Куба». Видимо, в благодарность кубинцам за лечение украинских детей господин Ющенко собрался продвигать «свободу» на Кубу. Упоминание в заявлении Молдавии не обещает ничего хорошего жителям Приднестровья, которых начнут скоординировано душить с двух сторон. Ну, а постоянные заявления Ющенко о том, что Украина готова стать региональным лидером, т.е. главным местным жандармом сулят огромные беды всем окружающим, и первым делом, самому народу Украины.

Ющенко надо сказать, вообще, оставляет впечатление маньяка, готового на все, лишь бы только дяди из Европы и США ласково трепали его по щеке и называли «европейцем». Этот бесноватый украинский фюрер еще наделает дел. В этом смысле уродство Ющенко глубоко символично – это подлинное лицо украинского национализма, рассчитывающего, что за верную службу империализму ему наконец-то дадут создать настоящую нацию и державу.

Объявленный курс на ускоренное вступление в НАТО и полное встраивание Украины в американский фарватер будут полностью определять как внешнюю, так внутреннюю политику ющенковского режима. Внешняя политика будет резко конфронтационной по отношению к России и Белоруссии, вплоть до создания локальных военных союзов, прежде всего с Грузией и Молдавией, направленных против России и дружественных ей республик Приднестровья, Абхазии и Осетии. Во внутренней политике будет раскручиваться вал репрессий, так как обезопасить себя от поражения на парламентских выборах 1996 года режим может только физически раздавив оппозицию. И как показал с арест председателя Облсовета Донбасса Колесникова, полностью незаконная смена мэра в Одессе, наступление на оппозиционные телеканалы – действовать режим Ющенко против оппозиции будет нагло и бесцеремонно. Можно не сомневаться, что добро на внутренний террор в Вашингтоне было получено. А на кого еще в этом мире стоит оглядываться честным национал-демократам?

Опять таки символично, что одновременно с визитом Ющенко в США, в приморском городе Сочи проходила встреча Лукашенко и Путина. Информагентства сообщают, что Лукашенко сказал, что «Это была одна из результативнейших встреч, и она соответствовала основным задачам нашей интеграции". А вот еще одно заявление Лукашенко в Сочи: «Я публично хочу поблагодарить Владимира Владимировича и все внешнеполитическое ведомство России за ту беспрецедентную поддержку, которую они оказывают нам на международной арене». В данном случае это не пустые слова, они отражают объективное сближение Белоруссии и России, вызванное состоявшимся антироссийским поворотом Запада и приходом к власти на Украине агрессивного националистического проимпериалистического режима Ющенко.

Кстати, как это ни странно, но от быстрого продвижения «свободы» на постсоветском пространстве режим Ющенко может только проиграть. Ему бы и впрямь было выгодно иметь в лице России, как говорит сам Ющенко «вечного партнера», а лучше противника и конкурента. Вряд ли евроамериканским империалистам нужна будет незалэжная Украина на западе, без независимой России на востоке.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100