Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Реми Фервимп
С Ратцингером католическая церковь потеряет и бедных

Католическая церковь уже потеряла женщин и трудящихся, а с выбором Папой Римским Ратцингера она потеряет и бедняков в странах Третьего Мира.

Для нас, теологов, собственно говоря, меняется немногое. Мы предвидели такой ход событий. Но для прогрессивных католиков, которые все ещё надеялись, что новый Папа начнет диалог с другими верующими, с атеистами, разрешит священникам вступать в брак… Для них подобный выбор Папы - тяжелый удар.

Ещё более тревожны перспективы на будущее в свете выбора Ратцингером своего папского имени (Бенедикт) и того, что он говорит в своем первом программном выступлении. Церковь исходит из того, что Европа - "потерянный континент", и за прошедшие 25 лет она выработала программу новой «христианизации» этого континента. Это и было первым пунктом в программе конклава. Именно поэтому Папой и был избран немец, да ещё к тому же и бывший член Гитлерюгенда. Кардиналы утверждают, что "церковь ещё не готова к африканскому Папе", но дело не в этом, а в том, что их главной задачей является возвращение своего влияния в Европе.

Поэтому выбор Папы является пощечиной Третьему Миру. Католическая церковь уже потеряла женщин и трудящихся, но её евроцентристские позиции приведут к тому, что она потеряет и бедняков в странах Третьего Мира.

В Западной Европе господствует впечатление, что церкви пустеют, и что конец религии недалек. Но это ещё вовсе не гарантировано. Церковь уже некоторое время следует другой стратегии. Поэтому она оперирует все меньшим числом парохий, но зато опирается на 123 новых движения, которые привели к власти предыдущего Папу. Наиболее мощная из этих группировок – Opus Dei, но следует опасаться и таких движений, как Сообщество Эгидиуса. Это движения, которые усиленно занимаются бедными и беженцами и потому на первый взгляд могут показаться прогрессивными, но на деле крайне консервативны и фанатично преданны Папе и Ватикану. Каковы последствия этого, хорошо можно увидеть на примере Pax Christi. Ранее это было католическое движение за мир. Оно не было левым, но для Рима оно являлось недостаточно правым. За прошедшие десять лет во всех важных переговорах католическая церковь проталкивала вперед Сообщество Эгидиуса, в ущерб Pax Christi.

Новый Папа займется консолидацией того, что уже началось в предыдущие годы. Его политика будет отвечать тому, чего хочет Буш: никакой социальной борьбы, а лишь предоставление денег консервативным церквям, которым разрешается помогать бедным и беженцам. Церкви как неолиберальные благотворители....

Нельзя недооценивать интересы консервативных католических движений.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100