Rambler's Top100
Левая Россия
№ 8 (125)
9 мая 2005 г.

9 мая – День Победы

Как немцы полюбили «душку» фюрера

Джоди К. Биель

Али цитирует секретные нацистские документы, показывающие, что с 1941 по 1943 немцы награбили достаточно продовольствия и других ресурсов в СССР, что хватило на обеспечение 21 миллиона человек.

Победа 1945 года

Майкл Лукас

Кто знает, что произошло бы, если бы война в Европе продлилась ещё несколько месяцев, как на то надеялись в Лондоне и в Вашингтоне, - с тем, чтобы завершена была работа над атомной бомбой, и она была бы использована - так, как в Японии, хотя война уже подходила к концу…

60 лет тому назад: Как Красная Армия избавила мир от коричневой чумы.

Жюльен Ферстеег

В 1940 году французская армия выведена из строя за 28 дней. New York Post пишет в момент начала операции “Барбаросса”: "Для спасения красных от полного поражения в ближайшее время понадобится большее чудо, чем. чудеса библейские"

Передовица Лефт.ру

Наталья Сергеевна Роева, крупная революционерка из Удмуртии на службе у крупного капитала

Касьяновщина на марше

Дмитрий Якушев

Касьянову не нравится в нынешнем режиме как раз то, что в принципе должно нравится левым, а именно элементы госкапитализма, ограничивающие безудержный грабеж России и ее народа. Но в лице Бориса Кагарлицкого и сотрудников его института этот представитель наиболее реакционных сил, прямо связанный с империализмом и крупнейшим частным капиталом, нашел своих самых громких пропагандистов

Политика, устремленная в будущее? Ничего кроме социализма.

Дмитрий Якушев

Идеологические представители буржуазии любят говорить, что коммунизм - это несбыточная утопия, при этом не устают сами сочинять разного рода смешные утопии о том, как капитализм в России станет социально ответственным, как родится новая элита и как нас ждет долгий и счастливый экономический рост.

Лохотрон по наши души, или О том, как я ходил на Социальный форум, кого там видел и что слышал

Дмитрий Якушев

При столь разном народе и столь широкой, почти бескрайней демократии, организаторы, как выяснилось, могут крутить и подводить результаты, какие им вздумается, жестко проводя сквозь часто бессмысленную разношерстную болтовню свою заранее заготовленную линию.

Идеологическая борьба

Кто готовит разноцветные «революции»

Шарп – главный теоретик и «лицо» ИАЭ, в то время как практической работой занимается его председатель полковник Роберт Хелви, начавший эту работу даже раньше чем он официально уволился из армии США. Проработав 30 лет в DIA , он накопил богатый опыт подрывной деятельности в Юговосточной Азии.

О Маяковском, школьной программе и буржуазных ценностях

Екатерина Андерсон

«Удивительно, как писатель предугадал грядущую катастрофу. Он изобразил мир механистический, где всё делают одновременно, в ногу; едят по карточкам, и любят тоже по карточкам - розовым. Всё было, и пищевые карточки, и розовые! А если с чем не согласен - в ГУЛАГ тебя!...»

Венесуэльские СМИ

Клето Сойо

Рассекреченные документы Госдепартамента (опубликованные НГО National Security), касающиеся Управления по публичной дипломатии США, которым в 1970-е годы руководил Отто Рейх, показывают, что «Вашингтон Пост» была одной из газет, использовавшейся правительством США для распространения чёрной пропаганды против правительства сандинистов.

Монументальные протесты в Багдаде не попали на западные экраны.

Имонн МакКэнн

Конечно, в минувшую субботу происходило много всего. Похороны Папы Римского, свадьба принца Чарльза с Камиллой Паркер-Боулз, самые известные в Британии лошадиные скачки - все это требовало места в прессе.

О новом Папе Римском, Бенедикте Х VI

Курт Коопенс

Новый Папа в юности был членом Гитлерюгенда.

С Ратцингером католическая церковь потеряет и бедных.

Реми Фервимп

Католическая церковь уже потеряла женщин и трудящихся, а с выбором Папой Римским Ратцингера она потеряет и бедняков в странах Третьего Мира.

Альтернатива

Глобализация и здравоохранение: альтернатива коммерциализации и приватизации

(пред.публикация: http://left.ru/2005/7/health124.phtml)

Пол де Фос, Берт де Белдер, Марк Вандепитте, Розамунд Руссел

Хотя, согласно UNISEF, переход произошел "в большинстве случаев мирно и быстро"(стр.3), более чем. в 1/3 стран, о которых идет речь, разразились войны или этнические конфликты. Из-за этого более 2,2 миллинов человек стали беженцами в своих собственных странах, а ещё миллион человек был вынужден бежать в другие страны.

Специальное выступление

Фидель Кастро Рус

Соединенные Штаты нарушают этот документ, одобрения которого Организацией Объединенных Наций они же и добивались после зверской атаки на жителей Нью-Йорка 11 сентября 2001 года. Они нарушают это положение каждый день, проводя в жизнь эту политику содействия терроризму против Кубы как части своей антикубинской кампании.

Китай - глазами двух молодых бельгийцев

Карен Ван Оотегем и Фредерик Гейрнарт в течение года работали учителями в провинции Ляонинь

Петер Франссен

Когда мы побывали в России, я впервые заметила, что у меня в голове засели вещи, не соответствующие реальности. Мы приехали на главный вокзал Санкт-Петербурга. Там стоял памятник Ленину, у которого лежали свежие цветы. Но нас же учили, что социализм и Ленин - это плохо, так почему же памятник ему все ещё стоит, да ещё люди к тому же приносят ему цветы?

Разрыв и выход: упрямый взгляд на "помощь развивающимся странам" (избранные главы)

Марк Вандепитте

FAO (организация при ООН, ведающая продовольствием и сельским хозяйством) подсчитала, что общая сумма, необходимая для уничтожения голода, составляет около пяти миллиардов долларов. Это лишь чуть больше 1/100 того, что США ежегодно тратят на вооружения.

Библиография буржуазной прессы

Российские тайны: Почему Новодворская разоблачила Березовского, а Путин поехал в Израиль

Алла Никонова

Валерия Новодворская знает, кого удостоить звания «мученика за светлые идеалы антикоммунизма»

Если, с одной стороны, многих так тошнит от нашей «оппозиции», что они готовы читать даже Новодворскую, лишь бы она ее проклинала, а с другой сторны – даже либералке-антикоммунистке приходится приправлять свои проклятия революционерам, от русских народовольцев до Че, таким «левым» соусом, то не так уж хороши дела «оранжевых», несмотря на все вашингтонские новейшие ноу-хау, доллары и даже на согласие Новодворской возвести кое-кого из них (самых достойных) в сан мученников

 

День Победы

Семья Буш и нацистская Германия

Как стальной магнат Тиссен и Буш-дедушка слепили Гитлера.

Петер Мертенс

Семья Буш сыграла большую роль в финансировании и вооружении Адольфа Гитлера в период его прихода к власти в Германии. Она помогала производителям оружия создавать нацистскую военную машину. В первые военные годы семья Буш положила на свои банковские счета прибыль, полученную от труда заключенных Освенцима. Она помогала создавать теорию "расового превосходства". В этом номере - первая из 3 заметок о связях семьи Буш с нацистской Германией.

10.000 нацистских преступников - в американской военной промышленности.

Петер Мертенс

В США с 1948 по 1952 год было вывезено полмиллиона восточных европейцев. Среди них находились 10.000 военных преступников (3): высокопоставленные офицеры венгерского Железного Креста, болгарского Легиона, Организации Украинских Националистов Стефана Бандеры, литовского Легиона и белорусской Бригады. Большая часть из них действовала в составе дивизий Ваффен-СС и была виновна в пытках и садистских убийствах коммунистов, евреев и других мирных жителей

Бурцев.ру

Илья Пономарев

Новый Хлестаков, или Необыкновенная карьера пионера Ильи Пономарева

Что-то не сходится у мисс Уэйнрайт. Если Пономарев стал вице-президентом ЮКОСА в 24 года, то "на дворе" не 1996, а 1999 год. Куда же делись 3-4 года из жизни замечательного человека? Почему Пономарев не рассказал ей удивительную историю недоучившегося студента, нанятого ТНК Шлумбергер?

Эссе Лефт.ру

«Котик - Котичка»

Сергей Крючков

Обычная нынешняя судьба пацана с городской окраины у мертвого завода: загаженные подъезды дома, убогая квартира вечно пьяных безработных родителей, нищая и голодная жизнь, нелюбимая школа.

Воссоединение

Помаранчевый пингвин в оранжевой луже

Павел Контроллер

Ровно через месяц – день в день – пришел ответ, но почему-то совсем не оттуда и не такой. Вот он: «В обновленный указом Президента Виктора Ющенко состав консультативного совета по инвестициям включен глава «Microsoft Corp.» Билл Гейтс

Новый мировой порядок

Катастрофический капитализм

Наоми Клейн

Раньше мы сталкивались с простым колониализмом, говорит Шалмали Гутал, исследователь организации «Внимание Югу», находящейся в Банглоре. «Теперь это изощренный колониализм, и они называют его «восстановлением».

Американские наемники проливают кровь из- за афганского опиума

Ник Мео

«Фермеры разгневаны американцами и правительством в Кабуле», сказал Ахмед Вейл. «Уничтожают только поля бедных, богатых не трогают».

Никарагуа: Рабочие умирают от немагона

Кристин МакКей, Райан Миллер

Немагон – смертельный пестицид, используемый на плантациях бананов и сахарного тростника в Центральной Америке, Карибском бассейне и на Филиппинах

НГО: миссионеры новой колонизации?

Марк Вандепитте, Фредди Меркс, Пол де Фос, Дирк ван Дюппен

"Деполитизированная" пресса продолжает информировать нас о "море крови, пролитом Секуритате в Тимишоаре" и о "войне в защиту международного права в Персидском заливе".

Ирак: с глазу на глаз с оккупацией

(предыдущая часть http://left.ru/2005/7/pestio124-3.phtml )

Мохаммед Хассан, Давид Пестио

"До тех пор, пока существовал Советский Союз, американцы не осмеливались напасть на Ирак," - говорит Тарик Азиз .

Кто боится мусульман?

(записки об Абу Джахья, этноцентризме и исламофобии)

Людо де Витте

(Предыдущая публикация: http://left.ru/2005/7/vitte124.phtml)

Итальянская журналистка Ориана Фаллачи в своей книге "Гнев и гордость " (2001) пишет о том, что в настоящее время в мире происходит "обратный крестовый поход"... что палестинские камикадзе "даже родную мать продали бы в гарем, чтобы отправить евреев обратно в концлагеря", и что "сыны Аллаха размножаются как крысы". … В Италии эта книга была распродана миллионным тиражом.

Где же ваши цветущие поля, господин Коль?

Норберт   Паулигк

Промышленные комбинаты и государственная торговля в ГДР были уничтожены для того, чтобы ликвидировать любую конкуренцию и для открытия Восточной Европы в качестве рынка для западногерманских концернов и сетей супермаркетов.

Архив Лефт.ру

"Белая книга:свидетельства, факты, документы"

(продолжение, начало см. http://left.ru/2005/7/belkniga124.phtml )

При отступлении нацистских войск в 1944 году Варварив бежал в Германию, скрылся в трудовом лагере для угнанных жителей Восточной Европы, дождался там прихода американских войск и был освобожден как "жертва нацизма". ЦРУ стало известно о прошлом Варварива. За соответствующие услуги оно обещало хранить его тайну. Больше того, шпионская служба помогла ему, нацистскому пособнику, перевоплотиться в "борца за права человека" и возвела его на высокий пост в госдепартаменте США и UNESCO.