Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Курт Коопенс
О новом Папе Римском, Бенедикте ХVI

Новым духовным пастырем католиков стал 68-летний немецкий кардинал Йозеф Ратцингер. С сегодняшнего дня он именует себя Бенедиктом ХVI, но кто на самом деле этот пожилой человек?

Ратцингер считается весьма консервативным лидером. Он принадлежит к группе так называемых теоконов. Название это - производное от неоконов, неоконсерваторов правительства Буша в Америке. Они стремятся, среди прочего, например, к тому, чтобы церковь заняла гораздо более жесткие позиции по отношению к исламу.

Сам Ратцингер полагает, что межрелигиозный диалог верующих способен их только запутать. Не следует ожидать от него и новых взглядов на положение женщин в церкви, аборты, использование предохранительных средств или изменения взглядов в отношении теологов освобождения в Латинской Америке. Ведь именно этот самый Ратцингер годами выметал из церкви любые прогрессивные социальные тенденции, что ему удавалось благодаря его видной позиции в Ватикане.  Например, он отнял их полномочия у прогрессивных теологов Схилленбеекса и Кунга. Ему же, среди прочих, обязан тем, что он с 1992 года больше не имеет права называть себя священником, и бразильский теолог освобождения Леонардо Бов.  Бов уверял, что Ватикан делает слишком мало для облегчения положения бедных. Такие мнения, в особенности когда они несут в себе политический заряд, не очень-то по душе Йозефу.

Что мы можем ожидать от нового Папы Римского?

Ратцингер ещё в прошлом году выступал против вступления Турции в Евросоюз. "Европа - это культурное, а не географическое понятие,"- заявил он. Новоиспеченный Папа предупреждал также о целом ряде других угроз современного мира для католической церкви: марксизме, либерализме, атеизме, агностицизме или туманном религиозном мистицизме!

Возвращение к христианским корням угрожает стать в порядке дня нового понтификата. Так, пять лет назад Ратцингер написал свой печально известный документ под названием "Доминус Иесус", в котором Ватикан утверждает, что католицизм - единственный "верный путь". Решение проблемы политического тоталитаризма лежит, по его мнению, в применении тоталитаризма церковного. Ратцингер считает, что католическая церковь лучше всего может послужить идее свободы человека… её совершенно ясным ограничением. Любой, кто задается какими бы то ни было вопросами по поводу этого, в его глазах - сумасшедший, ибо он и один лишь только он олицетворяет собой "подлинный дух" Ватикана II.

Новый Папа в юности был членом Гитлерюгенда.

То, что Ратцингер вызывает споры не только своими идеями, доказывает тот факт, что в юности он состоял в рядах Гитлерюгенда. Логично, что он старается, как только может, избегать этой темы. Но когда ему все-таки приходится комментировать данный факт своей биографии, он всегда торопится заметить, что это произошло "под давлением", что у него не было другого выбора. Но так ли это?

В 14 лет Ратцингер вступает в ряды Гитлерюгенда, в 1941 году. Он остается в его рядах до 1944 года, когда начинают дезертировать многие немцы. Ибо война к тому времени была фактически уже проиграна...

В 1943 году он становится солдатом зенитного батальона в районе, где размещалась фабрика BMW, на которой работали заключенные из концлагеря Дахау. Он был свидетелем зверств фашизма и видел, как этих людей заставляли работать по 18 (!) часов в сутки, не давали им еды, и как они в массовых количествах умирали от недоедания и изнеможения…

Ратцингер уверяет, что он ничего не мог с этим поделать. Как может подобный человек олицетворять собой "христианскую любовь к своему ближнему"? Если к тому же ещё добавить, что Ратцингер состоял в рядах подразделения, задачей которого являлось предотвратить уничтожение данного лагеря, то волей-неволей у вас поднимутся вопросительно брови. Но и когда ему задают вопрос об этом, Ратцингер остается уклончивым. Якобы он никогда не стрелял из-за сломанного пальца...   В начале 1944 года он воюет на территории Венгрии - против наступающих советских войск. Он закладывает противотанковые мины для советских танков и наблюдает, как фашисты преследуют венгров и евреев. И  все же и по сей день он продолжает утверждать, что никогда не содействовал нацизму!

Ратцингер - человек, получивший в свои руки руководство над католицизмом, человек, который помогал нацистской империи, Папа, выводящий из строя прогрессивные элементы внутри своей собственной церкви, Папа, стремящийся к христианской церкви времен до Возрождения в Европе, человек, который не может переварить разделения между церковью и государством…. И это - лидер 1,1миллиарда верующих?


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100