Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Имонн МакКэнн
Монументальные протесты в Багдаде не попали на западные экраны.

"Белфаст Телеграф", 14/04/05

Все прошедшие выходные я ждал, когда же кто-нибудь подберет подходящий цветовой код для революционных событий в Ираке. Ведь репортерам понадобилось всего несколько минут, чтобы назвать украинские события "Оранжевой революцией", а ливанские антисирийские демонстрации - "оливковыми".

Но демонстрации, прокатившиеся по Багдаду в минувшую субботу, кажется, застали врасплох цветовых консультантов наших пропагандистов. У меня осталось такое впечатление, что фокусы репортерских камер были так быстро отведены от иракских демонстрантов, насколько это только позволяли приличия. Как будто бы им в самом деле было стыдно!

В субботу была вторая годовщина оккупации Багдада американцами. Это событие было отмечено тем, что АП назвала "самыми крупными антиамериканскими выступлениями с момента вторжения."

Десятки тысяч демонстрантов прошли из бедного шиитского района Багдада, Садр-сити, на ту самую площадь, на которой два года назад был скинут памятник Саддаму.

"Протестующие заполнили площадь Фирдос и все примыкающие к ней улицы, размахивая иракскими флагами,"- сообщила АП.

"Имитируя печально известные изображения американских солдат и (привезенных им с собою - прим перев) иракцев, сваливших два года назад статую Саддама, демонстранты свалили поставленные ими импровизированные изображения президента Буша, премьер-министра Блэра и Саддама - которые были одеты в оранжевые комбинезоны, как иракские заключенные. Другие изображения Буша и Саддама были сожжены. Один из плакатов на английском языке гласил: "Заставим оккупантов покинуть нашу страну." 

Выступающие осудили сектантское насилие и призвали к массовым мобилизациям в качестве лучшего средства вынудить интервентов оставить Ирак.

Конечно, в минувшую субботу происходило много всего. Похороны Папы Римского, свадьба принца Чарльза с Камиллой Паркер-Боулз, самые известные в Британии лошадиные скачки - все это требовало места в прессе. Но даже и так, происходящее в Багдаде было совершенно очевидным не просто требующими сообщения о нем, но глубокого анализа этого самого происходящего. Чего было примечательно мало…

Одной из причин этого может быть то, что трудно проанализировать происходившее на площади Фидрос, исходя из стандартных изображений Ирака в наших СМИ. Которые заключаются в том, что битва якобы происходит между теми, кто в общем и целом доволен американской оккупацией и теми, кто мечтает о возвращении Саддама.

Подобные изображения событий наиболее широко распространены на Западе, включая практически каждую дискуссию, каждое обсуждение иракских событий, когда нам пытаются внушить, что, как бы ни были "несовершенны" результаты оккупации, разве она все-таки не лучше того, что было при Саддаме?

События прошедшей субботы ясно демонстрируют, что в иракском народе не только вполне возможна, но и весьма широко распространена оппозиция как оккупации, так и системе, которую символизирует Саддам – и что это является основной и главной позицией антивоенного движения.

Материальные причины, по которым иракцы пришли к таким выводам, установить нетрудно:

- АП (30 марта) сообщает, цитируя представителя ООН по правам человека в Ираке Жана Зиглера, что "недоедание среди самых маленьких иракских детей почти удволилось с начала американской оккупации, свергшей Саддама."

- The Observer пишет. (3 апреля), что  президент одной из крупнейших частных американских охранных фирм, действующих в Ираке, Гари Джексон из "Blackwater", написал в записке своим работникам, как "террористам надо хорошенько наподдать, и это приятно и доставит вам удовольствие - пристреливать подобных типов."

- The Independent в тот же день сообщает о том, как Американский Союз Гражданских Свобод обнаружил записку, из которой явствует, что издевательства над заключенными в тюрьме Абу Граиб и в других местах вовсе не было делом рук отдельных не в меру ретивых солдат, а намеренно применяется и разрешено американским командующим войсками в Ираке, генерал-лейтенантом Рикардо Санчесом. Согласно Союзу, Санчес недвусмысленно разрешил "использование таких методов, как запугивание заключенных собаками, стрессовые позиции и дезориентация."

- 4 апреля доктор Хафид Аль-Дулайми, глава иракской правительственной комиссии по компенсациям жителям Фаллуджи, сообщил, что во время американского захвата города "было разрушено 36.000 домов, 8.400 магазинов… 60 детских садов, начальных и средних школ и 65 мечетей и других религиозных учреждений…"

Все это придает совершенно очевидный смысл тем сценам, которые мы наблюдали на площади Фидрос, где изображения Буша и Саддама были уничтожены как олицетворение различных видов жестокости и угнетения - и делает такой же очевидной совершенную глупость того мнения, что мы должны быть на стороне либо одного, либо другого из них.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100