Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Ник Мео
Американские наемники проливают кровь за афганский опиум

«The Independent», 14 апреля 2005

Был первый день новой программы по уничтожению опиума в Афганистане, и тихий городок Майванд в Кандагаре был избран для показаетльных действий.

Сотни афганских искоренителей под руководством американских наёмников собирались отправиться на поля вокруг города и уничтожить красивые красно-белые цветки задолго до того, как их можно было бы убрать для приготовления наркотического зелья.

Но вместо мирной образцовой операции, которая, как обещали, должна послужить примером для демонстрации серьезных намерений правительства, Майванд с окружающими деревнями внезапно ответили насилием, что может оказаться началом сопротивления попыткам Запада взять под контроль опиумную индустрию Афганистана.

К концу вчерашнего дня четверо правительственных солдат были ранены огнем фермеров, американским наемникам было приказано укрыться за колючей проволокой в защищенном лагере, а афганская полиция и антинаркотические силы сражались в жестоких боях, потеряв, по словам местных жителей, пять человек убитыми. Планы по уничтожению мака в этом районе были временно отложены, тогда как политические «шишки» метались туда-сюда в попытках ослабить напряжение и добиться хоть какого-то соглашения с разгневанными опиумными фермерами.

Плотные облака черного дыма висели над городом от горящих баррикад, раздавались сотни ружейных выстрелов, над головой низко проносились американские вертолеты.

Один из полицейских сказал, что видел пять тел, но было сложно точно определить число пострадавших судя только по машинам скорой помощи, уносившимся из города к больнице в Кандагаре в часе езды.

Силы по уничтожению мака отправились из Кандагара два дня назад в Майванд в джипах и грузовиках, ощетинившихся оружием, одетые в кто в мундиры, кто в национальные костюмы.

Дружелюбно выглядевшие американцы, жующие сигары (большинство из них – бывшие полицейские, нанятые охранной фирмой), лениво махали руками.

Майван был первым в списке целей для уничтожения, потому что он считался относительно безопасным местом под полным контролем правительства. Более сложные случаи были еще впереди.

Когда мы ехали через пустыню от Кандагара, мы заметили первый признак того, что не все ладно. Облако черного дыма от горящих шин, сваленных поперек дороги и блокирующих движение. Высокие люди в тюрбанах стояли за ними и выкрикивали лозунги. Пока мы решали, нужно ли протаранить блокаду, водитель, ехавший из города на огромной скорости, высунулся в окно и крикнул нам по-английски: «Не идите туда, или вы оттуда не вернетесь!» Когда он умчался вдаль, прозвучало множество выстрелов.

Местные жители сказали нам не ходить дальше, а проходивший мимо полицейский офицер приказал троим из своих людей охранять нас. Они стали в позы мачо со своими АК-47 и угостили нас жевательными резинками.

Один из них сказал, что бой был таким ожесточенным, что, должно быть, сам Талибан помогает местным фермерам.

Местный житель, услыхав, что здесь есть журналисты, выехал из города на мопеде мимо горящих шин, чтобы рассказать о страстях, бушующих там.

«Фермеры разгневаны американцами и правительством в Кабуле», сказал Ахмед Вейл. «Уничтожают только поля бедных, богатых не трогают». Афганцы выражают недовольство, что богатые полевые командиры сохранили свои запасы опиума, в то время как бедным фермерам не дают выращивать урожай, или разоряют их поля.

Также утверждают, что можно избежать уничтожения урожая, если есть деньги на взятки искоренителям, или если искоренители принадлежат к тому же племени, что и фермер.

Опубликовано на http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=40&ItemID=7644

Перевод Сергея Машненко.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100