Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Валерий Березин
Басманное правосудие или моё участие в пикете у Мещанского районного суда.

Проходя мимо Казанского вокзала, я обратил внимание на группу молодых людей в красных футболках со стилизованным под Че Гевару изображением Ходорковского и надписью «Свободу Ходорковскому!», живо что-то обсуждавших. Один из них спросил меня, как лучше добраться до Мещанского суда? Я им объяснил, что суд находится в двух шагах от величественного административного здания «ОАО РЖД» на Каланчёвской улице. Видимо, как и я, они шли туда. Но, в отличие от них в сумке у меня находился плакат-планшет, на котором написано: - «Я поддерживаю государственное обвинение!», «Ходорковского и К - в тюрьму, на нары!» и «К ответу руководство БСК и К, за невыплату заработной платы и налогов!», «Нет правовому беспределу на Дальнем Востоке!».

Время было около 11 часов 16 мая.Вход в суд уже был огорожен металлическими решетками и охранялся усиленным нарядом ОМОН. У здания суда кроме милиции, собралось, окало сотни журналистов различных СМИ, наших ведущих телеканалов и зарубежных информационных агентств, штативы телекамер и лестницы - стремянки, практически, заняли всё свободноё пространство.

Журналисты ждали сенсаций. Начали подходить и сторонники Ходорковского. Их собралось человек З00. Примерно в 11.20 привезли обвиняемых. Если их сторонники горячо их приветствовали, то я встретил «воронки» с обвиняемыми развёрнутым плакатом в поддержку государственного обвинения. К моему сожалению, у здания суда было не более трёх человек, активно поддерживающих такую позицию. Да и то, один нёс сущий бред о том, что во всем виноваты евреи.

Поскольку в то время я был только один с таким плакатом, пишущая и снимающая братия обратила на это внимание. Это позволило дать с десяток интервью, в том числе РТР и НТВ.В них я говорил, что представляю интересы транспортных строителей Дальнего Востока, пострадавших от деятельности Балтийской строительной компании. Что ущерб, нанесенный в результате неуплаты налогов и заработной платы, составляет сотни миллионов рублей. Но данный ущерб до сих пор не возмещён, несмотря на возбуждение 11 уголовных дел и арест отдельных работодателей. А это возможно только при субсидиарной ответственности головной компании, для чего необходимы решительные действия правоохранительных органов и,прежде всего Генеральной прокуратуры РФ. Так как преступные, мошеннические действия Ходорковского и К сродни преступным деяниям деятелей из БСК и все это ведет не к удвоению ВВП, а к развалу экономики и геноциду народа и поэтому я поддерживаю государственное обвинение. Не случайно Россия находится на 57 месте по уровню жизни, а смертность превышает рождаемость.

В основном журналисты воспринимали мою позицию с пониманием. Особо, мне запомнилась беседа с журналистом из Финляндии, которому я рассказал о той качественной технике, созданной на его родине, на которой работают наши механизаторы - это экскаваторы «Кобелко» и механизированные комплексы по заготовке древесины. Позже, у меня была такая же беседа с китайским журналистом, который сказал, что за подобные преступления, совершенные Ходорковским и К, в Китае расстреляли бы десять раз. И не оглядывались бы на так называемую мировую общественность, в лице США. Но этого не скажешь о политбомонде и верных «оранжистах», и если Ирина Хакамада восприняла моё заявление об особой позиции с пониманием, то Валерия Ильинична, известная «демократическая жаба», просто и откровенно обозвала меня, ничуть не смущаясь, подонком, и понесла свой любимый бред о полицейском государстве. А вот Евгений Киселёв, главный редактор газеты «Московские новости» вообще спросил, в каком управлении ФСБ я работаю? Ведущий программы « Плавленый сырок» на радио

«Эхо Москвы» Виктор Шендерович, этакий «правдоруб» и «мозговед», все пытался убедить меня, что и К - это и Валентина Матвиенко и возможно Владимир Путин.

Рыжеволосая дама, представившись журналисткой той же радиостанции, говорила мне, что уголовное дело против топ менеджеров НК ЮКОС нанесло вред экономике России. Но когда я напомнил ей, что основная добывающая компания ЮКОСа находится не в Москве, а на тюменском севере - это «Юганскнефтегаз» - которая не снизила уровня добычи нефти и газа, глаза её потухли, и она побежала дальше, отрабатывать редакционное задание.

Безусловно, все они хотели услышать от меня, что дело Ходорковского не уголовное, а политическое. Я им говорил, что, в общем-то, это действительно так, поскольку политика есть концентрированное выражение экономики и если Ходорковский совершил преступные деяния, не платя в особо крупных размерах налоги, тем самым он совершил преступление против государства, а ущерб, нанесенный Ходорковским и К, измеряется миллиардами долларов.

И вот уже развеваются знамена и флажки «Яблока» и «СПС», «ЮКОСа» и даже

«Андреевские» военно-морские, развернуты плакаты, пикетчики кричат «Долой Путина!», «Долой власть чекистов!», «Свободу Ходорковскому!», «Свободу!!!». Удивительно, но собравшиеся защитники Ходорковского думают и живут по принципу, что деньги не пахнут, они с умилением рассказывают о прелестях американской демократии и гордятся своим участием в акции против Александра Лукашенко в Минске. А вместе с тем белорусские БЕЛАЗы работают в карьерах Якутии, а самосвалы Могилевского завода успешно используются на строительстве автодороги Чита - Хабаровск. Они не понимают, и не хотят понять, что их борьба, это борьба против российской государственности, что все «оранжевые» революции делаются в интересах и по заказу США. Пикет, перешедший в митинг, а затем в спровоцированные беспорядки инициатором, которых, как я понял, стал лидер молодёжного движения «Оборона» Илья Яшин, призывавший не расходится, а продолжать пикет, хотя время его проведения закончилось в 14 часов. В то время как милиция приводила в чувство зарвавшихся борцов за «демократию», я убеждал сторонников Ходорковского, находившихся на противоположной стороне улицы, что действия милиции правомерны.

Желание отдельных политиков, а в общем-то провокаторов, использовать имя Ходорковского, как маяк «оранжевой» революции будет присутствовать на всех акциях в его поддержку, что будет мешать судебному разбирательству. Печально, что во всём этом участвует и бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров.

Со вторника на том же месте, напротив здания суда, проходили митинги противников Ходорковского и К.

Милиция, видимо помня о дне вчерашнем, практически перекрыла несанкционированное появление граждан на этом пикете. Но кого-то не устраивали, да и не устраивают массовые акции в поддержку обвинения. Дошло до того, что молодой лейтенант милиции, на одном из заградительных барьеров провокационно предложил противнице Ходорковского собрать группу из десяти человек и сказал, что потом я вас определю, то есть можно попасть в отделение, по обвинению в проведении несанкционированного пикета. При этом численность сотрудников милиции в два раза превышала число участников пикета. Видно, кому-то из милицейских начальников хочется попиарить перед камерами иностранных информационных агентств, в интересах тех, кто стоит за Ходорковским и К и подкрепить тезис Новодворской о полицейском государстве.

Пикет был организован ветеранскими и молодежными организациями. Люди развернули плакаты: «Вор должен сидеть в тюрьме!», «Заплати налоги и сиди спокойно!», «МБХ - Покайся и живи по совести!», но и был довольно двусмысленный плакат: «Наше будущее зависит от решения суда!». Участники пикета стояли молча, особо даже не вступая в разговоры с журналистами. Да и журналистов интересовало только то, кто изготовил плакаты, и сколько заплатят за участие в пикете, и как-то на второй план уходил вопрос, что побудило людей поддержать государственное обвинение. Один из руководителей пикета на мой вопрос, почему не используется отдельные элементы выражения протеста или поддержки, как скандирование лозунгов и призывов сказал, что это может помешать нормальному проведению судебного заседания. Потому, что сторонники Ходорковского ранее кричали так, что подсудимые и судьи их слышали в зале заседания.

Чтение приговора продолжается. Уже есть первые жертвы, 10 сотрудников милиции получили тепловой удар, им была оказана медицинская помощь. Напротив здания суда начались дорожные работы, и шум дорожно-строительной техники заглушает истерические вопли сторонников обвиняемых.

Думаю, что обвинения, предъявленные Генеральной прокуратурой РФ Ходорковскому в совершении преступлений предусмотренных: частью 3 статьи 159 УК РФ «Хищение чужого имущества, путём обмана, в составе организованной группы, в крупном размере», статьёй 315 УК РФ «Злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда, представителями коммерческой организации», частью 3 статьи 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба собственникам путем обмана, при отсутствии признаков хищения, совершенное организованной группой в крупном размере», частью 2 статьи 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, группой лиц, по предварительному сговору, неоднократно», частью 2 статьи 198 УК РФ «Уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды, совершенное в особо крупном размере», частью 2 статьи 327 УК РФ «Подделка официальных документов совершенных неоднократно», и частью 3 статьи 160 УК РФ « Присвоение или растрата чужого имущества организованной группой, в крупном размере», найдут полное подтверждение в Мещанском суде, и виновные понесут заслуженное наказание.

Надеюсь, что это не последнее дело в борьбе с экономическими преступлениями. И решение Басманного суда об аресте Ходорковского и К будет суровым напоминанием не чистым на руку дельцам, в том числе и в транспортном строительстве.

В связи с аварией в энергосистеме, Генеральная Прокуратура РФ возбудила уголовное дело против руководства РАО ЕЭС. В ближайшее время Анатолий Чубайс начнет давать показания. Всем известна его позиция сторонника Михаила Ходорковского.

Лёд тронулся: Уверен, что продолжение следует.

Автор: представитель транспортных строителей, ветеран БАМа, участник пикета в поддержку государственного обвинения.

25.05.05. Москва.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100