Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Юрий Дергунов
ПАРАДОКСЫ УКРАИНСКОГО «СОЦИАЛИЗМА»

А сколько было эмоций! Сколько негодования и радости, сколько проклятий и славословия было в адрес украинского правительства, неожиданно для себя самого оказавшегося «социалистическим», как только речь зашла о частичном пересмотре результатов приватизации.

Первым покраснение «новой власти» заметил близкий к медведчуковской СДПУ (о) политолог Михаил Погребинский: «В отношении проблем связанных с собственностью, правительство выглядит как радикально социалистическое». И началось…

В ужас пришли забугорные либеральные фанатики. Возмущению Андерса Аслунда не было предела:

«Оранжевая революция» на Украине была вдохновляющим и радостным событием. Это была классическая либеральная революция - народное выступление за свободу и демократию, против коррупции. Виктор Ющенко стал демократически избранным президентом, обещая освободить страну от страха и мздоимства.

К сожалению, новое украинское правительство во главе с Юлией Тимошенко - еще одной героиней революции - неожиданно выбрало экономический курс, который выглядит по сути социалистическим и популистским.

В чем же дело? Чем Тимошенко прогневила именитого аналитика? Оказывается вот чем:

Самый тяжелый удар по экономике нанесли неясно сформулированные планы правительства в области реприватизации. В ходе предвыборной кампании Ющенко выступал за ренационализацию крупнейшего в стране металлургического комбината «Криворожсталь», за которой должна была последовать его повторная приватизация. Целью этой меры являлся пересмотр результатов прошлогодней «полюбовной» сделки, в результате которой комбинат был продан двум крупнейшим украинским олигархам. Новое правительство немедленно предприняло шаги по возвращению «Криворожстали», однако владельцы подали иск в Европейский суд, где его рассмотрение, скорее всего, затянется надолго. ... Тем временем, права собственников тысяч предприятий оказались в «подвешенном состоянии». В Киеве множатся слухи о том, что олигархи, связанные с прежним режимом, пытаются продать свои предприятия российским бизнесменам и готовятся бежать из страны. Инвесторы, естественно, приостанавливают капиталовложения, и экономический рост резко замедлился.

Но и это еще не самое страшное:

Хуже того, на пост главы Фонда госимущества назначена представительница Социалистической партии, которая в принципе является противником приватизации. Недавно она публично задала риторический вопрос: «А что плохого в ренационализации?»

Призрак социализма, бродящий по Украине, привиделся и Борису Кагарлицкому:

В массовом порядке пересматривают итоги жульнических приватизационных сделок, заключенных режимом Кучмы. А где на наших просторах приватизация не была жульнической? Фонд Государственного Имущества возглавила Валентина Семенюк, представитель левого крыла Социалистической партии Украины, которая уже откровенно дает понять, что как минимум часть возвращенной государству собственности повторной приватизации не подлежит. Иными словами, речь идет уже не о реприватизации, а о ренационализации.

Все эти цитаты нужны были лишь затем, чтобы показать, каким массовым явлением в кругах правых и левых интеллектуалов может быть умопомрачение, чем бы оно ни было вызвано, идеологическим фундаментализмом или зелеными бумажками. Если же меньше прислушиваться к собственному воображению, а посмотреть на факты, картина выйдет совсем иной.

Еще в апреле состоялась встреча Юлии Тимошенко и владельца крупнейшей металлургической компании мира Mittal Steel Лакшми Миттала. Раскрывать, обсуждалась ли в процессе встречи тема «Криворожстали», самый богатый индус Великобритании не стал, хотя его компания участвовала в тендере на ее приватизацию.

Дальнейшие события ложились в логику просто идеально.

Парой месяцев позже, в Апелляционном хозяйственном суде всплыло письмо MittalSteel, повествующее об ущемлениях, выпавших на долю компании в негостеприимной Украине. Планов своих Миттал скрывать тоже не стал: «Мы понимаем, что «Криворожсталь», вполне очевидно, будет реприватизирована в ближайшие месяцы после завершения текущих судебных процессов, и мы подтверждаем нашу заинтересованность в участии в новом тендере по приватизации этой компании». Впрочем, «Криворожьсталью» аппетиты британской ТНК не ограничиваются, и она уже заявила о заинтересованности в Криворожском горно-обогатительном комбинате окисленных руд, «Павлоградугле» и «Укррудпроме»,

Как и следовало ожидать, решение суда признало приватизацию «Криворожстали» незаконной и отклонило апелляцию, поданную Инвестиционно-металлургическим союзом, совместным детищем олигархов Рината Ахметова и Виктора Пинчука. Последние, впрочем, предложили мировое соглашение, предлагавшее доплату определенной суммы. Эта идея нашла поддержку со стороны Виктора Ющенко и госсекретаря Александра Зинченко. Ющенко прямо проникся сочувствием к судьбам несчастных олигархов, избавившихся от политических амбиций: «Я лично приветствую инициативу по мировому соглашению, которая может рассматриваться и основываться на решении суда». Суд об этом промолчал, и Зинченко пришлось говорить, что это, конечно, был бы лучший вариант, но все зависит от решения правительства.

И тут в бой вступили две главных «социалистки» Украины, Тимошенко и Семенюк (в случае последней кавычки смело можно адресовать всей ее партии). Семенюк поспешила сказать, что вопреки клевете врагов у иностранных инвесторов «страха нет никакого» и они просто в очередь выстраиваются за украинскими предприятиями. А затем Тимошенко предельно четко дала понять, каким будет решение правительства: «Согласно решению суда, «Криворожсталь» нужно выставлять на абсолютно новый конкурс по приватизации, и допускать к нему всех, кто проходит квалификационные требования – инвесторов всего мира». Упоминание «инвесторов всего мира» - в данном случае, ключевая деталь. Оно и понятно, чего не сделаешь ради британцев.

Все это совпало с высказываниями посла Великобритании Роберта Бринкли, высказавшего надежду, что ближайшем будущем в Украине будет «сформирована четкая и ясная политика в отношении так называемой реприватизации» и добавившего, что «ни для кого не секрет, что иностранные инвесторы этого с нетерпением ждут». В словах посла чувствуется обида – сколько сил вложили в смену власти, а отдачи не видно.

Впрочем, кажется, посол может быть спокоен. Оранжевый режим готов расплачиваться за свою власть, потому что лучше кого бы то ни было, знает, как она ему досталась.

И уж, конечно, ни Ющенко, ни Тимошенко даже в страшном сне не увидят, как они «станут красными». К сожалению, реальностью нередко является обратное – трансформация из красных в оранжевые.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100