Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Фидель Кастро Рус
Выступление Президента Республики Куба Главнокомандующего перед началом многолюдного Марша боевого народа столицы против терроризма, состоявшегося 17 мая 2005 года

Соотечественники!

С 10 октября 1868 года по сегодняшний день, в течение 137 лет, кубинский народ ведет борьбу за независимость, вначале с испанским колониализмом и затем с экспансионистской и империалистической политикой правителей Соединенных Штатов.

В контексте этого периода, первого января 1959 года, мы впервые достигли полного политического суверенитета. Страной полностью стал управлять сам кубинский народ, уничтоживший кровавую тиранию, навязанную извне. С тех пор этот благородный и героический народ ни на один день не прекращал борьбу, защищая свое право на развитие, на справедливость, мир и свободу.

За столь справедливое и неопровержимое стремление наш народ стал предметом самой продолжительной в истории экономической войны и непрекращающейся и зверской террористической кампании, которая длится уже более 45 лет.

Одним из первых и самых жестоких актов такого рода был взрыв судна «Ля Кувр» в Гаванском порту, когда погиб 101 человек и сотни людей были ранены.

Вторжению 17 апреля 1961 года в бухту Кочинос организованных, обученных и оснащенных правительством Соединенных Штатов вооруженных сил предшествовала внезапная вероломная воздушная атака американских бомбардировщиков, имевших опознавательные знаки кубинских военно-воздушных сил. Войска захватчиков прибыли к нашей территории под охраной и в сопровождении военных кораблей, самолетов и войск Соединенных Штатов, которые ждали подготовки наемниками плацдарма для оказания поддержки в сообщничестве с Организацией Американских Государств временному правительству, члены которого не успели даже вылететь с аэропорта Флориды.

В свою очередь, с первых лет победы на всей протяженности страны вдоль и поперек рассеивались вооруженные группы, убивавшие крестьян, рабочих, учителей и тех, кто боролся с неграмотностью; они сжигали жилье и разрушали сельскохозяйственные и промышленные предприятия. Устраивали диверсии против населения и народного хозяйства, используя фосфор и взрывчатые вещества. Наши порты, торговые и рыболовецкие суда стали предметом постоянных нападений. Дипломатические учреждения и их персонал за пределами страны подвергались нападениям с использованием взрывчатки и огнестрельного оружия, в результате чего многие дипломатические работники были убиты, пропали без вести или стали инвалидами. Пассажирские самолеты взрывали перед взлетом или в воздухе, как в случае Барбадоса, 6 октября 1976 года, когда был взорвал самолет, полный пассажиров, чьи останки ушли на дно моря, на глубину в сотни метров.

Неоднократно в нашу страну завозили болезни, поражавшие жизнь людей, животных и сельскохозяйственных культур.

Эти акции разрабатывались правительствами и специальными службами Соединенных Штатов, которые готовили и их исполнителей.

Терроризм, в самой современной и драматической концепции, при поддержке самых новейших методов и очень мощных подрывных устройств, был создан и развит самими правителями Соединенных Штатов в целях покончить с нашей Революцией, и его действия внутри страны и за ее пределами не прекращались ни на минуту в течение более четырех десятилетий.

Орландо Бош и Посада Каррилес – самые кровавые представители империалистического терроризма, направленного против нашего народа, совершили десятки зверских акций во многих странах полушария, включая территорию Соединенных Штатов. Тысячи кубинцев погибли или остались инвалидами вследствие этих трусливых и мерзких акций.

Те же самые американские учреждения и службы, подготовившие террористов кубинского происхождения, с таким же, как известно, усердием, также подготовили тех, кто организовал 11 сентября 2001 года жестокую атаку на Международный Торговый Центр в Нью-Йорке, в результате которой погибли тысячи американцев.

Посада Каррилес вместе с Орландо Бошем – в то время начальником КОРУ, организации, созданной ЦРУ, - не только участвовал в уничтожении самолета «Кубана де Авиасьон», но также и в дальнейшем, в течение многих лет, готовил десятки планов покушения на жизнь самых главных руководителей Кубинской революции, под его руководством были взорваны несколько бомб в отелях Кубы, в то время как Орландо Бош, якобы скрывавшийся от американских властей, участвовал вместе с репрессивными группировками Аугусто Пиночета в захвате и убийстве важных чилийских деятелей, таких как Карлос Прац и Орландо Летерьер, был замешан в исчезновении многочисленных борцов с фашизмом в Чили и даже в захвате и в смерти кубинских дипломатов. Находясь еще в тюрьме, Посада давал приказы своим наемным убийцам для осуществления террористических планов. Столь мрачные персонажи всегда действовали по приказу правительств и специальных служб Соединенных Штатов, и также незаконно освобождались от всякого рода обвинений и наказаний, как в случае прощения Боша президентом Джорджем Бушем (отцом), или как в случае разрешения на его присутствие в течение нескольких недель на американской территории, как это сделал нынешний президент Соединенных Штатов в отношении Посады Каррилеса, что является вопиющим нарушением законов их собственной страны со стороны тех, кто несет максимальную ответственность за защиту американского народа от террористических нападений.

Все теракты Посады Каррилеса, включая бомбы в отелях Гаваны и планы покушения на жизнь руководителей, финансировались правительствами Соединенных Штатов через столь с горечью известный Национальный кубино-американский фонд с момента его создания Рейганом и Бушем в 1981 году. Никогда ранее не действовали так обманчиво и лицемерно.

Как мы уже говорили ранее и повторяем сегодня - это марш не против народа Соединенных Штатов; это марш против терроризма, за жизнь и за мир нашего народа и братского народа Соединенных Штатов, в ценности этики которого мы верим.

Долой терроризм!

Долой нацистские доктрины и методы!

Долой геноцид!

Долой ложь!

Да здравствует солидарность, братство и мир между народами!

Да здравствует правда!

Вперед, мужественные солдаты благородных идей, презирая страх, презирая огромную силу противника, презирая опасности, потому что человечество жаждет справедливости!


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100