Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Остановим империалистический переворот в Белоруссии
Заявление инициативной группы граждан по предотвращению переворота в Белоруссии, открыто подготавливаемого западным империализмом

В марте этого года в республике Беларусь пройдут выборы Президента. На наших глазах, нанятые западным империализмом политические проходимцы самых разных идеологических оттенков от либералов до «коммунистов», совершенно открыто и цинично готовят переворот в этой республике. Практически, не имея шансов на честную победу в рамках свободных и демократических выборов, так называемая оппозиция готовится не признать их результаты и взять власть в республике силой.

Последствия такого переворота станут еще одной трагедией для народов бывшего СССР. На примере Украины можно с уверенностью сказать, что ждет всех нас в случае, если империалистический переворот в Белоруссии станет реальностью. Это и националистический, русофобский угар, призванный поссорить и разорвать наши народы, превратить их во врагов, сделать невозможной какую-либо интеграцию. Будет поставлен крест на идущем процессе объединения России и Белоруссии в единое союзное государство. Это и разрыв экономических связей, новый виток деиндустриализации, остановленной в Белоруссии политикой Лукашенко, переход наиболее лакомой собственности под контроль западного капитала и последующее торжество политики неолиберализма, обрекающей на беспросветную нищету подавляющее большинство населения Белоруссии. Переворот в Белоруссии - это еще один шаг к установлению империалистического контроля и над самой Россией.

Недавний пример Украины убедительно показал, что в деле защиты от империализма нельзя полагаться на власть имущих. Мы все видели, как, несмотря на выбор народа Украины, так называемая элита: крупные чиновники, политики, капитаны бизнеса один за одним перебегали на сторону поддерживаемого империализмом необандеровца Ющенко, надеясь выторговать себе лояльность и расположение Запада, которое для них оказалось куда важнее судеб собственного народа. Поэтому мы сегодня можем уверенно заявлять, что измена, предательство национальных интересов, переход на службу западному империализму давно свили себе гнезда во властных коридорах всех бывших советских республик. А значит - дело свободы, независимости и социальной справедливости должно стать делом самих народов.

Не секрет, что для участия в перевороте в Белоруссию собираются ехать империалистические наемники из Украины, России, Грузии, Прибалтики, представители организаций вроде украинской «Поры» и российской «Обороны».

В этой ситуации честные люди, патриоты своей страны не могут сидеть, сложа руки. Необходимо народное выступление в защиту Белоруссии. Видя бездействие большинства политических сил и партий, их явное равнодушие к судьбе Белоруссии, мы, группа граждан, решили взять инициативу по организации таких выступлений в свои руки. На наш взгляд, необходима подготовка интербригад для поездки в Белоруссию в период президентских выборов, а также подготовка митингов и выступлений в городах России, прежде всего в Москве. Мы призываем всех желающих присоединиться к нашей инициативе, выходить на связь и начинать действовать вместе с нами.

belorus-inter@rambler.ru

тел.: 8-903-591-95-62, 8-910-438-17-19



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100