Корт Грин
Доктрина Монро, американский империализм и Венесуэла

"Но этот человек - ужасная угроза, и США, это наша сфера влияния, и мы не можем позволить этого...У нас есть доктрина Монро. У нас есть другие доктрины, которые мы провозгласили. И без сомнения, на юге у нас - опасный враг, контролирующий массу нефти...У нас есть возможность убрать его, и я думаю, настало время использовать эту возможность".

Пэт Робертсон, призывающий к убийиству президента Венесуэлы Уго Чавеса

Декабрь - годовщина двух важнейших документов, касающихся империалистической политики правящего класса США. В них воплощен патерналистский взгляд американского империализма на мир, используемый для поддержания своих политических и экономических интересов, и для грабежа рынков, сырья и рабочей силы народов не только западного полушария, но и всего мира.

Доктрина Монро (2 декабря 1823) и Рузвельтовское Следствие из нее (6 декабря 1904 года) - фундамент экспансионизма и интервенционизма, который принес столько страданий, смертей и нищеты миллионам в Латинской Америке. Венесуэла играет не малую роль в этой истории.

В начале XIX века южноамериканские освободительные войны велись против испанского владычества в Чили, Перу, Колумбии, Эквадоре и Венесуэле. Среди участников этих войн достиг международного значения Симон Боливар. Его мечты о независимости от чужеземного господства, а также необходимости экономического и социального обьединения региона, вдохновили Боливарианскую революцию в Венесуэле.

Но он был не только человеком слова. В битве при Карабобо 24 июня 1821 года его блестящее маневрирование решило судьбу испанской армии в Венесуэле, и вскоре после того, конец империи в регионе.

Доктрина Монро была создана для расширения сферы влияния США на обе Америки и занятия места, ранее принадлежавшего Испании. Она также обьяснялась страхом перед колонизацией Латинской Америки более мощными европейскими империалистами. Короче, Латинская Америка оказывалась "задним двором" США, местом для эксплуатации. Еще до прямого ее применения в Латинской Америке, одним из результатов доктрины был "внутренний империализм" против коренных жителей Северной Америки, подавляющий и уничтожающий целые культуры с продвижением США на запад. Сотни тысяч квадратных миль, принадлежащих Мексике, также были "приобретены".

Разные президенты использовали доктрину Монро при захвате Техаса, Калифорнии, Орегона, для того, чтобы оградить от европейцев полуостров Юкатан и Мексику, для оправдания постройки канала в Центральной Америке для контроля над мореходством и торговлей. Президент Кливленд использовал ее, когда заставил Англию и Венесуэлу заключить соглашение в земельном споре в 1895 году.

Рузвельтовское следствие

В 1902 году Венесуэла не могла больше платить долги европейским банкирам, поэтому флоты Англии, Италии и Германии осадили ее и обстреляли ее береговые укрепления. Теодор Рузвельт страдал идеей-фикс насчет возможности новой колонизации полушария (Европой -пер.), и в 1903 он ответил угрозой на угрозу, предупредив, что флот адмиралоа Дьюи вмешается. Европейские флоты ушли, и переговоры вернулись в сферу дипломатии.

Рузвельтовское следствие (в его обращении к Конгрессу США), стало поправкой к доктрине Монро, с которй началась роль США как мирового жандарма, с использованием "большой дубинки". Отсюда ведет начало кровавая история крупномасшатбного вмешательства США, от кошмара которой народы региона и всего мира не могут очнуться до сих пор.

Хотя и под разными идеологическими ярлыками, включая "дипломатию доллара", политику "добрососедства", "доктрину Рейгана", и самую новейшую "доктрину Буша", содержание оставалось тем же. Некоторые из орудий - Школа Америк (пыточная академия -пер.), Организация Американских Государств, Межамериканский Совет Обороны, План Колумбия, МВФ, ВБ, НАФТА, КАФТА, а теперь еще Соглашение о Свободной Торговле Америк. Из предыдущего ясно, что доктрину Монро использовали для господства над культурой, политикой и экономикой Латинской Америки, при этом включая ее рабочих, природные богатства, промышленность и финансы в систему накопления капитала в интересах гегемонии США.

Как обяснил Маркс, "глубокое лицемерие и присущее буржуазной цивилизации варварство предстают вред нашим взором в обнаженном виде, когда мы эту цивилизацию наблюдаем не у себя дома, где она принимает респектабельные формы, а в колониях, где она вы­ступает без всяких покровов ".

США давно считали Латинскую Америку своим собственным задним двором и пытались держать ее в железном кулаке. Но в регионе появился маяк надежды - Боливарианская революция. Уго Чавес, и прежде всего - движение венесуэльских масс указывает латиноамериканцам путь избавления. Волны революции захлестывают регион, рабочие вступают в массовую борьбу с эскплуаторами. Массы показали неистощимый боевой дух - не осталось ни одного устойчивого проамериканского режима от Рио-Гранде до Тьерра дель Фуэго, и Вашигтон в ужасе.

С 1798 по 1993 США использовали военную силу для вмешательства в дела других стран 234 раза. А потом были Югославия и Судан, Ирак и Афганистан, а также Гаити, где США заодно целятся в Венесуэлу и Кубу.

В самой Венесуэле США уже давно едут подрывную войну, которую армейские уставы США именуют "войной четвертого поколения", используя Национальный Фонд Демократии, AID, АФТ-КПП, некоторые НГО, копрорации и т.д. Через эти и другие органы они финансируют террористическую оппозицию с целью саботировать и подорвать экономику локаутами, полувоенными операциями, и конечно, не забудьте о путче апреля 2002 года.

Ничто не принесло им успеха, революция только усиливается. Теперь нам стало известно о существовании планов прямого военного вторжения, описанных во внутренних документах Пентагона под названием "FY08-13 POM" (октябрь 2005). POM означает "Меморандум о целях плана", и эти документы используют для исследования целей и ресурсов войн. Угроза Венесуэле вполне реальна. Единственный способ сорвать планы империализма США - мобилизовать мировое рабочее движение, антивоенных активистов, организации солидарности и их союзников, и срочно.

Оригинал опуликован на сайте "Руки прочь от Венесуэлы": http://www.handsoffvenezuela.org/monroe_doctrine_venezuela.htm

Перевод с англиского Аллы Никоновой



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна