Rambler's Top100
Левая Россия
№ 1 (135)
3 января 2006 г.

Передовица Лефт.ру

Остановим империалистический переворот в Белоруссии

Заявление инициативной группы граждан по предотвращению переворота в Белоруссии, открыто подготавливаемого западным империализмом

Измена, предательство национальных интересов, переход на службу западному империализму давно свили себе гнезда во властных коридорах всех бывших советских республик. А значит - дело свободы, независимости и социальной справедливости должно стать делом самих народов.

К российско-украинской газовой войне

Дмитрий Якушев

Более чем четырехкратное повышение цен на газ для Украины будет сильнейшим ударом по промышленности и населению, но этот удар нанесен не Россией, а националистической украинской властью, которая плевать хотела и на промышленность, и на население.

Воссоединение

Одна, но пламенная страсть

Борис Когатов

Человек, очень похожий видом и манерами на Паниковского, которому однако удался план поделить наши деньги, а потом всех вас продать, купить и снова продать, но уже дороже, вовсе не смешон. Он опасен. И не только для Путина, но и для народов России и Украины.

Новый мировой порядок

Бурение начинается

Заем Ираку от МВФ

Джошуа Франк

В ближайшем будущем Ирак не будет суверенным или независимым, даже если президент Буш утверждает обратное. Финансовое будущее страны будет диктовать новая колоссальная экономическая оккупация, совместно с наземными войсками, танками, военными базами, всем, что приходит благодаря США, Британии и МВФ.

К нам идут американцы!

Демократия как сотрудничество между спецслужбами

Андрей Грубачич

Представитель американских сил в Косово выступил с опровержением этих обвинений, сказав, что « У нас здесь нет секретных тюрем». Роблес не опровергает этого. Потому что, как он говорит, тюрьма была открытой. В интервью журналу «Шпигель» он говорит: « Не было никаких попыток спрятать или умолчать что-то. Все знали, что происходит в Лагере Бондстил».

Луис Севеке слишком хорошо знал, как на самом деле работают голландские спецслужбы

«У полиции имеется видеозапись с убийцей, но никто не арестован? Даже фоторобот не выпущен?»

Хенк Рейссенаарс

Луис Севеке, который всю свою жизнь боролся с преступлениями «наверху» и с операциями, осуществляемыми «под ложным флагом» эскадронами государственных киллеров, написал: «Если правительство разжигает террор, оно должно заявить об этом открыто».

Государство не должно скрывать собственную роль в «терроре»

Луис Севеке

Агент спецслужбы поставляет ручные гранаты группе, которую та же самая спецслужба считает крайне опасной.

Главный голландец всех времен и народов?

Ирина Маленко

Дискеты содержат весьма компрометирующую информацию о «сексуальных приключениях» Фортауна с «несовершеннолетними марокканскими мальчиками», заявил Де Фрис. «Марокканских мальчиков сначала надо хорошенько трахнуть, а потом вышвырнуть на х **** из страны!»- поговаривал Фортаун.

Америка похитила меня

Халед Эль-Масри

Мои похитители не хотели представить меня перед судом, и вот на прошлой неделе я их сам вызвал в суд. С помощью Американского союза гражданских свобод, я подал в суд на правительство США, потому что верю, что случившееся со мной было противозаконным и не должно случиться ни с кем.

Доктрина Монро, американский империализм и Венесуэла

Корт Грин

США давно считали Латинскую Америку своим собственным задним двором и пытались держать ее в железном кулаке. Но в регионе появился маяк надежды - Боливарианская революция. Уго Чавес, и прежде всего - движение венесуэльских масс указывает латиноамериканцам путь избавления.

Следующий Холокост

Зиауддин Сардар

Но главная причина страха и ненависти к туркам, по словам Рихтера, - это старомодный фашизм. «Я боюсь, что история нас так ничему и не научила. Больше всего я боюсь, что то, что мы сделали с евреями, мы можем теперь сделать с мусульманами. Следующий Холокост будет против мусульман».

Сказка Лефт.ру

Сюшка и Дюшка

Ирина Маленко

Жили-были на свете два братика, Сюшка и Дюшка. Вообще-то Сюшку звали Васей, но мама привыкла называть его Васюшей, а потом - и Сюшей, и сам он тоже к этому привык. А Дюшку вообще-то звали Фиделем, но мама звала его Федей, Федюшей. Отсюда и Дюшка.

Юмор Лефт.ру

Буш призвал американцев шпионить друг за другом во время праздников

Поразительные новости от Энди Боровица!

Энди Боровиц

Пытаясь предотвратить критику программы внутреннего стукачества, мистер Буш добавил, что он сам «абсолютно готов» позволить правительству шпионить за ним: «Валяйте, пробуйте получить список всех библиотечных книг, которые я брал за последние пять лет», - сказал он. - «Вы не найдете ничего».

 

Идеологическая борьба

Опасный шарлатан выступает от имени марксизма

По поводу книги Бориса Кагарлицкого «Марксизм»

Дмитрий Якушев

Оказывается бедняга Ленин всю жизнь мучился вопросом, что же такое классы, сформулировать ответ на который он смог лишь к концу жизни в «случайной статье о паровозе». Естественно, он и записал его, куда не попадя, лишь бы не забыть.

«Вскормленный слюною бешеной собаки»

Сергей Крючков

Это с царского прокурора Муравьева, требовавшего смертной казни для «первомартовцев», традиция сия дурнопахнущая идет. Взятки огромные даже для продажного российского чиновничества брал Муравьев, но как громогласно и прилюдно обличал он «безнравственность» народовольцев.

Микис Теодоракис – греческий композитор и общественный деятель

Заявление по поводу Антикоммунистического меморандума

Микис Теодоракис

Так как же кто-нибудь может поверить в то, что члены Совета искренне обеспокоены правами человека, когда даже в их собственном доме – Европе – они позволили самолетам ЦРУ, наполненным людьми без каких-либо прав, везти этих людей в специальные тюрьмы для того, чтобы там их пытать?

Современный политический лексикон

Ямин Закария

Все народы осуждают убийство, но представление о том, что такое убийство, сильно отличается; некоторые говорят, что смерть ста тысяч иракцев, вызванная превентивным нападением на Ирак – это не убийство, в отличие от смерти трех тысяч американцев 11 сентября 2001 г.

Криминальный капитализм глазами убежденного сторонника капитализма

Гириш Мишра

Неоднократно утверждалось, что если рыночные силы в мировом масштабе пустить на самотек, он сами избавятся от всех видов коррупции и уголовщины, которые, как предполагается, возникают от государственного вмешательства и регулирования, а также возникновения монополий. На самом деле происходит прямо противоположное.

Альтернатива

Кастро исцеляет слепых

Том Фосроп

Примечательная гуманитарная программа начала свою работу, ее цель – вернуть свет глазам шести миллионов путем бесплатных операций. Начатая в июле 79-летним президентом Кубы Фиделем Кастро и венесуэльским социалистическим вождем, президентом Уго Чавесом, «операция Чудо» привозит ежедневно полные самолеты бедняков со всей Латинской Америк и Кариб на операции в Гавану.

«Единственная демократия на Ближнем Востоке»

Центр «Моссауа» протестует против визита Гидеона Эзры и Моше Каради в Париж с целью «передачи опыта»

Сообщение для прессы

В качестве примера «опытности» израильской полиции в этом вопросе приводятся, в частности, события октября 2000 года, когда 13 арабских граждан были убиты при разгоне демонстраций израильскими силами безопасности. Более 500 граждан получили ранения, и сотни были арестованы.

Сообщение для прессы BADIL - информационного центра прав палестинцев на возвращение и проживание

Более 40 еврейских и палестинских организаций бросают вызов трусости Евросоюза

В ответ на отказ Евросоюза опубликовать его собственный отчет комиссии по вопросу о Рамалле и Восточном Иерусалиме, касающийся действий Израиля против жителей Восточного Иерусалима-неевреев, еврейские и другие группы активистов солидарности с палестинцами в Европе решили взять дело в свои руки.

Рецензия Лефт.ру

Вымпел, доставленный на Луну советским космическим аппаратом Луна-9

«Советия» Лазаревича

Александр Северин

Технокоммунизм, по Лазаревичу, - не просто красивая мечта, он насущно необходим как тем, кто живет на территории бывшей РСФСР, так и всему человечеству.

Библиография буржуазной прессы

Чудакова как спасительница русского народа от ужасов сталинизма

Алла Никонова

Как мне нравится эта откровенность! Что бы еще Чудаковым сделать с народом, который они без тени стеснения при этом именуют «моим».