Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Халед Эль-Масри
Америка похитила меня

19 декабря 2005. «Лос Анжелес Таймз».

У американской политики «необычного представления» человоческое лицо – мое лицо.

Я все еще восстанавливаюсь после испытания, которое было абсолютно вне всяких рамок или границ правовых норм и неприемлемо в любом цивилизованном обществе. Так как я верю в американскую юридическую систему, на прошлой неделе я подал в суд на Джорджа Тенета, бывшего директора ЦРУ. То, что случилось со мной, больше никогда не должно произойти.

Я родился в Кувейте и вырос в Ливане. В 1985, когда Ливан раздирала гражданская война, я вылетел в Германию в поисках лучшей жизни. Там я получил гражданство и завел семью. У меня пятеро детей.

31 декабря 2003 я выехал автобусом из Германии в Македонию. Кошмар начался, когда мы приехали. Македонские агенты конфисковали мой паспорт и арестовали меня на 23 дня. Мне не разрешали ни с кем контактировать, включая мою жену.

Под конец меня заставили сказать на видео, что со мной обращались хорошо. Затем на меня надели наручники, завязали глаза, и отправили в здание, где жестоко избили. Одежду с меня срезали ножом или ножницами, белье сняли. Меня бросили на пол, заломили руки за спину, поставили ботинок на спину. Я был унижен.

В конце концов повязку с меня сняли, и я увидел людей в черном, в черных лыжных масках. Я не знал их национальности. Я был засунут в мешок, с ремнем и цепью на запястьях и лодыжках, затычками в ушах, завязанными глазами и надетым капюшоном. Меня бросили в самолет, руки и ноги распластали и прикрепили к полу. Я почувствовал два укола и почти потерял сознание. Я понял, что самолет взлетел, приземлился и снова взлетел. Потом я узнал, что меня привезли в Афганистан.

Затем меня снова избили и поместили в маленькую, грязную бетонную камеру. Я сильно страдал от жажды, но там была только бутылка гнилой воды. Мне отказали в свежей.

В первую ночь меня взяли в комнату для допроса, где я увидел людей все в тех же черных одеждах и масках. Они раздели и сфотографировали меня, взяли анализы крови и мочи. Меня вернули в камеру, где я оставался в одиночном заключении более четырех месяцев.

В следующую ночь начались допросы. Меня спросили, знаю ли я за что меня арестовали. Я ответил, что не знаю. Мне сказали, что сейчас я в стране, где нет законов, и понимаю ли я, что это означает?

Они неоднократно меня спрашивали, знаю ли я людей, ответственных за атаки 11 сентября, ездил ли я в Афганистан для тренировок в лагерях, имел ли дело с некими людьми в моем городе Ульм. Я сказал правду: что никогда не имел контактов с террористами, никогда не был в Афганистане, и не принимал участия в экстремистских действиях. Я постоянно просил встречи с представителем германского правительства или адвокатом, или законного суда. Все мои просьбы игнорировались

В отчаянии я начал голодовку. После 27 дней без пищи мне организовали встречу с двумя американцами – начальником тюрьмы и еще одним человеком, которого называли «босс». Я умолял их выпустить меня или представить меня перед судом, но начальник тюрьмы ответил, что не может меня выпустить без разрешения из Вашингтона. Он также сказал, что считает, что я не должен находиться в тюрьме.

После 37 дней без пищи меня притащили в комнату для допросов, где через нос ввели питающую трубку в желудок. Мне было очень плохо, я испытал самую ужасную боль в своей жизни.

После трех месяцев мне устроили встречу с американцем, который сказал, что приехал из Вашингтона, и обещал, что меня скоро выпустят. Ко мне также приходил человек, говорящий по-немецки, который объяснил, что мне разрешат вернуться домой, но предупредил, чтобы я нигде не упоминал о том, что со мной случилось, так как американцы хотят сохранить это дело в тайне.

28 мая 2004, когда прошло почти пять месяцев с момента похищения, мне снова завязали глаза, надели наручники и приковали к сиденью самолета. Мне сказали, что мы приземлимся не в Германии, так как американцы не хотят оставлять следов своего вмешательства, но оттуда я смогу попасть в Германию.

После приземления меня отвели в горы, все еще с завязанными глазами. Конвоиры сняли наручники и повязку и приказали идти по тёмной, пустынной дороге и не оборачиваться. Я боялся, что мне выстрелят в спину.

За поворотом дороги я встретил трех людей, спросивших меня, почему я нелегально нахожусь в Албании. Они отвезли меня в аэропорт, где я купил билет домой (бумажник мне вернули). Только после того, как самолет взлетел, я поверил, что действительно возвращаюсь домой. У меня отросли длинные волосы, борода, и я потерял 60 фунтов веса. Моя жена и дети уехали в Ливан, думая, что я их бросил. К счастью, сейчас мы вместе в Германии.

Я все еще не знаю, почему это случлось со мной. Мне сообщили, что госсекретарь США Кондолиза Райс подтвердила на встрече с германским канцлером, что мой случай был «ошибкой» - и что американские официальные лица позднее отрицали, что она это сказала. Я не присутствовал на этой встрече. Никто из американского правительства не связывался со мной и не представил объяснения или извинений за ту боль, что мне причинили.

Госсекретарь Райс публично заметила при обсуждении моего дела, что «любая политика иногда совершает ошибки». Но это как раз тот случай, когда необычное представление так опасно. Так как допрашивавшие меня люди дали мне понять, что я нахожусь в стране без законов, единственная цель необычного представления – лишить человека защиты закона.

Я много раз просил моих тюремщиков предоставить меня суду, где я смогу объяснить судье, что произошла ошибка. Каждый раз они отказывались. В данном случае, «ошибка», которую можно было быстро исправить, привела к месяцам жестокого обращения и бессмысленных страданий, моих и моей семьи.

Мои похитители не хотели представить меня перед судом, и вот на прошлой неделе я их сам вызвал в суд. С помощью Американского союза гражданских свобод, я подал в суд на правительство США, потому что верю, что случившееся со мной было противозаконным и не должно случиться ни с кем. И я думаю, американцы, узнав мой рассказ, со мной согласятся.

Халед Эль-Масри, гражданин Германии, рожденный в Ливане, был продавцом машин до своего ареста в декабре 2003.

Перевод Сергея Машненко


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100