Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Гириш Мишра
Криминальный капитализм глазами убежденного сторнника капитализма

26 октября 2005 года

Раймонд У. Бэйкер знает, как действует мировая капиталистическая система до малейших винтиков, потому, что этот видный бизнесмен больше сорока лет провел в Африке и Южной Америке по делам. Позднее он был связан с двумя известными исследовательскими учреждениями в США, включая Brookings Institution.

В своей книге он утверждает, что, а) капитализм загнил и воняет, однако, в) его необходимо реформировать, потому, что ему нет альтернативы. Бэйкер на своем опыте сорока лет в более чем 60 странах видел "систему свободного рынка, действующую незаконно и корыстно", и ее влияние "на жизни обездоленных на всех шести обитаемых континентах". Он совершенно откровенно признает, что "основа нашей глобальной экономики содержит глубокие изьяны, и следующие из этого риски становятся очевидны как для богатых, так и для бедных".

Когда Бэйкер после окончания Гарвардской Школы Бизнеса (факультета престижнейшего университета США -пер.) и преподавания менеджмента в университете Нью-Хемпшира, занялся бизнесом в Нигерии, он был удивлен, что многие вкладывают свои деньги в одном месте, но получают огромные прибыли где-то в другом посредством сложных схем, основанных на махинациях со счетами и ценами, среди прочего. Процитируем его : "Мне потребовалось два-три года, чтобы понять, что большая часть принадлежащих иностранцам фирм в основном делала то же самое. Еще пару лет ушло на то, чтобы понять, что большинство богатых американцев, имеющих отношение к внешней торговле, незаконно переводили деньги за рубеж теми же способами. Годы шли, мой бизнес достигал десятков стран по всему земному шару, и я видел, что неисчислимые виды финансового мошенничества преобладают в международном бизнесе. Как айсберг, то немногое, что видно, поддерживается куда большим, скрытым от глаз".

Бэйкер обнаружил, что репутация системы свободного рынка подмочена даже на Западе, поскольку система изобилует всевозможными надувательствами, скандалами и нарушениями закона. "Полный набор жульничества, воровства, подкупов, нарушений бухгалтерских правил, ложных деклараций доходов, списания активов, уклонения от налогов, злоупотребления положением и других обвинений, расследований и скандалов подорвали репутацию десятков фирм и понизили рыночную стоимость акций неисчислимого количества акционеров и пенсионеров. Список замаранных в СМИ финансовых компаний выглядит в точности как "Кто есть кто в мире частных собственников": Citigroup, J. P. Morgan Chase, Bank of America, Bankers Trust, Bank of New York и еще штук 55 того же сорта. Список компаний "с судимостями" - от полного краха до просто опозоренных руководителей, включает Enron, WorldCom, Global Crossing, Halliburton и еще почти 100 по моим подсчетам. 5 из 5 крупнейших бухглатерских фирм были выставлены к позорному столбу. А число юридических корпораций, коим самим понадобился юрист, слишком велико, чтобы их перечислять".

Неоднократно утверждалось, что если рыночные силы в мировом масштабе пустить на самотек, он сами избавятся от всех видов коррупции и уголовщины, которые, как предполагается, возникают от государственного вмешательства и регулирования, а также возникновения монополий. На самом деле происходит прямо противоположное. Бэйкер выносит не подлежащий обжалованию обвинительный приговор: "С конца холодной войны, начальные годы глобализации привели к колоссальному росту обьема незаконных коммерческих и финансовых сделок. Триллионы долларов, большей частью полученных от тайных сговоров между сообщниками, хотя и относящимися к разным фирмам. Отстающие законодательства оказались неадекватными в данной ситуации. Большая часть сказанного - табу в деловых и правителственных кругах, однако поток украденных, замаскированных или скрытых ресурсов представляет серьезнейшую опасность для стабильности государства, безопасности корпораций, демократии и свободного предпринимательства во всем мире".

Большая часть книги посвящена обсуждению проблем грязных денег, их оставляющих, способов их получения, и тому, как безналоговые зоны и западные финансовые учреждения способствуют их приобретению и отмыванию, а также спсобам, которыми США и другие страны, несмотря на всех их громкие слова, не препятствуют. "Грязные деньги" он определяет как "деньги, незаконно нажитые, незаконно переведенные или незаконно используемые. Если нарушены законы при их происхождении, движении или использовании, они именно грязные".

Существуют три основных вида грязных денег - уголовные, коррумпированные и коммерческие. Первый вид - рэкет, подделка товаров и валюты, присвоение, мошенничество, проституция, пиратство всех типов и т.д. Нужно заметить, что в большинстве стран под запретом находятся деньги торговцев наркотиками, банковских жуликов и террористов. Коррупция включает взятки и воровство со стороны иностранных правительственных чиновников. Коммерческий же вид обычно происходит от уклонения от налогов, и обычно не включается ни в какие официальные отчеты.

Согласно Бэйкеру, "больше всего поражает то, что все три формы грязных денег использует в принципе те же самые способы маскировки для прохождения по международным каналам: поддельные документы, подставных лиц, банки и копрорации, безналоговые зоны, оффшоры, махинации с ценами, взятки, секретные счета и прочее. Не важно, наркотичесике это деньги, или уклонение от налога, тиран ли, бандит, террорист или глава корпорации - все действуют одинаково. И правда заключается в том, что западный бизнес и банки создали и поддерживают такие механизмы для прочих стран уже больше века".

Есть масса способов разбогатеть, когда правительство и общество не знают, откуда взялись деньги. Один из них - выписка завышенных или заниженных фактурных счетов. Это - очень старая штука в международной торговле, сделках с недвижимостью, в сфере услуг и т.д., составляющих часть международных сделок. Например, индийский бизнесмен может вывезти текстиля на сумму 10 миллионов долларов, но в фактуре указать только 8 миллионов, а с импортером заранее согласовано, что тот выплатит прямо 8 миллионов, а остальное положит в швейцарский банк или еще куда за вычетом вознаграждения. Или некий индийский бизнесмен импортирует оборудование на 8 миллионов, но заявляет его стоимость в 10 миллионов. Резервный банк Индии на этом основании выдает ему разрешение на выплату 10 миллионов. Экспортер берет 8 миллионов, а остальное кладет на имя индийского бизнесмена или какое другое, за вычетом себе за услуги. Индия обманута на сумму 4 миллиона в этих двух сделках, и появляются грязные деньги на сумму в 4 миллиона, которые увеличваются, если их снова вкладывают в бизнес. С точки зрения Индии, правительство лишилось твердой валюты на сумму 4 миллиона, которые могли бы использоваться на развитие страны.

Бэйкер обнаружил, что не только товары, но и услуги можно неверно оценить. "Страховые компании регулярно завышают старховые выплаты для получения оффшорных отчислений. Заграничная реклама - тоже удобный способ. Контракты советникам и консультантам очень легко начинить "отчислениями". То же самое с технической помощью, патентами и прочим".

Власти США и других западных стран утверждают, что они законом запретили своим фирмам давать взятки иностранцам, но эти законы легко обойти.Бэйкер обнаружил, что обычно достатчно назначить 20% цены вместо обычных 10% комиссионных посреднику. Посредник понимает причину такой необычной щедрости и из кожи вон лезет, подкупая влиятельных лиц. При этом деньги и другие ценности предлагаются под разными предлогами. Как широко известно, одна американская компания - Энрон, давала деньги разным лицам в Индии "на развитие образования"! Бэйкер упоминает широко распространенную уловку. "Поселившийся на Ближнем Востоке юрист имеет процветающую практику, представляя интересы производителей оружия. Он оформляет миллиардные сделки в виде двух контрактов : один - за оборудование, и второй - за техобслуживание, техническое обучение и обновление программного обеспечения. В первом контракте с иностранным правителством цены реальные. А второй проводится через совместное предприятие в безналоговой зоне на Карибах, принадлежащее производителю оружия и довернным друзьям правительственных чиновников страны- покупателя. Никакой работы не производится, а деньги идут и делятся между чиновниками, которые и есть настоящие владельцы". Даже "почтенная" компания вроде IBM замешана в такой сделке с аргентинской фирмой. Бэйкер знает подробности.

То, что говорит Бэйкер, не подлежит сомнению. Цитирую: "Использование таких инструментов из набора "для отмывания грязных денег" стоит недешево. Цена включает ущерб для капиталистической системы. Цена включает усиление междунраодной преступности и терроризма. Цена включает повышенную угрозу всеобщей безопасности в глобализованном мире".

Книга Бэйкера показывает в подробностях, как "индустрия подкупа" процветала в Нигерии, Индонезии и Пакистане. Она привела к еще большей нищете, ограничила доходы государства, уменьшила расходы на здравоохрание и образование, снижала экономический рост, увеличивала задолженность и подрывала инвестиции. Оценки награбленного поражают. Сухарто присвоил от 15 до 35 миллиардов, Маркос и Мобуту - от 5 до 10, а Сани Абача из Нигерии - от 2 до 5 миллиардов. Пиночет, восхваляемый как "спаситель" от коммунизма, разграбил общественные деньги с активной помощью вашигтонского банка Riggs.

"Уважаемые" банки активно помогали всем этим грабителям (лучшим друзьям Вашингтона, как правило -пер.). Например, Сани Абача. "Ему помогали грабить свыше 100 банков по всему миру - в США, Англии, Франции, Швейцарии, Германии, Люксембурге, Лихтенштейне, Австрии, Дубаи, Сигапуре, Гонконге, Автсралии, Бразилии и т.д. Участвовали, как полагают: Citibank, Barclays, Standard Chartered, HSBC, NatWest (сейчас - часть Royal Bank of Scotland), ANZ Grindlays Bank, BNP Paribas, Crédit Agricole Indosuez, Credit Suisse (включая Bank Hofmann и Bank Leu), Banque Baring Brothers, Banque du Gothard, Union Bancaire Privée, M. M. Warburg, Banque Edouard Constant, Deutsche Morgan Grenfell, J. Henry Schroder Bank, Picett & Cie, S. G. Ruegg Bank, Commerzbank, Bank of India и многие другие. Они буквально дрались между собой за право укрывать и управлять украденными деньгами".

Уголовная составляющая грязных денег по большей части - наркотики, в основном из Афганистана, Колумбии, Перу (где всюду крайне сильны позиции США), а также от организованной преступности. Что же касается коммерческой части, то тут надо искать в делах ТНК и в том, что происходит в бывшем СССР в Восточной Европе после конца социалистических государств. У Бэйкера и об этом подробно рассказано.

Об 11 сентября Бэйкер спрашивает: "Что это было? Только религиозный экстремизм, или неравенство сил, неравенство бедности и богатства, и общественное разочаровние были причной?"

Бэйкер считает, что, несмотря на всю гнилость, капитализму нет альтенативы, и его можно реформировать и возродить, дабы он вел человечество вперед. Вот это предложение уже не выглядит вытекающим из его книги, а, скорее, чистейшим донкихотством.

Прежде чем закончить, обращаю ваше внимание на восторженную статью в Гардиан от 25 октября 2005 года о том, что мэр Лондона готов пригласить туда баронов-разбойников, бегущих из России, после безжалостного ее ограбления. Капитализм, очевидно, на дружеской ноге с преступниками всех мастей.

Оригинал опубликован на http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=10&ItemID=9003

Перевод с некотрыми сокращениями (технические подробности капиталситческого жульничества) Аллы Никоновой


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100