Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Центр «Моссауа» протестует против визита Гидеона Эзры и Моше Каради в Париж с целью «передачи опыта».
Сообщение для прессы

Центр «Моссауа» за равноправие арабских граждан Израиля направил в посольство Франции в Тель-Авиве письмо с выражением протеста в связи с визитом Министра внутренней безопасности Гидеона Эзры и шефа израильской полиции Моше Каради в Париж с целью «передачи опыта» по обращению с национальными меньшинствами.

Как следует из сообщений израильской прессы, Эзра и Каради отправились на этой неделе в Париж по приглашению Министра внутренних дел Никола Саркози. Их цель – «научить» французскую полицию, как вести себя в случае «нарушений порядка» со стороны меньшинств. В качестве примера «опытности» израильской полиции в этом вопросе приводятся, в частности, события октября 2000 года, когда 13 арабских граждан были убиты при разгоне демонстраций израильскими силами безопасности. Более 500 граждан получили ранения, и сотни были арестованы.

Джаффар Фарах, директор Центра «Моссауа», отметил в письме, направленном Послу Франции в Израиле г-ну Джерарду Ароду, что в то время как правительственная комиссия («Ваадат Ор») осудила методы обращения полиции с арабскими демонстрантами, министр Гидеон Эзра выступил с оправданием полицейских и выразил поддержку полицейскому насилию. Джаффар Фарах добавил также, что он обеспокоен тем фактом, что «опыт» израильской полиции будет использован для обучения французских сил безопасности. «Если Франция, как демократическое государство, стремится обеспечить безопасность своим гражданам, ей нечему учиться у израильской полиции и политики израильского правительства по отношению к меньшинствам».

Центр «Моссауа» выступает против полицейского насилия в Израиле по отношению к арабскому меньшинству и другим группам населения, в основном слабо защищенным социально – например, русскоязычным гражданам. «Израиль в этом смысле не является образцом демократии», говорят сотрудники Центра.

Центр «Моссауа» потребовал от Посла Франции выступить с осуждением приглашения Эзры и Каради для «передачи опыта» французской полиции.

Аналогичное письмо протеста направлено также в Европейский Союз.

Пресс-центр «Моссауа»

Подробности:

Абир Копти, 0544-743-723

Вера Рейдер, 0544-730-763



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100