Пол де Фос
НАТО все больше и больше превращается в организацию, предназначенную для нападения

С 15 июня по 12 июля неподалеку от островов Зеленого Мыса (Кабо Верде), на расстоянии более 1000 км от Европы, проводятся натовские военные учения с участием 7000 солдат из 20 стран мира.

Эти учения весьма важны для будущих планов НАТО. Оно стремится доказать, что интервенционный корпус, созданный НАТО в 2002 году, готов к действию. А дело это срочное, ибо Соединенные Штаты желают, чтобы НАТО поскорее превратилось во всемирную интервенционную силу, которая была бы достаточно сильна для ведения 2 крупных и 6 мелких военных операций по всему миру одновременно. С этой целью предполагается постоянно держать в состоянии полной боевой готовности 300.000 солдат 1 .

В конце ноября эти планы намечается официально утвердить во время встречи верхушки НАТО в столице Латвии Риге. Из подготовительных текстов явствует, что западный военный альянс намеревается стать мировым жандармом, и в качестве одной из важнейших причин для этого называется обеспечение доступа к энергетическим ресурсам (нефти и газу). Созданная когда-то, как «армия, предназначенная для защиты Европы от коммунистической угрозы», НАТО все больше и больше превращается в организацию, предназначенную для нападения.

Продолжают сохраняться крупные разногласия между теми, кто желает сохранить сильный Атлантический Пакт под фактическим руководством Соединенных Штатов - в особенности США и Британия - и теми, кто намерен усиливать европейские структуры, как в НАТО, так и вне него, с целью уменьшения зависимости от заокеанского партнера, - в частности, это Франция и Германия. оединенные Штаты как наиболее сильныйпартнер, пытаются оказать нажим на других членов организации.

Бельгийское министерство обороны настроено критически. Секретарь бельгийского министра обороны Флао, Режибо выразился так: «У нас вызывает беспокойство стратегический выбор, направленный на создание все новых интервенционных сил быстрого развертывания. У нас есть ряд вопрос к нашим союзникам, которые желали бы превратить НАТО во всемирного жандарма. Надо ли НАТО вмешиваться в Ираке, Афганистане и Дарфуре? И не является ли это прерогативой ООН?» 2 .

Встречают сопротивление и планы заставить страны-члены НАТО платить больше денег в общую натовскую казну. Бельгийский министр обороны Андре Флао хотел бы ограничить эти взносы и предлагает финансировать НАТО за счет добровольных взносов, предназначенных для тех или иных натовских миссий в конкретных странах. «Бюджеты НАТО становятся все расплывчатее и все неопределеннее, и организация просит все больше и больше средств. Все эти операции в различных странах ужасно дороги. Парадокс в том, что на деле маленькие страны вынуждены оплачивать военные операции одной-единственной большой страны. И это именуется солидарностью? Мы так не считаем» 3 .

Несмотря на критику, Флао подчеркивает, что он остается верным союзником американцев. Он указывает на то, что бельгийские взносы в НАТО возросли с 2000 по 2006 годы на 27%: с 22,7 до 28.8 миллионов евро в год. К этому надо еще добавить стоимость специальных инвестиций в сферу обороны и оплату гражданского персонала в министерстве 4 . А в связи с будущими интервенционными планами суммы эти вырастут еще более значительно и будут расти еще быстрее. Например, предполагется расширение участия Бельгии в операции в Афганистане. И кто же, как вы думаете, будет за все это платить?

Вооруженное развитие?

В начале июня бельгийский министр по делам развития Арман де Деккер посетил Афганистан. В вертолете, вооруженном автоматическими пушками, и под охраной 2 «Апачей» он побывал на своего рода базе военно-гуманитарной помощи, принадлежащей британской армии.

Он хотел бы, чтобы Бельгия инвестировала в такого рода «вооруженное развитие». «Наши солдаты участвуют в этом, вместе с немецкими солдатами здесь, в Кундузе. Я хотел бы изыскать возможности для расширения подобного сотрудничества» 5 . Такого рода «помощь в развитии», от репрессивных оккупационных сил нужна афганскому народу, как боль в зубах...

НАТО желает увеличить количество бельгийских солдат в Афганистане в 2 раза

... За последние месяцы сопротивение в Афганистане - по всей территории страны - растет. На западе страны на колониальные военные конвои совершаются постоянные нападения 6 . В ходе репрессий американской армии за прошедшие недели было убито по меньшей мере 400 мирных жителей, включая женщин и детей. Пентагон потихоньку увеличил численность своих войск в этой стране с 19.000 до 23.000. Кроме них, там находятся 9000 европейских и канадских солдат.

Генсек НАТО, голландец Яап Де Хооп Схеффер, намеревается увеличить число натовских европейских солдат с 9000 до 15.000 7  и далее - даже до 25.000 8 .

Через НАТО Соединенные Штаты втягивают и европейские страны в эту беспросветную, не имеющую перспектив войну, которая приобретает все большую схожесть с войной в Ираке.

Оригинал статьи опубликован на сайте http://pvda.be

Перевод Ирины Маленко

Примечания

1  http://french.peopledaily.com.cn/4466321.html

2  Jean-Arthur Régibeau, toespraak in het Koninklijk Instituut voor internationale betrekkingen, 5 mei 2006. Geciteerd in De Standaard, 16 mei 2006.

3  Ibidem

4  Ibidem

5  LaLibreBelgique, 16 juni

6  La Libre Belgique, 9/06/2006

7  RIA Novosti - 17 februari ( http://fr.rian.ru)

8  www.legrandsoir.info

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна