Rambler's Top100
Левая Россия
№ 10 (144)
15 июля 2006 г.

Передовица Лефт.ру

Реплика по поводу «Другой России»

Дмитрий Якушев

Надо сказать, что и в «Другой России» прекрасно понимают, что для окружающих причина их активности далеко не секрет, а потому тоже особенно ничего не скрывают. Лозунг «Запад нам поможет» здесь является почти что официальной программой.

Этот ливанский ребенок – очередная жертва «самозащиты» Государства Израиль

Для тех, кто хочет понять, в чем дело с Ливаном, Израилем и терроризмом на Ближнем Востоке

Алла Никонова

Палестинцы, согласно международным законам, имеют право на вооруженную борьбу с оккупантами и это не террор. Террор – это то, что делает Израиль, массово убивая и наказывая мирных палестинцев за то, что они поддерживают борьбу за свое освобождение.

Новый мировой порядок

Планета трущоб

Интервью с Майком Дэвисом

Ли Сустар

Настоящем основанием современной истории остаются структурные противоречия глобального капитализма, который не в состоянии создать рабочие места, дома и будущее для разрастающегося городского населения Земли.

Не только у островов Зеленого Мыса « тренируются» натовские боевики, но и у берегов Венесуэлы. «Учения» у берегов Кюрасао

НАТО все больше и больше превращается в организацию, предназначенную для нападения

Пол де Фосс

Из подготовительных текстов явствует, что западный военный альянс намеревается стать мировым жандармом, и в качестве одной из важнейших причин для этого называется обеспечение доступа к энергетическим ресурсам.

12 тезисов о войне и мире на Ближнем Востоке

Джеймс Петрас

«Аль-Каида» и другие исламские группы выглядят маргиналами в плане глобальной террористической деятельности в сравнении со США и их сообщниками в Ираке, Израиле и где-либо еще, где на них приходится большинство убийств гражданского населения.

Власть израильского лобби: её происхождение и усиление

Катлин Кристинсон, Билл Кристисон

Специфические группы, господствующие сегодня в правительстве США - это глобализированные военная, энергетическая и финансовая индустрия, а также военный истеблишмент США и Израиля. Эти группы буквально взяли правительство в заложники и лишили его всех механизмов демократии.

Бойкот против соучастников в израильских университетах

Лиза Тараки

Так где были израильские ученые во время осады палестинских университетов? Кроме кучки прогрессивных преподавателей, израильские ученые остаются немы.

Плоды освобождения

Алла Никонова

Из истории следует, что только идиоты могут рассчитывать на милость империалистов, не важно, какой уровень лакейства и предательства проявляют его пособники. Для империализма все «туземцы» - не люди, а в лучшем случае орудия.

Фальсификации на выборах и восстание в Мексике

Роджер Бурбах

Правящий класс Мексики, вместе с его зарубежными пособниками, находится между молотом и наковальней. Если будет пересчет голосов, весь мир увидит обман и коррупцию в мексиканской системе. Если честного пересчета не будет, Мексика станет неуправляемой.

 

Воссоединение

О языковом вопросе на Украине… и головокружительных маневрах украинских политиков

Дмитрий Якушев

Нельзя оставаться коммунистом на Украине, не борясь за естественное право людей в полном объеме пользоваться своим языком.

Корни предательства

Ю. Рист

Они добивались независимости только для того, чтобы бросить эту независимость под ноги иностранным державам, транснациональным корпорациям и агрессивным союзам типа НАТО.

Присоединит ли Запад Молдову к Приднестровью?

Валерий Косарев

Воронин, по логике, кажущейся абсурдной, избрал совершенно иной вектор движения Молдовы. Эта смена курса и завела нас в сегодняшний тупик, сделав страну заложницей одного человека.

Идеологическая борьба

Интернационализм сегодня

Сергей Черняховский

В XX столетии произошла мифологизация интернационализма. Одни стали выдавать его за некое энтропийное начало, а другие, на основании аналогичной мифологизации, превращать в фактор разрушения.

Футбол занял прочное место в культурной индустрии позднего капитализма

Эй, спорт, ты – мир?

Илья Иоффе

В наше жесткое, если не сказать жестокое, прагматичное время, принято рассматривать большой спорт как большой бизнес (а малый – как малый бизнес) и измерять спортивные достижения исключительно в ракурсе «прибыль - издержки».

Эссе Лефт.ру

Старательно огороженный «тропический рай»

В мире животных

Ирина Маленко

Люди, местные люди с такими интересными и такими совершенно отличными от их культурами их совершенно не интересуют. Люди - обслуга, часть пейзажа.

Рецензия Лефт.ру

Страна уродов, корпорация монстров

Юрий Жиловец

Бомбы и крылатые ракеты, расстрелы заложников, пытки в тюрьмах – все это просто бизнес, дети, ничего личного. Монстрам нужна энергия, и они ее возьмут.

Русофобия

Скажите, а где у вас обучают боевых медведей? мы бы хотели купить одного.

Вопросы диктатору Путину от свободных граждан цивилизованного Запада

Скажите, а какие батарейки используются в балалайках - Duracell или переделанне деревенскими столярами ржавые ядерные боеголовки?