Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Ю. Рист
Корни предательства

10 лет назад те же политические силы, что разрушили Советский Союз, добились принятия Конституции Украины, которая под маской “независимости” и “защиты национальных интересов” должна была увековечить бесправие и международную изоляцию трудового народа Украины и в то же время подчинение её национальных интересов иностранному капиталу. Хватит, пять лет тешились независимостью – пора объяснить, кому, от кого и для чего она была нужна.

И Конституция даёт ответ на эти вопросы.

Позиции государства в современном мире определяются развитием его науки и техники, а оно невозможно без интернациональных связей. В СССР эти связи обеспечивались употреблением русского языка, который был не только языком межнационального общения, но и одним из рабочих языков ООН. Националисты упорно называют СССР “империей”. Но практически все государства, возникшие при распаде колониальных империй, до сих пор используют в качестве одного из официальных язык бывшей метрополии: испанский, английский, французский, даже португальский. А вот статья 10 Конституции Украины: “Государственным языком Украины является украинский. Государство гарантирует всестороннее развитие и функционирование украинского языка… Гарантируется развитие, использование и защита русского и других языков национальных меньшинств Украины. Государство способствует изучению языков международного общения”.

Таким образом, русский язык не только низводится до положения одного из языков национальных меньшинств наряду, скажем, с крымско-татарским, но и по точному смыслу статьи исключается из числа языков международного общения, каковым он признан мировым сообществом.

Как государство “гарантирует” и “защищает” русский язык, теперь всем уже известно, и каждый день приносит этому всё новые подтверждения, так что об этом нет смысла говорить. Русскому языку от этого хуже не будет. А национальной науке, технике, промышленности, строительству? Украинским учёным, инженерам, студентам? Что они выиграют от того, что вместо легко понятного русского языка (по причине общего происхождения и многовекового взаимного обогащения) будут пользоваться “языками международного общения”? И какие это будут языки? Ведь каждому ясно (кроме наших “суверенных” законодателей), что всё равно придётся обращаться к русскому. Так стоило ли огород городить?

Но пойдём дальше. Статья 12: “Украина заботится об удовлетворении национально-культурных и языковых потребностей украинцев, проживающих за пределами государства”.

Вроде бы неплохо. Но где право других государств, прежде всего России, заботиться об удовлетворении аналогичных потребностей их соотечественников в Украине? Его нет. Значит, мы провозглашаем право заботиться о ваших гражданах, имеющих счастье быть украинцами, а вы к нам лезть не смейте. Нетрудно понять, что Конституция направлена на изоляцию народа Украины от соседних братских народов, но в то же время делает заявку на право Украины вмешиваться в их внутренние дела, создаёт прецедент для разжигания национальной розни в стране и за рубежом.

Националисты, добиваясь развала Союза, утверждали, что только в суверенной Украине можно добиться роста народного благосостояния и расцвета национальной культуры. Сейчас опять-таки всем видно, какое “благосостояние” и какую “культуру” принесла Украине эта независимость. А Конституция внесла полную ясность и в вопросе суверенитета.

С тех пор, как существуют государства, существует и принцип: международные соглашения, заключаемые государством, не должны противоречить его законам и наносить ущерб его интересам. Но в новой Конституции был заложен прямо противоположный принцип. Статья 9: “Действующие международные договоры, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, являются частью национального законодательства Украины. Заключение международных договоров, которые противоречат Конституции, возможно только после внесения соответствующих изменений в Конституцию”.

А изменения в Конституцию, согласно статьям 154 и 155, предлагаются Президентом или 1/3 Верховного Совета и принимаются 2/3 Верховной Рады. То есть три сотни человек могут втянуть Украину в кабальный договор, а протест против него будет уже протестом против национального законодательства – почти против конституционного строя. И чтобы его расторгнуть, нужно будет опять предпринимать долгую и сложную процедуру внесения изменений в Конституцию. При нынешнем составе Верховной Рады (да и прошлых составов), как говорится, ясно даже и коню, что любая такая попытка обречена на провал.

Такого ещё не знала история. Невыгодные для государства договоры всегда навязывались ему силой или угрозой силы. Даже самые продажные правительства старались маскировать своё предательство заботой о национальных интересах. Именно под этим предлогом отчаянно сопротивлялись националисты соглашению с Россией в любой форме. А теперь в Конституции возможность открытого предательства интересов страны добровольно возводится в конституционный принцип.

Это окончательно разоблачило украинских “законодателей” как предателей своей страны. Теперь все могли видеть, что они добивались независимости только для того, чтобы бросить эту независимость под ноги иностранным державам, транснациональным корпорациям и агрессивным союзам типа НАТО. А самим стать их слугами. Очевидно, это предел их мечтаний. Ведь они должны понимать, что им отведут только эту роль, и самое большее, на что они могут рассчитывать, – что их, по словам Т.Г.Шевченко, “може, вдарять або дулю дати благоволять”. Об этом свидетельствует опыт их духовных отцов, которые тщетно надеялись получить власть из рук немецких фашистов.

Так были посеяны семена предательства. И видеть это могли все ещё тогда. Как же реагировал на это украинский народ – «носитель суверенитета и единственный источник власти» (ст. 5) – за все прошедшие 10 лет? Точно так, как пророчески предсказал тот же Тарас Шевченко почти два столетия назад:

А братія мовчить собі,
Витріщивши очі!
Як ягнята: – Нехай, каже,
Може так і треба…

А может, в самом деле “так і треба”? Ведь украинский народ за все эти годы даже не заметил, какую судьбу ему уготовили ещё тогда “мудрые законодатели”. Понадобился грандиозный обман на выборах 2006 года, после которых “непримиримые противники” – буржуазные партии, – отбросив свои предвыборные обещания как ненужную шелуху, принялись создавать коалиции и грызться за министерские и другие хлебные должности; чтобы правящий режим превратил Россию во “врага №1”, буквально спровоцировал её на повышение цен на природный газ и тем самым вызвал взрывной рост стоимости жизни в Украине; чтобы “гарант Конституции”, даже не дожидаясь, когда его предательство получит согласие Верховной Рады, назначил своим советником посла иностранного государства и призвал американский десант на многострадальную землю Крыма, в течение веков поливаемую кровью украинского и других братских славянских народов. Только тогда народ начал это понимать. Успеет ли он понять мудрое предупреждение Бисмарка, сделанное почти полтора века назад: “Не воображайте, что неучастие в политике убережёт вас от её последствий”? Понять, что для защиты национальных интересов есть единственный путь: вырвать сами корни предательства – буржуазный строй, воплощённый в ныне действующей Конституции, – и вернуться на социалистический путь развития? Что никто не преподнесёт ему счастливую жизнь на блюдечке с голубой каёмочкой, и нельзя верить ничьим обещаниям, а можно верить только той партии, которая призывает его самому за эту жизнь бороться? Успеет ли понять, что за него это никто не сделает – это может и должен сделать только он сам? Как пелось в популярной песенке советских времён, “это серьёзное дело нельзя доверять никому”. Пора бы уже это понять. Времени осталось совсем мало.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100