Дмитрий Якушев
Реплика по поводу «Другой России»

Писать подробно об истинных причинах и целях «Другой России» нет никакого смысла, потому что и так всем все понятно. Россия под руководством Путина стала проводить самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику, установила контроль над собственной сырьевой базой, чем и вызвала весь этот шум по поводу нарушения демократии. Лицемерие собравшейся публики, которую полностью устраивала «демократия» 90-х годов с ее танковыми расстрелами, фальсификациями выборов, монополией неолиберальной, антинациональной идеологии в СМИ просто бьет в глаза.

Надо сказать, что и в «Другой России» прекрасно понимают, что для окружающих причина их активности далеко не секрет, а потому тоже особенно ничего не скрывают. Лозунг «Запад нам поможет» здесь является почти что официальной программой. В своих репортажах с конференции неолиберальные СМИ заботливо перечисляют официальных представителей иностранных держав почтивших «Другую Россию» своим присутствием. Сайт Каспаров.ру гордо сообщает: «Было зачитано приветственное письмо от всех фракций немецкого Бундестага, от бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт, показано видеообращение сенатора США от Демократической партии Ричарда Холбрука». Никого в «Другой России» не смущает, что еще совсем недавно та же госпожа Олбрайт позволяла себя заявить «несправедливо, что Россия одна владеет Сибирью».

А один из главных организаторов «Другой России» Гари Каспаров в статье «Что Путину плохо, России хорошо», опубликованной в «The New York Times», призывая Запад активнее выступать против России, пишет: «Жесткая, публично выражаемая позиция президента Рональда Рейгана в отношении Советского Союза говорила нам, что кто-то знает о наших бедах и борется за нас».

С Каспаровым, Касьяновым, Илларионовым, Хакамадой, бывшими ельцинскими вельможами вроде Сатарова все ясно и понятно. Даже холеный буржуйский головастик Делягин смотрится здесь вполне органично. Они здесь все свои, и у своих. Сливки общества, люди из богатых охраняемых домов. Власть ограничивает их возможности бесконтрольно грабить «эту страну», поэтому они здесь. Всякая мелкая «правозащитная» рыбешка приплывает сюда в поисках корма. Но вот участие в подобных мероприятиях представителей компартии, политиков вроде Анпилова, Илюхина, Глазьева, Проханова не может не поражать. Здесь, в общем-то, тоже все ясно, дело в том же корме, но поражает именно степень человеческого падения и разложения.

Так и хочется спросить, как же вы можете быть в одних рядах с этими почитателями Рейгана, с Илларионовым, кричащем о «венесуэлизации» России и требующим немедленно распродать в частные руки все госимущество, как вы можете рукоплескать этим приветствиям от госпожи Олбрайт? Но нет, слегка лопушком прикрылись, мол, мы с диктатурой вместе боремся и туда же. Полное отсутствие какого-либо стыда. Как говаривал герой Андрея Миронова в советском фильме «Обыкновенное чудо»: «Чего стыдится, весь мир такой».

Ясно, что в случае с Анпиловым стоит и более широкий вопрос; о судьбе ставших ненужными бывших известных политиков. Нам вот легко ужасаться моральному падению того же Анпилова, а ему, куда деваться? Стотысячные демонстрации он давно уже не водит, а на жизнь чем-то зарабатывать надо. Спасибо хоть сюда позвали. Вот и приходится на старости лет «выше поднимать знамя демократии и общечеловеческих ценностей», как призывал Анпилов на конференции.

И как решать этот вопрос пока не понятно…

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна