Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Открытое письмо редакции сайта Чеченпресс



Уважаемая редакция!

Среди ряда гипотез о причинах гибели Шамиля Басаева, получивших распространение в российской прессе и отчасти за рубежом, наше внимание обратили на себя недавнии публикации известного в «известных кругах» публициста, эксперта московского Института Проблем Глобализации Руслана Саидова, регулярно публикующегося в газетах Правда.инфо, Форум.мск.ру, Завтра и некоторых других.

Саидов утверждает, что вдохновителем и организатором убийства Басаева был Доку Умаров, который по словам Саидова является «давним агентом [российских] спецслужб». (См., например, Руслан Саидов. Ставка на Кадырова. Завтра <http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/06/657/33.html)

Причем в версии Саидова мы находим детали, которые могут быть известны только «экспертам», посвященным в работу этих спецслужб или очень близких к лидерам чеченского сепаратизма. А возможно и то и другое... В частности, Саидов заявляет, что Умаров «сдал ФСБ известного полевого командира Темирбулатова по кличке «Тракторист».

Обращает на себя внимание тот факт, что версия Саидова (без упоминания его имени) была подробно изложена в недавнем номере Комсомольской правда (20.07.2006, в статье «Скрытие покажет. Почему спецслужбы России засекретили смерть Шамиля Басаева?» <http://www.mk.ru/numbers/2281/article79388.htm>. Причем эта версия была подана не как одна из многих, а сама по себе, без какой-либо альтернативной.

Мы призываем редакцию Чеченпресс прокомментировать заявления Саидова и тем самым, в сущности, положить конец странному молчанию в прессе чеченского сепаратизм относительно фигуры Руслана Саидова и его «партнеров» по агенству Фар Вест, прежде всего, Антона Сурикова.

Странным мы называем это молчание потому, что хотя Саидов и Суриков в течение долгого времени выступают с острыми и даже сенсационными публикациями на тему Чечни, трудно объяснить полное отсутствие реакции на эти публикации со стороны вашей прессы. Не скроем, создается впечатление, что даже на упоминание этих имен наложено какое-то табу, что между этими бывшими (?) офицерами ГРУ и чеченским движением за независимость существуют некие особые отношения.

Мы глубоко убеждены, что создание такого впечатления оскорбляет чувства чеченских патриотов не менее, чем чувства патриотов российских. Предателей презирают все. Еще более необходимо разорвать заговор молчания в том случае, если речь идет не о видимости, а о действительно существовавших отношениях. Чеченцы, борющиеся за независимость своей страны, должны быть заинтересованы в правде не меньше, чем россияне. Предатели опасны для тех и других.

В конце концов, куда более правдоподобной выглядит на наш взгляд версия о причастности не Умарова, а самого Саидова и его «партнеров» к гибели, одна за другой, А-Х. Садулаева и Ш. Басаева.

Не секрет, что группировка гэрэушного олигарха Владимира Филина (FarWest, Ltd.), к которой принадлежат Саидов и Суриков, находится сейчас в очень опасном положении.

Ей угрожает уголовное преследование как на Западе (контрабанда Х-55 в Иран),так и в России (дело «Гранда» и «Трех китов»). В такой ситуации они вполне могли пойти на «сдачу» Садулаева и Басаева в обмен на «амнистию» со стороны Кремля. Собственно, Садулаев, которого по некоторым данным Саидов «опекал» на протяжении 1990х гг., был обречен уже с недавним тактическим переходом Саидова и его «партнеров» на сторону Кадырова. Привлекает внимание, например, такой факт, что за несколько дней до своей гибели Садулаев дал интервью хорошо известной вам организации ЦРУ Джеймстаун фаундейшн. Есть основания предполагать, что посредником в организации этого интервью выступил Саидов.

С уважением,

исследовательская группа бурцев.ру

http://left.ru/burtsev/index.html
http://left.ru/burtsev/index_en.html



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100