Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Виталий Дзюба
Марш 26 июля продолжается

26 июля - национальный праздник кубинского народа

За правду сражается наш народ,
Мы знаем, в бою нас победа ждет.
За счастье цветущей страны родной,
За мир и свободу идем мы на бой.

Такими словами начинается известный всему миру «Марш 26 июля», посвященный штурму небольшой группой кубинских революционеров казарм Монкада в Сантьяго-де-Куба на востоке страны в теперь уже далеком 1953 году. Это выступление Фиделя Кастро и его товарищей против диктатуры американского ставленника Фульхенсио Батисты положило начало массовой партизанской борьбе, которая переросла в народную революцию. 1 января 1959 года колонны «барбудос» вступили в Гавану. 26 июля стало национальным праздником кубинского народа.

Время испытаний

На победу кубинской революции Вашингтон ответил экономической блокадой и политическим давлением. Не чурались американцы использования оружия и диверсий. 17 апреля 1961 года последовала высадка проамериканского десанта в Плайя-Хирон (бухта Кочинос на южном берегу острова) с целью свержения правительства Фиделя Кастро.

Американцами были высажены основные силы специально сформированной «бригады 2506» (4 пехотных, танковый и воздушнодесантный батальоны, дивизион тяжёлой артиллерии и спецподразделения - всего 1500 человек). Бригада была укомплектована наёмниками, в основном из кубинских контрреволюционеров-эмигрантов, завербованными, подготовленными и снаряжёнными ЦРУ США. Вторжение осуществлялось под прикрытием кораблей и авиации США.

Однако планы интервентов были сорваны решительными действиями бойцов народной милиции, частей Повстанческой армии и курсантов школы народной милиции, которыми руководил Фидель Кастро. Из 1350 интервентов, высадившихся на берегу бухты Кочинос, 1173 оказались в плену, остальные уничтожены.19 апреля (всего за 72 часа) контрреволюционеры были полностью разбиты. Уже в наше время Фидель Кастро говорил, что «после победы Революции в 1959 году ни одно событие не было таким ярким в судьбе кубинского народа, как сражение на Плайя-Хирон».

Тяжелейшее испытание выпало на долю кубинского народа в 90-х годах прошлого века. Тесно завязанная на Советский Союз и другие социалистические страны экономика острова после поражения реального социализма и сворачивания режимом Бориса Ельцина отношений с Кубой оказалась в крайне тяжелом положении. Однако кубинцы и на этот раз выстояли.

Время созидания

Государство пошло по пути привлечения иностранных инвестиций, развития туризма и услуг, повышения уровня энергетической безопасности, вкладывания средств в добывающую и перерабатывающую промышленность, фармацевтику. Особенно быстро растет производство никеле-кобальтового концентрата. Быстрыми темпами – до 30% в год – развивается туристическая отрасль. Если сейчас ежегодно Кубу посещают более 2 млн. туристов, то к 2010 году их количество увеличится до 7 млн. Туризм будет приносить до 30% годового ВВП Кубы. В сельском хозяйстве увеличилось производство риса, фруктов и овощей. 

В последние два года капитал из развитых капиталистических стран уступает место притоку инвестиций из Китая, Венесуэлы и Ирана, которые правительство Кубы вполне справедливо рассматривает не только как экономических партнеров, но и как союзников в противостоянии диктату США. Особенно тесные отношения у Кубы сложились с Венесуэлой. В обмен на подвижническую деятельность кубинских учителей и врачей в Венесуэле президент Уго Чавес пошел на то, чтобы продавать кубинцам нефть по цене более чем в три раза ниже мировой – по 27 долларов за баррель, что значительно облегчило энергетические проблемы страны.

Заботясь об экономическом развитии, руководство Кубы совершенствует систему предпринимательской деятельности (СПД). В правительственной комиссии по внедрению СПД исходят из того, что «социалистические госпредприятия остаются основным звеном экономики; они могут и должны быть эффективными и рентабельными, как это было доказано опытом применения данной системы на предприятиях министерства Революционных вооруженных сил».

Предоставляемая предприятиям в рамках социалистической системы производственных отношений хозяйственно-экономическая самостоятельность, требующая самоокупаемости и оплаты по результатам труда, является основным элементом преобразований, решающая роль в которых отводится рабочему человеку как основной производительной силе общества. Программа предусматривает оптимальное сочетание централизованных решений с теми, которые принимаются самими предприятиями с учетом специфики их деятельности.

Усилия кубинского народа приносят плоды. Сейчас Куба имеет самые высокие в Латинской Америке, да, пожалуй, и в мире, темпы роста экономики. В 2005 году ВВП увеличился на 11,2%. В текущем году ожидается рост не менее 10%. Это рекордные показатели за весь период после революции. Они говорят о том, что кризисные явления 90-х годов остались позади.

Правда о прошлом

Сегодня, когда критически высказываются о Кубе, часто в качестве примера ссылаются на относительно невысокий жизненный уровень кубинцев, малое количество автомобилей в личном пользовании, отсутствие роскошных вилл в пригородных районах и т.д. Но почему-то не любят вспоминать о том, как страна жила до победы революции.

Вот свидетельство Джона Кеннеди, того самого, который отдал распоряжение о высадке на Плайя-Хирон, а затем сожалел о содеянном: «… не было в мире страны, где бы нищета, экономическая колонизация, эксплуатация и унижение были бы худшими, чем те, которые испытывала Куба, вследствие политики моей страны во времена режима Батисты». Аугусто Пиночет, который побывал на Кубе в середине 50-х годов, т.е. в то время, когда еще не помышлял о роли палача чилийского народа, отмечал, что «в стране творился кавардак».

Картина экономики Кубы в дореволюционное время подтверждает справедливость слов Кеннеди. Куба являлась страной с аграрной, монокультурной (сахар), экономикой. Доля сахара в экспорте превышала 80%, а в национальном доходе 23%. Экономика была подчинена американскому капиталу. В 1958 году американцам принадлежало 40% сахарной промышленности, 90% животноводческих хозяйств, 90% шахт и рудников, вместе с «Роял датч Шелл» все нефтеперерабатывающие предприятия, 43% железных дорог, 90% в электрических и телефонных кампаний, 50% сферы обслуживания, не менее четверти всей обрабатываемой земли.

В результате Куба в 1954-56 годах импортировала 29% продуктов питания. Продовольствие закупалось в основном у США и составляло до 25% стоимости всего импорта. Одной из причин такого положения вещей было нерациональное использование земель, точнее неиспользование. Сахарные монополии в 1946 году контролировали 2,7 млн. га земли (22,5% от всей площади Кубы), из них под посевами сахарного тростника находилось менее одной трети — 994 тыс. га. Остальная земля никак не использовалась и держалась в резерве, при наличии 500 тыс. безработных (все население острова в 1958 году составляло 6,7 млн. чел.). В отдельные годы безработица поднималась до 700 тыс. чел., т.е. до одной трети рабочей силы.

Как и в других странах Латинской Америки, на Кубе существовала латифундная система землевладения. Число хозяйств — 160 тыс., из них на долю 1,5% крупных хозяйств (площадью более 500 га) приходилось 47% земельных владений, а на 84,4% хозяйств площадью менее 3,75 кабальерий (50,36 га ) — 19,9%. Отсюда следовала поразительная нищета большинства населения острова, болезни, колоссальная смертность, отсталость, неграмотность и забитость. Достаточно сказать, что в 1953 году больше пятой части населения было неграмотно. Только чуть более 3% кубинцев имели среднее образование.

Решение социальных проблем

Нынешняя Куба - страна сплошной грамотности. Среднее образование имеют почти 60% граждан страны. Число лиц с высшим образованием, по сравнению с 1953 годом увеличилось более чем в 15 раз – до 800 тыс. человек.

Безработица сократилась до уровня менее 2%. Таким образом, Куба, по международным стандартам, относится к категории стран с полной занятостью. Сегодня рабочими местами обеспечены 4,6 млн. кубинцев, из которых 3,7 млн. чел. заняты в госсекторе, а оставшиеся 900 тыс. – в кооперативном и частном секторах.  На пути социализма кубинцы добились того, что немыслимо не только ни в одной другой стране Латинской Америки, но и в развитых капиталистических странах.

В стране на 11,2 млн. человек населения приходится почти 70 тыс. врачей. 98% населения охвачено программой медицинского обслуживания «Семейный врач». В результате средняя продолжительность жизни превысила 76 лет. Детская смертность сократилась до 6,2 на каждую тысячу новорожденных в течение первого года жизни. По этому показателю Куба находится на третьем месте в мире и на первом среди развивающихся стран. Все эти поразительные результаты достигнуты в стране с тропическим климатом, далеко не самым благоприятным для жизни человека.

Они не пройдут

Вот уже год, как президент Джордж Буш сочинил и пытается претворить в жизнь план, с помощью которого Соединенные Штаты Америки хотят произвести на Кубе государственный переворот и вернуть страну в то время, когда она де-факто являлась колонией США. В рамках этого плана Белый Дом усиливает экономическую блокаду, увеличивает финансирование и материальную поддержку противникам существующего на Кубе социально-экономического строя и осуществляет  все более мощную и масштабную кампанию пропаганды и дезинформации кубинских граждан.

Учреждена т.н. Комиссия Содействия Свободной Кубе (КССК), то есть своего рода штаб заговорщиков из числа эмигрантов и прочих «гусанос» (червей), как называют на острове окопавшихся в Майами противников кубинской революции. Характерно, что сопредседателями комиссии являются госсекретарь Кондолиза Райс и министр торговли США Карлос Гутьеррес.

Однако следует признать, что пропаганда и дезинформация не достигает поставленных в Белом Доме целей. Например, в январе 2006 года под предлогом 38-й годовщины гибели Мартина Лютера Кинга на табло, расположенном на здании американского посольства в Гаване, началась трансляция отрывков из его речи «У меня есть мечта». Однако кубинцы проявили полное равнодушие к световому табло, поскольку хорошо знают, что и сегодня быть черным или «латинос» в Америке – это означает иметь ворох проблем, неизвестных для белых.

С тем, что американская пропаганда не влияет на умонастроения кубинцев, согласны и многие издания в США, обращающиеся к этой тематике.

На днях, как сообщила кубинская газета Trabajadores, в рамках популярной на Кубе радиотелевизионной программы «Круглый стол» состоялось обсуждение реакции американских СМИ на очередной доклад КССК, который призывает к дальнейшему ужесточению блокады Кубы и к вооруженной интервенции на остров.

В ходе «Круглого стола» цитировалась статья из американского еженедельника Sun Sentinel, в которой говорится, что, несмотря на все усилия администрации Буша, авторитет Фиделя Кастро и правительства остаются в кубинском обществе незыблемыми.

Одновременно, в самих США все чаще раздаются голоса в защиту права кубинского народа самостоятельно определять свой путь. Например, организация «В доме», представляющая сообщество художников и интеллектуалов, выступающих за смену политики Соединенных Штатов Америки в отношении Кубы, характеризует план Буша как яркий пример цинизма и жестокости. По мнению интеллектуальных кругов США, этот план в корне противоречит нормам международного права. Точно так же он расходится с подлинными желаниями и стремлениями кубинских граждан.

*   *   *

В Украине всегда относились и относятся к Кубе как к дружественной стране. Тем более, что кубинцы удивительно много и бескорыстно сделали для восстановления здоровья наших детей, пострадавших от последствий Чернобыльской катастрофы. К сожалению, «оранжевые» власти в последние полтора года успели немало навредить дружбе двух стран и народов. Дело дошло даже до того, что президент Виктор Ющенко обязался содействовать Вашингтону в «продвижении демократии на Кубе», иными словами – поддержал администрацию Буша в ее попытках свергнуть законное правительство Кубы.

Но сейчас, с формированием антикризисной коалиции в парламенте и предстоящим приходом прогрессивного правительства появляются основания рассчитывать на скорые положительные перемены в наших двухсторонних отношениях.

http://slavic-europe.net/index.php?option=com_content&task=view&id=570&Itemid=26


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100