Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

ПОСЛАНИЕ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО НАРОДУ КУБЫ И ДРУЗЬЯМ В МИРЕ

 

            Я не могу выдумывать хорошие новости, поскольку это было бы неэтично, а если новости плохие, это пойдет на пользу исключительно врагу. В специфической ситуации Кубы вследствие планов империи состояние моего здоровья превращается в государственную тайну, которую нельзя постоянно разглашать, и соотечественники должны это понять. Не могу вращаться в порочном кругу параметров здоровья, которые постоянно меняются на протяжении дня.

 

            Могу сказать, что ситуация устойчива, но реальная эволюция состояния здоровья требует времени.

 

            Самое большее, что я мог бы сказать, - что  ситуация будет сохраняться устойчивой в течение многих дней, прежде чем можно будет высказать суждение.

 

            Я очень благодарен за все послания наших соотечественников и многих людей в мире.

 

            Сожалею, что доставил столько беспокойств и забот друзьям в мире.

            Настроение у меня превосходное.

 

            Важно то что в стране все идет и будет идти превосходно.

 

            Страна готова защитить себя мощью Революционных вооруженных сил и народа.

 

            Наши соотечественники узнают обо всем в свое время, как это было после моего падения в Вилья-Кларе.

 

            Надо бороться и работать.

 

1 августа 2006 года, 17 часов 30 минут  

 Фидель Кастро

ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО

 К НАРОДУ КУБЫ

 

            По причине огромных усилий, связанных с посещением аргентинского города Кордова, с участием во встрече МЕРКОСУР, в закрытии Саммита народов в историческом университете Кордовы и с визитом в город Альтаграсиа, где жил в детстве Че Гевара, за чем немедленно последовало участие в празднованиях   53-й годовщины штурма казарм «Монкада» и «Карлос Мануэль де Сеспедес», происшедшего 26 июля 1953 года, в провинциях Гранма и Ольгин, дни и ночи непрерывной работы почти без сна привели к тому, что мое здоровье, вынесшее все испытания, подверглось чрезвычайному стрессу и оказалось подорвано. Это вызвало у меня острый кишечный кризис с непрерывным кровотечением, из-за чего мне пришлось подвергнуться сложной хирургической операции. Все детали этого неожиданного заболевания отражены в рентгеновских снимках, эндоскопических изображениях и заснятых материалах. В послеоперационный период я должен в течение несколько недель находиться в покое, отстранившись от выполнения своих обязанностей и должностей.

            Поскольку в подобных обстоятельствах наша страна находится под угрозой со стороны правительства Соединенных Штатов, я принял следующее решение:

            1. Временно передать свои полномочия Первого секретаря Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы Второму секретарю товарищу Раулю Кастро Русу.

            2. Временно передать свои полномочия Главнокомандующего героических Революционных вооруженных сил тому же товарищу, Генералу армии Раулю Кастро Русу.

            3. Временно передать свои полномочия Председателя Государственного совета и Правительства Республики Куба первому заместителю Председателя товарищу Раулю Кастро Русу.

            4. Временно передать свои полномочия как главного инициатора Национальной и Интернациональной программы здравоохранения члену Политбюро, министру здравоохранения товарищу Хосе Рамону Балагеру Кабрере.

            5. Временно передать свои полномочия как главного инициатора Национальной и Интернациональной программы образования членам Политбюро товарищам Хосе Рамону Мачадо Вентуре и Эстебану Ласо Эрнандесу.

            6. Временно передать свои полномочия как главного инициатора Национальной программы энергетической революции на Кубе и сотрудничества с другими странами в этой сфере члену Политбюро, Секретарю Исполнительного комитета Совета Министров товарищу Карлосу Лахе Давила.

            Соответствующими фондами для этих трех программ – здравоохранения, образования и энергетической – должны распоряжаться и уделять им первоочередное внимание, как делал я лично, Секретарь Исполнительного комитета Совета министров товарищ Карлос Лахе Давила, Министр-Президент Центрального банка Кубы товарищ Франсиско Соберон Вальдес и Министр иностранных дел товарищ Фелипе Перес Роке, которые вместе со мной занимались этими вопросами и должны образовать комиссию с этой целью.

            Наша славная Коммунистическая партия при поддержке массовых организаций и всего народа должна принять на себя выполнение задачи, поставленной в этом Обращении.

            Большое внимание государства и кубинской нации должно уделяться Саммиту Движения неприсоединившихся стран, который состоится с 11 по 16 сентября, с тем чтобы он прошел в эти числа с максимальным блеском.

            Празднование моего восьмидесятилетия, которое так великодушно договорились отметить 13 августа тысячи видных деятелей, прошу всех отложить на 2 декабря этого года – 50-ю годовщину высадки с яхты «Гранма».

            Прошу Центральный Комитет партии и Национальную ассамблею народной власти самым решительным образом поддержать это Обращение.

            Никоим образом не сомневаюсь, что наш народ и наша Революция будут бороться до последней капли крови ради защиты этих и других идей и мер, которые будут необходимыми для сохранения этого исторического процесса.

            Империализму никогда не удастся сокрушить Кубу.

            Битва идей будет продолжаться.

            Да здравствует Родина!

            Да здравствует Революция!

            Да здравствует социализм! Всегда до победы!

 

Фидель Кастро Рус (Подпись)

Главнокомандующий,

Первый секретарь Партии и

Председатель Государственного совета и

Совета Министров Республики Куба

 

(От руки)

31 июля 2006 года

18 часов 22 минуты

 



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100