Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Ричард Готт
Жестокая история Британской империи продолжается по сей день

Многие из современных конфликтов в мире происходят в бывших колониальных территориях, которые Британия оставила опустошенными и разграбленными в послевоенные годы. Катастрофическое имперское наследие все еще очевидно, вот почему Британская империя продолжает вызывать такие жесткие споры. Если Британия была так успешна в колониях, так почему же спустя полвека они погружены в хаос и являются главными источниками насилия и беспорядков? Лучший пример – это Палестина, поселенческая колония, оставленная Британией в 1947 г. после лишь тридцати лет владения, в которой население из белых поселенцев властвовало над коренными жителями – одна из типичных характеристик имперского правления. К сожалению для поселенцев, прибывших уже во времена заката империи, у них было недостаточно времени для того, чтобы нанести полное поражение местным жителям, включая их уничтожение и геноцид, как это было в случае завоевания и заселения Австралии.

В то время как споенные и деморализованные австралийские аборигены вынуждены были выживать в трущобах или резервациях, у палестинцев была некоторая возможность бороться против такой судьбы и организовать длительное сопротивление поселенцам, вдохновленное их древней религией и помощью обширной арабской родины. Австралийских поселенцев мучила, в лучшем случае, лишь больная совесть, в то время как израильтяне сталкиваются с постоянной и неискоренимой угрозой. Подобно средневековым крестоносцам, чьи замки господствуют над ландшафтом восточного средиземноморья, они будут счастливы, если их государство просуществует столетие. Многие, безусловно, покинут его в отчаянии.

Другое слабое место империи – Сьерра-Леоне, еще одна поселенческая колония, где британцы поставили чужеродное, в основном, христианское, черное население из Британии и Канады над коренными жителями, исповедующими ислам. История колонии уходит в XVIII век, но большая часть страны была военным путем захвачена в конце XIX века, несмотря на энергичное сопротивление. Возвращение гражданской войны, недавно придушенной вернувшимися британскими солдатами, остается постоянной возможностью.

К другим жертвам поселенческого колониализма, где нерешенные проблемы остаются со времени империи, относятся Южная Африка, Зимбабве и Кения, и, конечно, трагическое государство Северная Ирландия. В этих странах поселенцы сегодня уступают в численности и лишены преимуществ, но пагубное наследие колониального режима – в социальных условиях, и в формах правления, созданных для защиты поселенческого общества – продолжается. Остается много нерешенных проблем. Поселенческие колонии совершенно иного рода были созданы на Цейлоне (ныне Шри-Ланка) и Фиджи, жертвах продолжающихся потрясений. На оба острова в XIX веке были завезены рабочие из Индии для работы на принадлежащих белым плантациях, что создало основу для гражданской войны, которая никогда не будет устранена. Здесь, как и в других местах, эндемическое насилие и конфликты являются продолжающимся по сей день наследием империи.

В самой Индии быстрое и бедственное бегство британцев в 1947 г. привело к расчленению и созданию мусульманского государства Пакистан (и, в конечном счете, Бангладеш), сделав бессмысленными два века британского правления, созданного для поддержания единства субконтинента.

Оставление Индии без ясного и согласованного решения по будущему штата Кашмир создало катастрофический сценарий, длящийся до сих пор.

Один из беспокойных оплотов империи, о котором часто забывают и который сейчас является временным пристанищем для беженцев из Ливана, Кипр, к сожалению, разделенный, как Индия, в результате ошибок имперской политики, до сих пор находится под британским военным наблюдением с двух «суверенных» баз.

Другие примеры таких стран – Нигерия и Сомали, первая – неестественным образом объединенная в единое государство для имперского удобства, вторая – оккупированная и оставленная из чисто стратегических интересов. Обе сейчас просто кипят.

Наконец, приходим к Ираку и Афганистану, двум современным катастрофам, чьи истоки лежат в имперском опыте. Ирак был последним вошедшим и первым вышедшим из Британской империи государством, хотя британские базы не были выведены до конца до 1950-х гг. Через пятьдесят лет британцы вернулись, а британские солдаты заменили индийских сипаев, вторгшихся в страну по приказу Британии во время Первой мировой войны. Британцы в спешке оставили Ирак в 1930-х гг., и несомненно, сделают это опять.

Хотя и номинально независимый, Афганистан в полной мере находился в сфере интересов империи большую часть XIX века, несмотря на успех трех волн сопротивления против Британии. Четвертая англо-афганская война разворачивается сейчас, и она закончится, как и раньше, афганским триумфом.

Похоже, что история империи вновь разворачивается на планете, неся насилие и разрушение, возможные только в имперскую эпоху. Мы были бы рады, если бы британское правительство помогло нам развязать наши узлы прошлого, хотя бы понять, что в действительности произошло, а не постоянно подливать масло в огонь.

Оригинал текста опубликован по адресу: http://www.guardian.co.uk/commentisfree/story/0,,1826480,00.html

Перевод Юрия Дергунова


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100