Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Заявление
Центрального Комитета Коммунистического Союза молодежи Грузии


В Грузии вновь проливается кровь. Правительственные войска вошли в зону грузино-абхазского конфликта и в Кодорском ущелье проводят так называемую спецоперацию с целью восстановления конституционного порядка . В любом случае, официальное Тбилиси будет вынуждено оставить в ущелье определенный военный контингент. Действия грузинских властей резко осложняет ситуацию в зоне конфликта. Тем более, что все эти события происходят на фоне войнствующих заявлений Тбилиси о силовом варианте решения вопроса территориальной целостности, на фоне демонстративных военных учений на средства западных союзников , на фоне антироссийских заявлений и решений парламента Грузии о выводе российских миротворческих сил из зон конфликта. Грузия вновь встала перед угрозой межэтнической войны.


Происходящие сейчась события в регионе так называемой абхазской сванетии не является спонтанной, случайно возникшей, которая также спонтанно и легко будет прекращено. Это есть симптом глубочайшего кризиса той политики, которую проводит нынешная власть Грузии. Это логический исход политики обнищания населения, политики разжигания межнациональной розни и противопоставления Грузии Российской Федерации и других соседних государств.
Конкретная ситуация, сложившиеся в Сванетии вылилась в вооруженное неповиновение. Как известно, в кодорском ущелии было скоплено большое количество вооружений со времен конфликта в Абхазиии. Местное население не намерена расставаться с оружеем в силу своеобразного характера этого населения и перманентной политической нестабильности в Грузии. Неповиновение имеет место и в других регионах Грузии. Власти не могут контролировать ситуацию ни в Менгрелии, ни в Джавахетии. Они не владеют и не могут направлять социально-политические процессы ни в Аджарии, ни в Кахетии, ни в горных приграничных районах Грузии и так далее. Будь в этих регионах такие же специфические условия, какие имеются в Кодорском ущелье, и в этих регионах бы непременно вспыхнуло бы вооруженное сопротивление.
Никаких серьезных оснований не имеют под собой утверждения официальной Тбилиси об активной роли Российских спецслужб в провоцировании вооруженного сопротивления. Такого рода заявления служат только той известной легенде, согласно которой все беды Грузии исходят от северного соседа. Мы глубоко убеждены, что причин нынешнего кризиса также как и всех неудач во всех сферах общественной жизни надо искать внутри страны, точнее в действиях руководства Грузии.
Одержимые целью, военным путем решить юго-осетинскую и абхазскую проблему, власти Грузии при поддержке США и НАТО вооружается и афиширует свое высокое удовлетворение в связи с появлением видимости военной мощи. Но власти Грузии вооружаются в первую очередь против своего народа, все более открыто выступающей с призывом освободиться от этой антинародной, марионеточной политической группировкой, обманом узурпировавшей власть. Последние события в Кодорском ущелье, где безжалостно пролита кровь местного населения, к тому доказательство.
Президент, парламент и правительство Грузии не может предложить обществу ничего положительного. Она не в состоянии исправить тяжелейшую социально-экономичесмкую ситуацию в стране, не в состоянии решить проблему беженцев, не в состоянии решить ни одну значимую проблему стоящую перед народом. Она полностью потеряла доверие, но готова и далше пожертвовать и жертвует интересы народа ради сохранения власти.
События в Кодорском ущелье свидетельствует о решимости президента и правительства Грузии вооруженным путем подавлять всякую возможность народного недовольства.
Единственно правильным путем спасения Грузии является восстановление народовластия и социализма, категорический отказ от силового решения проблем межэтнического противостояния, восстановление дружбы народов, восстановление стратегического союза с Российской Федерацией, воссоздание Союзного государства.
ЦК КСМ Грузии требует немедленно прекратить кровопролитие и вывести войска с Кодорского ущелья.
ЦК КСМ Грузии требует немедленной отставки президента и правительства Грузии, роспуска парламента и назначения внеочередных выборов.

От имени ЦК КСМ Грузии, Первый секретарь ЦК КСМГ, Темур Пипиа.

Тбилиси, 29 июля 2006 года.



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100