Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Раджа Халвани
Ложь, двойные стандарты и преступные ошибки

 

23 июля 2006

Ложь: 20 июля посол израиля в ООН Дан Гиллерман заявил, что нынешняя атака Израиля на Ливан – это война за само его существование. Действительно, каждый раз, когда Израиль вступает в войну с арабскими соседями, будь то войны 1956, 1967, 1973 годов, вторжение в Ливан в 1982 или бесконечная война с палестинцами, представители Израиля заявляют, что сражаются за выживание, защищиая свое сущетсвование от арабов, которые хотят уничтожить его.

 

Это вопиющая ложь. Во-первых, у Израиля самая мощная армия в регионе, имеющая высокоточное оружие, включая ядерное  (Израильский «секрет Полишинеля»). То, как самая сильная страна оказывается под угрозой уничтожения со стороны более слабых соседей, еще надо объяснить. Палестинцы, всегдя представляемые Израилем как угроза существованию страны, в основном безоружные люди, которые полагаются на камни, автоматы и самодельные ракеты для борьбы с израильской оккупацией. Далее, любое внимательное прочтение истории покажет, что это как раз Израиль раз за разом отвергал попытки арабов к примирению, проводя политику территориальной экспансии вместо того, чтобы  справедливо и надолго урегулировать конфликт с палестинцами. Практически каждый израильский премьер, от Давида Бен Гуриона, Голды Меир, Ицхака Шамира, Менахема Бегина, Ариэля Шарона до Эхуда Ольмерта отвергал справедливое урегулирование. Даже хваленые пацифисты Ицхак Рабин и Эхуд Барак имели свое личное мнение о палестинском государстве: сильно урезанным, без полной независимости, мнение, с которым не может согласиться ни один палестинский лидер без опасения, что люди его не поддержат.

 

Двойной стандарт: 21 июля госсекретарь США Кондолиза Райс заявила на пресс-конференции, что проникновение Хизбаллы на израильскую территорию и захват двух израильских солдат 12 июля нарушили целое множество международных законов. Может, это и так, но ее заявление – наглое выборочное применение международного права. Райс, например, не отметила многочисленных международных законов, которые нарушал и продолжает нарушать Израиль. Несколько примеров: резолюция Генеральной Ассамблеи ООН №194, предлагающая Израилю репатриировать палестинских беженцев; резолюции Совета Безопасности ООН №242 и 338, требующие от Израиля отступить с территорий, оккупированных в войне 1967 года; и различные резолюции ООН  стребованием вывести войска из Ливана после вторжения 1982 года (последним Израиль в конце концов внял, но выполнил полностью лишь в 2000 году, показывая таким образом всю бессмысленность таких резолюций).

 

Преступная ошибка: 19 июля посол США в ООН Джон Болтон повторил заявление на пресс-конференции, что именно Хизбалла начала и вызвала нынешний конфликт. Во-первых, представив на секунду, что захват двух израильских солдат действительно можно считать началом всего этого дела, из этого не следует, что раз Хизбалла «начала» и «спровоцировала» конфликт, ответственность Израиля куда-то исчезает, и Израиль может взять «моральный выходной». Безусловно, Израиль может выбрать прекращение конфликта или перевести его в мирное русло. Или руководители Израиля – просто роботы, и, нажимая на нужные их кнопки, Хизбалла может спровоцировать крупномасштабную атаку Израиля на Ливан? А во-вторых, почему следует начинать рассмотрение дела с захвата Хизбаллой двух солдат Израиля? Почему не начать с постоянных нарушений Израилем суверенитета Ливана? Почему не с оккупации Израилем Ливана, продолжавшейся вплоть до 2000 года, ставшей одной из причин существования и действий Хизбаллы? Почему не с вторжения 1982 года, заложившего основы самого существования Хизбаллы? Почему наконец не с оккупации Израилем палестинских территорий в 1967 году? В самом деле, почему не с 1948 года, с основания Израиля и одновременно возникшей проблемы палестинских беженцев и будущего хаоса в регионе?

 

Ложь: Руководство Израиля, при поддержке американских СМИ, продолжает утверждать, что цель Израиля – только позиции Хизбаллы, и что все жертвы среди гражданского населения произошли либо по ошибке, либо из-за того, что боевики Хизбаллы прячутся среди мирных жителей. Но любой, кто хорошо присмотрится к опустошению, причиненному Израилем Ливану за десять дней своей атаки, не сможет согласиться с этим заялением. Неужели фабрики, электростанции, грузовики, дома и другая гражданская инфраструтура – позиции Хизбаллы? Очевидно, что нет. А на самом деле Израиль признал, что атаковал эти объекты для нанесения ущерба Хизбалле. Ну, с этим допущением можно и поиграть. Что, если Израиль атакует жилые дома, оправдываясь тем, что их использует Хизбалла? Почему это считать атакой на мирных жителей? Да, кто-то может сказать, что в намерения израильского пилота не входит убивать мирное население, а только боевиков Хизбаллы, и потому, в конце концов, он метит не в мирных жителей. Но так не пойдет. Если я срубил дерево, чтобы построить дом, отличие не в том, собираюсь ли я построить дом или срубить дерево. Я намерен сделать и то и другое. Различие здесь скорее между главной (конечной) и промежуточными целями; израильский пилот в итоге желает смерти боевикам Хизбаллы, но в частности предполагает гибель мирных жителей. Другого пути нет. В любом случае счет говорит сам за себя: могут ли многочисленные жертвы за последние декады среди мирных палестинцев и за последние 10 дней среди ливанцев (не считая других вторжений Израиля в эту страну) быть только результатом случайностей и ошибок? Израиль безусловно обязан объяснить эти цифры, и я вовсе не понимаю под этим простое повторение мантры, что «Израиль не атакует мирное население».

 

Но скрывается ли Хизбалла среди мирного населения? Я не знаю насчет слова «скрывается» - в конце концов, боевики Хизбаллы не показали себя трусами – но Хизбалла – не государственная армия, это милиция, военная организация (которую одни  называют движением сопротивления, а другие – террористической организацией). Исторически, такие группы действовали среди граждан различных стран, которые обычно давали им делать это, так как они – выходцы из населения страны и поддерживаются им. Если им приходится успешно достигать своих целей, то они вынуждены делать это; в противном случае они бы неизменно терпели поражения. Вот почему хотя Израиль предпочитает, чтобы Хизбалла действовала с высотных домов с неоновой рекламой: «Это Хизбалла, ну, разбомбите же нас», Хизбалла не собирается этого не делать. И, если только мы полностью не отметем моральное право на существование таких групп – а делать этого нам не следует, ибо в таком случае мы лишим людей их права на сопротивление, – мы не можем молчаливо осуждать тот факт, что они стремятся действовать среди гражданского населения.

 

Двойной стандарт: Представители и Израиля, и США утверждают, что Хизбалла – террористическая орагнизация. Я не хочу с этим спорить (они атакуют мирных жителей), хотя сама Хизбалла страстно отрицает это и большинство арабов в регионе также не считают ее таковой. Я хочу выдвинуть обвинение в двойном стандарте: если Израиль атакует мирное население, тогда Израиль – террористическое государство. И он не только атаковал мирное население в ежедневных военных операциях в Ливане и на оккупированных палестинских территориях, но также продолжает военную оккупацию палестинцев с 1967 года, что принесло опустошение и страх в их жизни – другими словами, терроризирует их. Более того, ничто не подтверждает тот факт, что Хизбалла – организация, а Израиль – государство; это чрезвычайно важно: если признак терроризма – атаки мирного населения ради политических целей, то террористом может быть организация, государство и даже Санта-Клаус.

 

Преступная ошибка: Представители Израиля нам постоянно повторяют, что Израиль не намеревается оккупировать Ливан, а хочет лишь избавиться от Хизбаллы или хотя бы ослабить ее. Я не буду спорить с первым утверждением: учитывая действия Израиля в Ливане с 1982 по 2000 годы, можно поверить, что он не желает оккупировать страну (хотя намерения и планы у Израиля нечетки, и в любом случае события обычно зависимости от личности и желаний лидеров). Но второе утверждение содержит обман. Давайте предположим, что Израиль полностью добьется успеха: войдет в Ливан, разрушит инфраструктуру Хизбаллы и арестует (убьет) каждого боевика. Что дальше? Он избавился от Хизбаллы? Да, на какое-то время. А затем появится еще больше боевиков, наученных опытом предшественников и еще более решительных в намерении нанесети еще более сильные удары по Израилю, с бОльшими последствиями для мирного населения. И все вернется к самому началу, с новыми атаками Израиля и утверждениями о намерении разбить Хизбаллу-2. Мои дорогие израильские собратья: если хотите разбить Хизбаллу, лишите ее поддержки среди населения и причин для существования. Но чтобы этого добиться, вы должны обращаться с палестинцами, ливанцами и другими арабами с бОльшим уважением, с много меньшим расизмом, и с бОльшей мерой приличий и справедливости.

 

Несколько слов о нахождении под опекой: Последние несколько дней некоторые официальные лица Израиля стали говорить, что хотят избавиться от Хизбаллы не только ради Израиля, но и ради ливанцев, чтобы Ливан стал по-настоящему независимым. Помоги нам бог. У нас есть такая поговорка, там, откуда я родом, (Ливан) есть поговорка: «Он убил нас своей добротой». Это именно то, что делает Израиль. В своем рвении помочь Ливану стать суверенным, он уже убил около 300 ливанцев, ранил более 500 и выгнал из дому 500 тысяч. Меня бросает в дрожь при мысли о дальнейшей помощи Израиля. Но, похоже, Израиль хочет добавить в блистательный список своих эпитетов – самоуверенный, расистский, агрессивный, господствующий, несправедливый – слово «опекун».

 

Все что я сказал – не ново. Но в мире, где лидеры почти совсем глухие, эти слова нужно громко повторять, даже кричать.

 

Опубликовано http://electronicintifada.net/v2/article5181.shtml

 

 


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100