Современное рабство в Италии

«В Италию всего за 200 евро, работа, оплата и жилье гарантированы!» - перспективы, обрисованные в обьявлении в одной из газет Кракова, выглядели достаточно привлекательными. Но оказавшишь на месте, в сельскохозяйственной области Фоджиа, в «каблуке» итальянского «сапога», откликнувшиеся на него открывали для себя жестокую действительность.

Десятки поляков, не имеющих разрешения на работу, месяцами, по 10-15 часов в день собирали помидоры, за 2 евро в час, вместо обещанных им 5. Пропущенный по болезни день наказывался штрафом в 20 евро. «Жилье» состояло из заброшенных сараев и палаток, без электричества, воды или туалета. Тех, кто сопротивлялся, избивали вооруженные охранники. Двое поляков на этих принудительных работах от отчаяния покончили с собой.

Итальянская полиция, которая на этой неделе наконец-то добралась до лагеря, обнаружила «подлинный концентрационный лагерь», где заправляли в основном выходцы из Польши с европейскими паспортами. Были выданы ордера на арест 26 поляков и 1 итальянца.

Местные фермеры привыкли не задавать вопросов по поводу того, откуда родом сборщики помидоров, или в каких условиях они содержатся...

Сборщики помидоров в этой области Италии- уже многие годы иностранцы, часто добравшиеся до Италии нелегально. Хотя уровень безработицы в этой области - одна из самых высоких в Европе, местная безработная молодежь не намерена под палящим солнцем наполнять ящики томатами...

Чаще всего эту работу выполняли африканцы и марокканцы, за 5 евро в час, но с момента расширения Евросоюза их все чаще заменяют поляками и румынами, которые работают за более низкую плату. В Италии много раз арестовывались банды, эксплуатировавшие и державшие в заключении албанских пастухов, африканских проституток, китайских текстильных рабочих и восточноевропейских детей, просящих милостыню. Чаще всего члены банды - той же национальности, что их жертвы, но непременно с хорошо развитыми контактами с итальянским преступным миром.

Оригинал текста опубликован по адресу: http://www.ad.nl/economie/article482405.ece

Перевод Ирины Маленко

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна