Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Гервиг Леруж, Давид Пестио
Ливан: каждой войне предшествует бомбардировка ложью.

1. «Израильское правительство лишь реагирует на похищение израильских солдат.»

Неправда. «Хезболла», обьявившая о похищении 2 солдат, заявила ливанской полиции, что они были пойманы в районе ливанского города Айта аль-Хааб, неподалеку от границы. Солдаты входили в состав соединения, вторгшегося на территорию соседнего Ливана.(1). Вместо того, чтобы принести извинения за нарушение суверенитета Ливана, израильский премьер Эхуд Ольмерт охарактеризовал акцию по задержанию нарушивших границу как «похищение» и даже «акт войны». После чего он отдал приказ о бомбардировке южного Ливана.

2. «Израильское правительство реагирует на внезапную атаку.»

Неправда. «Эта кампания базируется на разведданных, которые мы собирали в течение года,»- говорит представитель израильской армии Оливье Рафович (2).  «The SanFranciscoChronicle» от 21 июля пишет, что планы нападения на Ливан строились в течение не менее чем года: «Более года назад израильский офицер уже приготовил «неофициально» презентацию, сделанную в программе PowerPoint, которую он показывал американским и другим западным дипломатам, журналистам и учебным группам. Эти планы там излагались в деталях. « В тот же самый день Давид Горовитц писал в «TheJerusalemPost»Ь: «Стратегия, котороы следует сегодня израильская армия, была разработана еще 4-5 месяцев назад, во время прихода к вкасти нынешнего кабинета».

3. «Израильское правительство хочет расправиться с Хезболлой, а не с Ливаном.»

Неправда. В 1982 году Израиль уже вторгался в Ливан, уничтожив там 12.000 жителей. «Мы не против Ливана. Мы только хотим расправиться с ФОП Яссера Арафата,»- говорилось тогда. Сегодня мы слышим те же слова о «Хезболле». Но нравится вам это или нет, на юге Ливана «Хезболлу» поддерживает большинство населения. Что же, уничтожить всех этих людей? Израильское правительство заявило 12 июля: «Израиль будет реагировать как полагается, ибо для всех совершенно очевидно, что ответственность за конфликт несет правительство Ливана». (3)

4. Израильское правительство бомбардирует ливанские заводы и другие гражданские цели «потому что Хезболла прячет там оружие и ракеты».

Неправда. Денис Харбит, политолог при Открытом университете Израиля, оправдывает уничтожение гражданских целей так: « Это способ надавить на ливанское правительство, чтобы заставить его разоружить «Хезболлу» (4). То есть, речь вовсе не идет о каком-то спрятанном оружии. Речь идет о намеренном политическом курсе на уничтожение инфраструктуры соседней страны, с целью повернуть ее население протов «Хезболлы». Таким способом была совершенно уничтожена, например, фабрика по производству молока  Liban-Lait . Израильское командование также отдало приказ своим ВВС: «За каждую ракету, выпущенную по Хайфе, уничтожить в Ливане 10 многоэтажных жилых зданий» (5).

5. «Американское правительство стремится к долгосрочному разрешению конфликта.»

. Неправда. За последние дни американцы резко увеличили поставки Израилю бомб GBU-28 .Но хуже того: эта война разворачивается в рамках стратегии, призванной покончить с любым, кто осмелится оказать сопротивление планам приведения под полный американский контроль Ближнего Востока и его нефтяных запасов. США, как обычно, используют своего верного союзника - Израиль,- для осуществления и своих собственных грязных целей.

1 Le Figaro, 12 juli 2006; Libération, op http://www.liberation.fr/actualite/monde/193161.FR.php en réseau Voltaire, op http://www.voltairenet.org/article141919.html

2 http://www.lopinion.ma/article.php3?id_article=12802

3 AFP, 12 juli 2006

4 Le Soir, 24 juli 2006, p15

5 http://www.humanite.fr/journal/2006-07-25/2006-07-25 -833999, 25 juli 2006

6 New York Times, 21 juli 2006


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100