Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Дмитрий Якушев
О русско-еврейской дружбе и новых перспективах для Украины

Агрессия Израиля против Ливана высветила на первый взгляд довольно странный союз части русских патриотов-националистов и израильских сионистов. Впрочем, союз этот действительно странен лишь на первый взгляд. При чуть более пристальном рассмотрении он уже не представляется странным, а скорее даже естественным. Патриотам-националистам, понятное дело, очень нравится беспощадная жестокость израилитян по отношению к арабам. Они спят и видят «Россию для русских» по-израильски разбирающуюся со своими «варварскими» соседями. Израильское государство, изначально созданное «для евреев и только для евреев» является для этой части русских националистов предметом постоянной зависти.

Понятно, что речь идет не о всех русских националистах и патриотах, ибо, слава богу, не все они столь глупы, чтобы верить в возможность построения России по образу и подобию Израиля. Но, тем не менее, дураков среди националистически настроенных граждан хватает, что, в общем-то, и не удивительно, учитывая примитивность рефлексов, лежащих в основе всякого национализма. Активной обработкой и вербовкой этой не очень умной публики уже достаточно давно занимается Институт национальной стратегии (ИНС), возглавляемый господами Белковским и Милитаревым. Из изначальной установки «Россия для русских» без особого труда выводится следующая логическая цепочка: союз с христианским белым Западом против азиатских варваров, поддержка Израиля, а следовательно и внутриполитический союз с Касьяновым и Каспаровым против врага русского народа Путина. И вот патриоты от Белковского дружными колонами вливаются в каспаровско-касьяновскую «Другую Россию».

После участия в конференции «Другая Россия» господин Белковский произвел на свет программный документ под названием «Катехизис оппозиции». Полюбуйтесь, какие смелые идеи, касательно будущего России можно в нем обнаружить:

«Большой современный смысл России состоит в том, чтобы предотвратить безмерно-всемирное усиление Китая и тем самым спасти цивилизационное равновесие в мире. Ради достижения этой цели мы можем обратиться к Северной Америке и Западной Европе за разносторонней помощью – и они обязаны нам помочь. Потому что для них захват Сибири (а фактически – всего евразийского хартленда) Китаем – смерти подобен.»

 А вот еще одна любопытная цитата уже из другого весьма радикального и известного политика:

«России угрожает Китай и России угрожает радикальный ислам. Об этом я написал 13 лет назад, задолго до начала даже первой Чеченской войны. Сегодня, мне кажется, это стало аксиомой и с этим трудно спорить. Китай единственная страна, имеющая к нам значительные территориальные притязания. Ну, все-таки японские притязания на острова не сравнить с желанием Китая поглотить половину нашей страны.»

Цитата эта принадлежит перу Гари Каспарова. Стоит ли теперь удивляться союзу части патриотов-националистов с прозападными неолибералами?

Еще год назад сетевая «Газета.ру», освещая вояжи господина Каспарова по стране, в материале «Беспосадочный перелет чемпиона мира по шахматам», опубликованном 1 июля, случайно проговорилась:

«В полдень на этом месте журналисты отметили появление группы местного отделения РНЕ, уже отличившегося метанием яиц по замполпреда ЮФО Александру Починку весной этого года. Однако один из лидеров фашистов Андрей Солодовников заметил «Газете.Ru», что «на данном этапе мы с Каспаровым заодно, поэтому яиц сегодня с собой не взяли».

Понятно, что построенная на совершенно откровенной лжи пропаганда Белковского и Каспарова рассчитана на темную, необразованную и плохо осведомленную публику, к коей, увы, относится большинство городского среднего класса. Все эти адвокаты, зубные врачи, офисные работники при правильном подходе могут быть на какое-то время задурены и запуганы китайской, исламской угрозами, против которых, оказывается нам может помочь только цивилизованный Запад. Но именно на какое-то время, ибо все это выглядит наивно и неубедительно даже для темного среднего класса.

Как можно спорить с безумным заявлением Каспарова будто бы Китай желает «поглотить половину нашей страны»? Это просто откровенная геббельсовская ложь, рассчитанная на темную массу. Особый цинизм этой лжи придает то обстоятельство, что в реальности борьбу за контроль над российскими ресурсами ведут крупнейшие транснациональные корпорации и правительства ведущих стран Запада. Именно от них, а вовсе не от Китая, исходит сегодня угроза независимости и целостности России, и именно эти силы говорят сегодня устами Каспарова и Белковского, указывая на Китай и исламский мир, как на основных врагов России. Все это довольно банальная и примитивная разводка.

Вообще, российские компрадорские националисты не придумали ничего лучше, чем  копировать на российской почве опыт украинских коллег. Если украинские националисты рассчитывают, что Запад поможет создать Украину, как оружие против России, то националисты от Белковского также обещают опереться на Запад, которому Россия нужна, как оружие против Китая. Надо полагать, ужасно не повезло Китаю, который оказывается крайним, ибо никак не может оправдать перед лицом Запада свое существование.

Такая вот убогая, жалкая, глупая и смешная политика империалистических шестерок, цель которых доказать хозяевам свою необходимость, а еще больше - одурачить собственное население. Впрочем, если на Украине под приправой вхождения в ЕС (когда-нибудь лет через 20-25) такие схемы еще могут как-то восприниматься, то по отношению к России фантазии Белковского иначе как бредом назвать трудно. Едва ли россиян можно всерьез увлечь перспективой «спасать цивилизационное равновесие». Эта даже не «Третий рейх», который все-таки давал каждому немцу по куску из отобранного у соседей, а в перспективе обещал еще больше. Здесь, как-то сразу же нужно оголиться перед Западом, сдать ему в управление все богатства, а потом еще и спасать какое-то равновесие. Даже последнему лопуху понятно, что такая политика может иметь только один конец, и при этом очень быстрый – превращение в колонию и источник пушечного мяса для военных авантюр империализма. А вот сытого прикормленного Израиля из России и Украины все равно не получится. Слишком большие это страны, чтобы им досталось тепленькое место под империалистическим зонтиком. С кого же тогда соки выжимать? Хоть какую-то сытость и будущность Россия способна обеспечить себе лишь сохраняя независимость и контроль национального правительства за ресурсами. А потому для россиян «суверенная демократия» от Суркова все-таки ближе «цивилизационного равновесия» от Белковского и Каспарова и хочется верить, что ближайшие несколько лет ситуация в этом плане не переменится.

Тем временем, израильские сионисты уже протягивают руку русским патриотам и националистам, утверждая, что сегодня в Ливане Израиль делает то же самое, что Россия в Чечне. На самом деле, это независимая Ичкерия была неудачной попыткой создать что-то вроде кавказского Израиля. При поддержке извне учреждалось государство на религиозно-этнической основе, считавшее русское населении какими-то недочеловеками.

Причем за Ичкерией, как и за Израилем, в конечном счете стояли Соединенные Штаты. Именно они являлись опорой ичкерийской независимости.

 Сотни тысяч людей во времена дудаевско-масхадовского правления вынуждено стали беженцами, повторив судьбу палестинцев, изгнанных со своей земли сионистами. К счастью Россия оказалась сильнее исламистов ине позволила создать на своей территории расистский анклав.

И далее, современная Россия является государством, граждане которого равны независимо от национальности, в отличие от Израиля, который является именно еврейским государством. Арабы в Израиле либо лишены гражданства, либо почти официально признаются гражданами второго сорта, которым милостиво позволено жить в еврейском государстве. В России и близко нет (и никогда не будет) той всеобщей ненависти к людям нерусской национальности, которую мы видим у израильских евреев по отношению к арабам.

Само искусственное создание израильского государства, да еще и на этническо-религиозной основе было шагом крайне вредным и реакционным. Ничего хорошего из этого не могло получиться по определению. Поддержка же создания Израиля со стороны СССР является еще одним следствием навязанного коммунистам в 20 веке глубоко реакционного буржуазного принципа «права наций». Искусственное создание еврейского государства крайне негативно отразилось на евреях живущих в других странах, резко затормозив процесс их ассимиляция и эмансипации.

 

Тем временем, на Украине Янукович все-таки стал премьер-министром. Как ни крути, а нельзя не признать, что он красиво «сделал» оранжевых, заставив Ющенку отдать ему власть в стране. Кто в итоге проиграл, а кто выиграл, что изменится на Украине? На мой взгляд, безусловно, проиграла национально-свидомая, националистическая Украина. Чтобы убедиться в этом достаточно взглянуть на львовские газеты или интернет форумы, на которых собирается националистическая публика. И, в общем, их можно понять. Националистическая Украина, борющаяся за сохранение разговаривающей на мове народности, находится в положении, когда либо все, либо ничего. Никакие компромиссы их не устраивают, потому что для них это всегда компромисс с более сильным смертельным врагом, который не может жить, не убивая «украинство». Реальное отношение между русским и украинским таково, что если русская Украина не уничтожается в постоянном режиме, если с ней заключается перемирие, то она одним фактом своего существования уничтожает украинскую Украину, причем делает это легко и эффективно, потому как имеет на своей стороне историческую необходимость. Не случайно львовский Облсовет не принял правительство Януковича и выступил с резким заявлением, в котором говорится:

«Для достижения своей цели они готовы подписать любой согласительный документ, чтобы завтра уничижать, как были растоптаны ценности Майдана, как уже сегодня топчут украинскую идею, национальную историю, культуру, духовность. Завтра в политике и экономике и дальше будут продолжаться их основные аргументы взрывчатка, автомат и кулак Калашникова. Высшим представительским органом на Львовщине является областной совет, и поэтому мы предостерегаем новейших коалиционеров от попыток политических или экономических репрессий в Галычине и призываем осознать свою ответственность перед Украиной. Мы не допустим возвращения и реванша одиозных лиц периода кучмизма. Львовщина всегда была и будет самым твердым форпостом украинской государственнической идеи и никому не позволит ревизию наших национальных ценностей. В связи с этим призываем все национально-демократические силы, представленные в парламенте и в местных советах, немедленно начать процесс объединения в единственную мощную национально-демократическую политическую силу. Ибо только так мы можем противостоять силам реваншистов и предотвратить разрушение Украины. Только таким способом мы можем сберечь нашу национальную идентичность. Львовский областной совет декларирует готовность начать объединительный процесс.»

Здесь все те же мотивы, не дающие спокойно жить свидомым украинцам: украинская идея, уничтожаемая русским миром национальная идентичность. Думается, что для спасения национальной идентичности им самый раз выйти из состава Украины и создать свою республику, в который был бы запрещен всякий русский дух, звук и буква. Да и для остальной Украины в этом случае было бы меньше проблем.

Не выдержав возвращения Януковича, едва не наложил на себя руки символ революции баба Параска. Украинские информагентства передали следующую информацию:

«В четверг, 3 августа, ночью, когда стало известно, о том, что Ющенко подаст кандидатуру Януковича на должность премьера, известный талисман оранжевой революции - баба Параска - потеряла над собой контроль…В отчаянии бабушка даже старалась покончить жизнь самоубийством через повешение. Ее едва успели спасти депутаты от БЮТ. Баба Параска чувствует себя нормально, угрозы ее здоровью нет».

Как видим, страсти кипят не шуточные. Потеряв контроль над собой, баба Параска тут же лезет в петлю, откуда ее вытягивают сохранившие верность идеалам Майдана депутаты от БЮТ. Впрочем, истерики бабы Параски вряд ли произвели впечатление, потому как, если бы хотела удавиться по настоящему, то сделала бы это тихонечко без свидетелей. А то получается, что и тут у национально-свидомых одна халтура. А ведь удавись Параска, и из нее можно было сделать мученицу за украинскую идею, а так получилось очередное ряженное в вышиванку посмешище.

Раз национально-свидомая Украина проиграла, то уже этого достаточно, чтобы утверждать, что Украина в целом выиграла. При Януковиче станет невозможной та безоглядно антироссийская политика, которую проводила Украина последние полтора года. Между Украиной и НАТО теперь в обязательном порядке стоит референдум, который, конечно, является весьма серьезным препятствием, учитывая антинатовские настроения подавляющего большинства граждан Украины. Во всяком случае, стремительного выступления в НАТО не будет. Судя по тексту «Универсала» компромисс по языку будет примерно следующий: украинский язык государственный, а русский региональный в юго-восточных областях. Это, конечно, еще не решение вопроса, так как русский язык, как язык большинства граждан Украины должен быть государственным. Но все-таки, можно предположить, что значительная часть Украины будет избавлена от украинизаторских экспериментов. Вполне вероятно, что Украина возобновит работу в ЕЭП. Все это не так уж плохо, так как создает условия, чтобы даже будучи разными государствами, Украина и Россия оставались единым культурным, экономическим и человеческим пространством. А ждать чего-то большего от буржуазии и невозможно. 

 


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100