Пол де Фос
«Наша партия призвала всех своих членов вступить в ряды сопротивления»
Интервью с Мари Дебс, Коммунистическая партия Ливана

«Мы призвали всех своих членов оставаться на местах, в своих родных городах и деревнях, и организовывать там сопротивление оккупантам. Мы также многое делаем для организации помощи населению», - говорит Мари Дебс, представительница Ливанской компартии из Бейрута.

- Мари, Вы - член Политбюро Ливанской компартии и координационного комитета движения в защиту мира в Ливане. Какова ситуация в Беыруте на сегодняшний день?

- Мы находимся далеко от линии фронта на Юге, но и здесь, в Бейруте, ситуация очень серьезная. Израильские бомбардировки проводят ко все возрастающему числу жертв среди населения. Они надеются сломить народное сопротивление. Сегодня ночью Израиль бомбардировал единственную дорогу из Бейрута на север. Теперь мы совершенно заблокированы. Но мы держимся. Коммунистическая партия призвала всех своих членов оставаться на местах, в своих родных городах и деревнях, и организовывать там сопротивление оккупантам. Некоторые из наших товарищей уже героически погибли, но сопротивление остается повсюду яростным. Наши партизаны также многое делают для организации помощи населению и приема беженцев. Здесь, в столице, каждый день проходят демонстации и митинги. Очень важным делом остается прием и сопровождение в поездках представителей международных делегаций. Ибо эти люди по возвращению в свои страны смогут там конкретно рассказать, как и почему ливанцы оказывают сопротивление в этой войне.

- Как можно остановить эту войну в Ливане? Принесет ли разрешение ситуации ввод миротворческих войск ООН?

- На Юге Ливана УЖЕ есть миротворчески силы ООН! Французы, индийцы, китайцы и так далее. Но они могут всего лишь вести наблюдение и заниматься самозащитой. Наиболее неотложной и одновременно единственной возможностью остановить эту войну является немедленное и безоговорочное прекращение огня Израилем. Он должен покончить со своей агрессивной войной и оккупацией нашей территории. Вам известно, что в 2005 году Израиль нарушил ливанскую границу и вторгался в ливанское воздушное пространство 2400 раз? То есть, не меньше 6 раз в день! Речь здесь идет о похищениях людей, об обстрелах рыбацких лодок, о военных, вторгающихся на нашу территорию, и т.д. Агрессором является не «Хезболла» и не Ливан, а Израиль.Все данные нарушений аккуратно зафиксированы наблюдателями ООН на местах. Но эти наблюдатели только и делают, что записывают да подсчитывают. Да, миссию ООН в южном Ливане можно усилить, но - на границе с Израилем и в первую очередь - для того, чтобы он не нарушал государственную границу. Однако Израиль «понимает» это по-своему. Он желает введения в Ливан другого рода международных сил - таких, которые сломили бы сопротивление ливанцев и «Хезболлы». Ведь Израиль желает изменить государственную границу. То есть, ему нужны такие миротворцы, которые нарушили бы междунардное право. Именно поэтому мы выступаем против какого бы то ни было участия в этом контингенте натовских или американских сил, ибо последние будут всего лишь оказывать поддержку Израилю. При их участии это будут не миротворческие силы, а международные оккупационные войска, с которыми мы будем всеми силами бороться.

Правда и ложь о «Хезболле»

- Согласно Израилю, данная война необходима для того, чтобы остановить террористические атаки «Хезболлы». Правда это или нет?

- Действия бойцов сопротивления «Хезболлы» поддерживается международными конвенциями и международным правом: сопротивление в областях, оккупированных иностранными войсками, является законным. Последовательной борьбой сопротивления «Хезболле» удалось выдворить израильские войска из Ливана в 2000 году, после многолетней оккупации последними южного Ливана. С 2000 года «Хезболла» сильно изменилась. До того времени она концентрировала свои силы на вооруженной борьбе с израильскими оккупантами на юге Ливана. Но после ухода оккупантов партия расширила свои ряды среди всех слоев населения. Она последовательно трудится на благо социального прогресса среди беднейших своев ливанского населения, - так же, как и мы, коммунисты. Конечно, между нами есть и важные различия: Хезболла - движение религиозное, а мы - светская организация.

- «Хезболлу» обвиняют в том, что она «прячется среди гражданского населения»...

- Все основные массовые убийства мирных граждан Ливана Израилем происходили далеко в стороне от военных действий: убиты были либо люди, скрывающиеся от бомбардировок в подвалах, либо пытавшиеся уехать на своих машинах на север, подальше от войны. Например, были бомбардированы кварталы южого Бейрута и город Баалбек, которые находятся на расстоянии более 100 км от театра военных действий. Военные столкновения с «Хезболлой» происходят совсем в других районах. Своими действиями Израиль стремится сломить волю народа Ливана к сопротивлению. Но, конечно же, на деле происходит как раз обратное: сегодня весь ливанский народ поддерживает вооруженное сопротивление «Хезболлы» и других групп. Например, в Бейруте нет ни одного отряда «Хезболлы», но на демонстрациях против израильской агрессии люди громко выражают свою солидарность с сопротивлением.

- Израиль уверяет, что «Хезболла» является своего рода «государством в государстве», которое мешает ливанской армии действовать в южном Ливане...

- Тогда почему же Израиль ведет бомбардировки радаров, казарм и ангаров ливанской армии? Уже 39 солдат ливанской армии убиты, сотни ранены. Ливанская армия сама признает, что она не в силах справиться с агрессором, и что ей должны помочь организованные вооруженные граждане. Сегодня речь идет о тесном сотрудничестве между ливанской армией и народным сопротивлением в деле борьбы с израильскими оккупантами. «Хезболла», кстати, несколько раз заявляла о том, что ее члены сложат оружие, когда будет покончено с израильской агрессией. Когда страна будет освобождена, не будет больше нужды в сопротивлении.

Разве 64 резолюции ООН имеют меньшее значение, чем одна?

Израиль уверяет, что он лишь осуществляет на практике резолюцию 1559 ООН. В этой резолюции говорится о независимости Ливана и разоружении «Хезболлы». Но, согласно профессору Эдварду Саиду, Израиль одновременно нарушает не менее 64 резолюций все той же ООН! (см. интервью ABC от 17 марта 2003 года) В том числе - резолюции номер 242, 338, 465, 1322, 1397, 1435.

Сайт Ливанской компартии: www.lcparty.org/

Оригинал текста опубликован по адресу: http://www.ptb.be/scripts/article.phtml?section=A2AAAB&obid=32025

Перевод Ирины Маленко

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна