Rambler's Top100
Левая Россия
№ 12 (146)
3 сентября 2006 г.

Передовица Лефт.ру

Об импорте противоречий

Антон Баумгартен

Рабочему классу России, рабочим классам бывшего СССР гастарбайтеры не нужны. Им нужно Воссоединение.

Воссоединение

«Секреты» евроатлантической интеграции Украины

Виталий Дзюба

Тем временем, Украина будет «взаимовыгодно сотрудничать», для чего нужны бюджетные средства, и немалые, а различного рода «неправительственные организации» и «заинтересованные» теле- и радиоканалы - усиленно пропагандировать «миролюбивый и гуманистический» образ Альянса среди украинских граждан. Глядишь, где-то к 2008-10-му годам «клиент» может и «созреть», чтобы на референдуме одобрить очередной «исторический шаг» в новейшей и пока трагической истории нашей страны.

Опасная затея с ГУАМ

Виталий Дзюба

Как и следовало ожидать, новый шаг в деле построения своеобразного «Анти-СНГ» был хорошо встречен в США. «Соединенные Штаты Америки приветствуют создание «Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ», - заявил помощник заместителя Государственного секретаря по Европе и Евразии Дэвид Кремер.

Надоели!

Павел Контроллер

Все последнее столетие вы носились с идеей оторвать от русского народа кусок и вырастить из него не помнящих родства манкуртов, еще одну европейскую нацию, искусственного голема.

В тесноте и обиде 15 лет: визг плоти из мешка в пустыне духа

Валерий Косарев

Но надо показать, какое "социальное государство" создает в Молдове Воронин, предварительно обрушив ее экономику, – наглухо затянув мешок, в котором мы сидим, объятые страхом и неведением. Ловкими приемами режим рассчитывает въехать на чужом горбу в рай. В европейский рай – на нашем горбу.

Новый мировой порядок

Мальчишки играют в войнушку

Исраэль Шамир

Израильтяне не могут успокоить себя тем, что они потерпели поражение потому, что не хотели нанести ущерб мирному населению. («В следующий раз я не буду таким добряком», - говорит Гитлер перед падением Рейха в фильме «Продюсеры» Мэла Брукса).

Израильский апартеид: бросающиеся в глаза параллели с ЮАР

Брюс Диксон

Представьте себе, пожалуйста, современное государство апартеида с гражданами первого, второго и одиннадцатого сортов, все из которых должны в любое время иметь при себе удостоверение личности с обозначением их этнической принадлежности.

Правила для западных СМИ касаемо Ближнего Востока

Правило 4: Когда Израиль убивает слишком много мирных жителей, западный мир призывает к его сдержанности. Это именуется «реакцией международного сообщества».

«Наша партия призвала всех своих членов вступить в ряды сопротивления»

Интервью с Мари Дебс, Коммунистическая партия Ливана

Пол де Фос

Вам известно, что в 2005 году Израиль нарушил ливанскую границу и вторгался в ливанское воздушное пространство 2400 раз? То есть, не меньше 6 раз в день! Речь здесь идет о похищениях людей, об обстрелах рыбацких лодок, о военных, вторгающихся на нашу территорию, и т.д. Агрессором является не «Хезболла» и не Ливан, а Израиль.

«Хизбалла» против «аль Каеды»

Исраэль Шамир

На этом фоне победа шейха Насруллы стала кардинальным поворотным событием. Насрулла – прямая противоположность американскому агенту бин Ладену: он стоит за демократию, религиозную веротерпимость и плюрализм.

Израильский танк Меркава – на таких левые сионисты вторгаются в Ливан

Сыновья и отцы

Алла Никонова

На самом деле вопрос – кто тут свои и кто чужие для любого антиимпериалиста как раз прост – на чьей стороне Буш – те и «не наши». И пусть этот не наш хоть Ленина цитирует в свое оправдание – мы не идиоты. Ури тут фашист, а Владимира зовут Максим Хуссейн Джаваль Эль-динне, 19 лет, или Хасан (его брат) 20 лет, оба - молодые ливанские коммунисты, погибшие, защищая свою родину от империалистического захватчика.

 

Идеологическая борьба

О книге Елены Борисенок «Феномен советской украинизации»

Дмитрий Якушев

Люди, ознакомившиеся с историей советской украинизации, едва ли поверят этому лукавству. Чтобы советские социалистические Россия и Украина были возможны в будущем, объединяться и действовать вместе нужно уже сейчас.

Реклама без шума и пыли

Юрий Жиловец

Нелишне вспомнить еще, что постоянное внушение людям приводит к атрофии их собственных способностей принимать решения, и тогда они легко становятся жертвой любых мошенников – от сетевых маркетологов до авантюристов на госпостах.

Альтернатива

Демократия на Кубе: вопросы и ответы (для начинающих)

Тоон Даньо

В 1989 году сандинистское правительство под давлением руководимой и оплачиваемой из Вашингтона гражданской войны согласилось на проведение «свободных» выборов. Различные и весьма отличающиеся друг от друга оппозиуционные партии были заставлены Вашингтоном для выборов сформировать единую партию - UNO,-  если они хотели получать американские деньги.

Фильм «Брюссель-Каракас»: «В Венесуэле пирамида занимает обратное положение».

Интервью с Ванессой Стоилкович

Мишель Коллон

Чавес обеспечил возвращение контроля над доходами от природных богатств в руки самой Венесуэлы, - тех доходов, которые раньше исчезали в чемоданчиках корпораций и небольшой кучки привилегированных.

Профсоюзы в России

Мы уверены: у нас все получится, но только с профсоюзом!

Ильсияр Шарафутдинова

Если рабочие считают, что их интересы ущемлены, условия труда оставляют желать лучшего, если оплата труда незаслуженно мала, то они могут вступить в переговоры с работодателем о рассмотрении этих вопросов через своих представителей.  Представителем рабочих является профсоюз.

Фашистский оскал колониального капитализма

GM бьет репрессиями по независимому профсоюзу

Андрей Ляпин

Мы хотим работать в нормальных условиях труда, с нормальной зарплатой и знать, что эта работа стабильна, что предприятие уважает нас и  предоставляет возможность участия в прибыли и принятии решений касающихся нашей работы, для этого мы создали профсоюз, как представитель интересов работников.

Эссе Лефт.ру

Анечка

Ирина Маленко

Где она, моя Анечка? Где? Не может же быть, что эта здоровенная девица с автоматом на плече, собирающаяся «отстреливать мохаммедов» - это и есть моя доченька, мое золотце, моя малышка...

Мальдивские острова до сих пор не отошли от разрушений, вызванных цунами

В мире животных

Ирина Маленко

Россияне, позировавшие перед камерой, всем своим телом  и выражением лица, казалось, говорили «Посмотрите-как на меня! А знаете, сколько я заплатил за эту поездку?»

Библиография буржуазной прессы

«Какая-то группа мерзавцев» и их «образ жизни»

Алла Никонова

Эти мерзавцы отняли у россиян возможность отдыхать в Крыму, что самим страдать, летая в Лондон; возможность учиться и читать хорошие книги, чтобы наслаждаться дурацкими модными журналами.

История

«Жаль, что репутация офицера часто зависит от скотов»

Сергей Крючков

Потому то и запускает он вроде как бы невзначай идейку об изначальной  корыстности социального протеста. Де мол, тайные революционные организации в России  ни что иное, как попытка задолжавших отпрысков обедневших дворянских родов расправиться с кредитором – царизмом, не уплачивая долгов. И все это, по Клугеру, замешано на казнокрадстве и прочих малоприглядных плутовских делах.

Скрытая история

Уильям Боулс

Автор рассказа – Гарольд Смит. Ему угрожали, ему предлагали дворянское звание, его изгнали из общества, отравляли, и наконец занесли в черный список на 50 лет за попытку рассказать правду. Он был преданный, хотя и наивный, слуга государства, который явно верил во все мифы о «беспристрастных» чиновниках – пока сам не попытался жить согласно этим мифам.