Ильсияр Шарафутдинова
Мы уверены: у нас все получится, но только с профсоюзом!

У нас демократическая страна, где все люди имеют равные права, независимо от цвета кожи, национальности, религиозных отличий и т.д. У нас есть право на свободу слова. Люди защищены конституцией, трудовым, гражданским законодательством.

В стране набирает силу профсоюзное движение. В свои профсоюзы могут свободно вступать все рабочие все предприятий, отраслей и сфер обслуживания.

Профсоюз – это представитель рабочих и служащих, представляющий и защищающий только права и интересы трудящихся!

Если рабочие считают, что их интересы ущемлены, условия труда оставляют желать лучшего, если оплата труда незаслуженно мала, то они могут вступить в переговоры с работодателем о рассмотрении этих вопросов через своих представителей. Представителем рабочих является профсоюз.

Не стоит сразу оглядываться на примеры других предприятий. Там свои рабочие, свое руководство, свой профсоюз (или его еще нет).

Но если рабочие не высказывают свои требования и не ведут переговоры со своим работодателем, если они не борются за свои права и не выдвигают свои требования, если они согласны со своим настоящим незавидным положением и не хотят отстаивать свои права и интересы, то улучшений не может быть!

Трудящиеся не умеют отстаивать свои права, а иногда и не знают их. Считают, что работодатель, начальник, - хозяин и только он прав, а рабочие не имеют вообще права голоса. Не знают также, что профсоюз может бороться за его (рабочего) интерес.

У нас уже есть профсоюз. Свой профсоюз, свое предприятие, свои рабочие, свои интересы. У нас есть товарищи по профсоюзному движению – это независимый профсоюз «Единство», профсоюз «Форда», которые предлагают руку помощи, свой опыт работы, свою поддержку.

Джи Эм – АвтоВАЗ находится на территории России и на предприятии действуют Российские законы. Люди имеют право защищать свои интересы, создавать и вступать в профсоюзы. И начальство не имеет права преследовать этих людей (за членство в профсоюзе). Начальники превышают свои полномочия, пытаясь мешеть организации профсоюза. Люди в профсоюзе –это организация. И никто не имеет права их запугивать, вычислять, и вмешиваться в наши дела. Профсоюз сам решает: представить себя руководству, вступать в переговоры, выдвигать свои требования или нет и когда.

И если мы выдвинем свои требования, работодатель должен будет ответить на них. Если идут нарушения, а их полно, можно отстаивать свои права через суд. И мы уверены втом, что у нас все получится! Если мы, рабочие, будем вместе на одной стороне с нашим профсоюзом. Вместе мы добьемся достойной, заслуженной оплаты и хороших условий труда!

Автор: работница цеха окраски Джи Эм – АвтоВАЗ

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна