Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Заури Абуладзе
Против решения вопросов в отношении грузин, проживающих в России, политическим путем

Я считаю, что шаги, которые сейчас принимает Управление внутренних дел Нижегородской области по отношению к грузинским предпринимателям и другим гражданам Грузии, незаконно проживающим на территории России, должны были быть предприняты сразу же после перестройки. Российским силовым структурам в течение более 10 лет никто не мешал заниматься миграционными проблемами. Однако они усиленно взялись за решение проблем в этой сфере именно сейчас, на волне масштабного российско-грузинского политического конфликта.

Ни для кого не секрет, что в настоящее время миграционное законодательство России грубо нарушается не только грузинами, но и другими жителями бывшего СССР.

Я не против того, чтобы российские власти в целом и нижегородские в частности, приступив к наведению порядка в стране, начали именно с граждан Грузии. Но я категорически против решения данного вопроса политическим путем. Я глубоко убежден, что решение экономических, социальных и культурных вопросов подобным образом ухудшит не только грузинское, но и российское положение на мировой арене. Не говоря уже о том, что поставит под угрозу тысячелетнюю дружбу между братскими народами России и Грузии.

Та деятельность, которая сегодня ведется Управлением внутренних дел Нижегородской области, осуществляется в рамках законодательства Российской Федерации, и я не вижу в ней ничего противоправного. Совершенно очевиден тот факт, что множество грузин проживающих на сегодняшний день в Нижегородской области нарушают миграционное законодательство России. Но, на мой взгляд, очевидно и то, что эта сфера законодательства далеко не совершенна.

Я считаю, что при решении данного вопроса необходимо учитывать мнение грузин нелегально проживающих на территории нижегородской области в течение многих лет. Люди, которые привыкли считать Россию своим домом, никогда не смирятся с тем, что на государственном уровне они имеют статус «граждан иностранных государств».

Решение сложившейся на данный момент ситуации путем депортации грузин на их историческую родину я считаю недопустимым. Наоборот, администрации Нижегородской области необходимо оказать братскому народу активную поддержку. Ведь если вспомнить ход истории на протяжении последних нескольких столетий, то можно убедиться в том, что грузины никогда не бросали Россию в беде. Более того, во всех военных конфликтах с другими иностранными государствами грузинский народ всегда первым приходил России на помощь.

Именно поэтому я считаю, что российское руководство должно оказать содействие гражданам Грузии вне зависимости от того проживают они на территории России законно или нет.

Политику, которую проводит сегодня Саакашвили, я могу назвать не только антироссийской, но и антигрузинской.

Грузия никогда не пребывала в таком тяжелом положении как сейчас, разве что во времена, когда она была полностью порабощена мусульманскими государствами. На сегодняшний день Грузия оказалась в таком бедственном положении, в котором была в XVI, XVII, и XVIII веках, т.е. до воссоединения с Россией.

Большинство грузин проживающих в Нижегородской области покинули Грузию от безысходности, от несогласия с политическими взглядами нынешнего президента Саакашвили.

Если нижегородская власть не окажет помощь гражданам Грузии оказавшимся в такой непростой для них ситуации, это будет, по меньшей мере, не цивилизованно и не гуманно. Нельзя просто так в одночасье забыть и вычеркнуть из мировой истории все то хорошее, что грузины делали для России.

Да, высшее руководство государств может вести свои политические игры, без конца выяснять между собой отношения, но нельзя забывать о том, что от сложившейся на сегодняшний день ситуации пострадают, прежде всего, простые грузины, приехавшие сюда честно зарабатывать для себя и своей семьи деньги.

Что касается граждан Грузинской республики, занимающихся противоправной деятельностью, так называемых «воров в законе», то я твердо уверен в том, что очистить от них необходимо не только Россию, но и саму Грузию.

Я считаю, что этих людей никак нельзя ставить в один ряд с простыми грузинами, приехавшими в Россию, на свою вторую родину заниматься в основном строительно-монтажными работами. Грузины еще при СССР заслуженно считались одними из лучших строителей. За последние несколько десятилетий их руками построено множество зданий и сооружений, формирующих внешний облик многих городов России.

Сегодня же грузины, работающие на строительных объектах всей страны, попали, в сущности, в рабское положение. Мало того, что трудиться им приходится в ужасных нечеловеческих условиях, спать в будках, бараках, так еще и строительные компании прекрасно осознавая, что нелегальные рабочие без официальных документов на руках не могут обратиться в государственные органы и отстаивать свои права, зачастую не выплачивают им честно заработанные деньги. А если и выплачивают, то сущие копейки, в несколько десятков раз ниже себестоимости строительных работ.

Я считаю, что в сложившейся ситуации нижегородские силовые структуры должны отойти от политики двойных стандартов и развернуть активную деятельность не только по отношению к незаконным эмигрантам. Ведь если эмигранты нарушают закон сами, то работодатели, нанимая их, не просто делают то же самое, но еще и поощряют подобные нарушения со стороны других.

Очень многие грузины, убежавшие от антинародной политики Шеварднадзе, а впоследствии и Саакашвили и приехавшие на свою бывшую родину, здесь оказались в еще более тяжелых условиях. На мой взгляд, Нижегородской области необходимо оказать посильную помощь гражданам Грузии мечтающим вернуться туда, но не имеющим для этого необходимых финансовых средств.

Я призываю не допустить того, чтобы в ответ на антироссийскую политику грузинского правительства, российские власти начали отыгрываться на простом грузинском народе, оказавшимся заложником политических баталий, к которым он никакого отношения не имеет.

Автор: Президент Академии здоровья и культуры


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100