Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Дэн Ла Боц
Два мексиканских президента и два правительства: двоевластие, революция или популистский балаган?

4 октября 2006

Мексиканский избирательный суд признал Фелипе Кальдерона избранным президентом, в то время как многолюдный «национальный демократический конвент» (НДК) обьявил Андреса Мануэля Лопеса Обрадора «законным президентом Мексики». Обрадор создает альтернативное правительство и говорит, что созовет конситуционную ассамблею для написания новой конституции. Чтопроисходит? Радикальнаяборьбазареформы? Потенциально революционное движение? Или зрелищное представление популистского балагана?

Более миллиона человек собрались 16 сентября в День Независимости в Мехико на площади Конституции и прилегающих улицах и кварталах, и – после стояния под проливным дождем – провозгласили Андреса Мануэля Лопеса Обрадора законным президентом Мексики. НДК не признал «узурпатора» Кальдерона и призвала к роспуску нынешнего правительства, к «отмене власти привилегий». НДК также призвал к началу кампании гражданского неповиновения, с одной из целей – не допустить Кальдерона принести присягу как президента. Лопес Обрадор еще раз показал себя блестящим политиком-популистом, способным мобилизовать массы и выказывать неповиновение правительству, в то же время избегая опасности открытого столкновения.

Созывая Конвент, Лопес Обрадор заявил, что он действует в традициях мексиканской революции, начиная с Мигеля Идальго и Кастилло и Хосе Марии Морелоса в борьбе за независимость 1810-1825 годов; Бенито Хуареса, лидера либералов в дивжении за реформы и войны против Франции в 1850-60 гг.; и Франческо Мадеро и Эмилиано Сапаты в мексиканской революции 1910-40 гг. Однако, провозглашая себя наследником революции и использую революционную риторику, Обрадор и его Партия Демократической Революции (ПДР) изо всех сил старается как можно эффективнее использовать те позиции, котрые они имеют в старой власти.

Провозглашая не менее, чем революцию, Обрадор и ПДР продолжают работать внутри существующих властных структур. НДК поручила партиям, составляющим коалицию Обрадора «За всеобщее благо» - ПДР, Партию Рабочих (ПР) и Конвергенс, организовать Широкий Прогрессивный Фронт (ШПФ), которые будет действовать как блок в новоизбранном парламенте. Парламентский координатор ПДР Хавьер Гонсалес Гарса встретился с координаторами консервативной Партии Национального Действия (ПНД) и Интитуционной Революционной Партией (ИРП), чтобы создать более эффективный и деятельный парламент, который, как считает Гонсалес, покончит с тупиковыми ситуациями. ПДР также согласилась участвовать с ПНД и ИРП в руководстве парламента, Рут Савалета Сальгадо приняла пост вице-председателя палаты. Губернаторы ПДР в Баха Калифорния, Гуэрреро, Мичоакане и Сакатекас также получают свою долю сущетсвующей власти. Они участвовали в Общенациональном Конгрессе Губернаторов, вместе с губернаторами от ПНД и ИРП. Так что, очевидно, отвергая старый режим, ПДР также продолжает работать и занимать ведущие позиции внутри него.

Итак, что же происходит? Это революционная альтернатива, или просто подготовка Обрадора к успеху на следующих выборах?

От выборов к НДК

Текущее положение – результат нарушений, вызовов и разочарований в мексиканских июльских выборах. Мексиканский выборный суд отверг призыв Обрадора к полному пересчету голосов. И, хотя суд признал, что президент Мексики Фокс нарушил избирательные законы, вмешиваясь в избирательную кампанию, и что мексиканские корпорации нарушили эти законы, оплатив анти-Обрадоровскую рекламу во время, когда такое было уже запрещено, он не стал на этих основаниях отменять результаты выборов, как мог бы. Национальная Ассамблея Демократических Юристов (НАДЮ) выпустила заявление, в котором утверждала, что суд мог, должен был отменить результаты выборов по этим причнам. Вместо этого суд обьявил Фелипе Кальдерона избранным президентом, хотя Лопес Обрадор и его сторонники отказались признать это решение.

Веря, что победа на выборах была «украдена» у них, сотни тысяч сторонников Лопеса Обрадора и ПДР собрались на площади и стояли там лагерем 48 суток, в то же время блокируя центральный проспект города Авенида Реформа и главные перекрестки, парализовав центр города. В ночь на 15 сентября они свернули лагерь, убрав свои палатки, чтобы позволить мексиканской армии провести ежегодный парад в день независимости, но вернулись на следующий день для проведения НДК, при этом к ним присоединились еще более миллиона мексиканцев со всей страны - от Баха Калифония на севере до Чиапаса на юге.

Организаторы утверждали, что 1 025 724 делегатов зарегистрировались на конвенте, из всех 32 штатов Мексики. Многие из присутствующих на площади были из самых низов – рабочие, крестьяне, уличные торговцы, учителя, студенты и школьники. Целые семьи и кварталы, от младенцев на руках до стариков, заполнили улицы, многие – с самодельными плакатами.

НДК – устное голосование под открытым небом

Собрание НДК несколькими устными голосованиями провозгласило Лопеса Обрадора законным президентом, поручило ему сформировать правительство и разместить его в Мехико. В то же время, правительству велели быть подвижным, путешествуя по всей стране, чтобы прислушиваться к мексиканцам и руководить ими. Новое правительство должно прийти к власти 20 ноября, в годовщину начала мексиканской революции 1910 года. Таким образом Лопес Обрадор «приступит к исполнению обязанностей» как «законный президент» на неделю раньше Филипе Кальдерона, который будет приведен к присяге не раньше 1 декабря.

НДК также создал национальную комисию по руководству движением гражданского неповиновения, для предотвращения передачи власти Кальдерону. Комиссия должна собраться 27 сентября и продолжаться между 2 и 13 октября, сосредотачивая все усилия на официальной церемонии инауграции в начале декабря. Следующее собрание НДК назначено 21 марта 2007 года. На нем НДК должна организовать созыв конституционного собрания для составления новой конституции и новых основаниий для мексиканского правительства.

Конституционная и мирная революция

Лопес Обрадор утверждает, что «узурпатор» Фелипе Кальдерон нарушил законный порядок в Мексике. Обрадор заявляет, что он защищает демократические традиции Мексики, и основывает созыв НДК и планируемое конститутуционное собрание на 39 статье мексиканской конституции, в которой сказано: «Национальный суверенитет принадлежит по существу и изначально народу. Вся публичная власть исходит из народа и действует для его блага. Народ в любое время имеет неотчуждаемое право изменить или сменить форму своего правительства». Эта статья, утверждает он, дает народу право собраться и сформировать свое правительство. Планируемое Конституционное собрание установит более демократическое правительство, защитит национальное наследие и остановит приватизацию нефти и электростанций, позаботится о благе всех мексиканцев, но бедняки будут самым важным из приоритетов.

В течение недель протестов, сидячих забастовок и шествий Обрадор постоянно предупреждал своих сторонников не прибегать к насилию, не поддаваться на провокации, и, что примечательно, ни одна витрина не была разбита, ни один лозунг не был написан на стенах города. Многие из сотен тысяч участников замечали, что на самом деле в городе в это время было безопаснее, чем обычно. Это было возможно потому, что ПДР правит в Мехико, где происходили протесты. Поэтому полиция защищала демонстрации, а не противостояла им. Не контролируя столицу, президент Фокс решил не провозглашать традиционный клич в день независимости с балкона дворца, выходящего на Площадь Конституции, и сбежал в Долорес, где первый клич был брошен Мигелем Идальго и Кастилло 16 сентября 1810 года. Службы безопасности утверждали, что на Фокса планировалось покушение, но не предьявили никаких доказательств.

Плебисцитарная демократия

НДК не был традиционным сьездом в обычном смысле. Там не было делегатов, это было массовое собрание. В его созыве не участвовали структуры ПДР, или другие организации. Лопес Обрадор и руководство его избирательной кампании создали комитет по созыву и руководству конвентом, но низовые движения не имели возможности выбрать руководство или составить повестку дня. Обрадор не пытался задействовать многочисленные массовые организации крестьян, рабочих и городской бедноты (как профсоюз шахтеров и металлистов, профсоюз учителей или вожаки массового движения города Атенко). Те, кто проводили конвент, и те, кто стояли под дождем, делали это как сторонники Обрадора.

Хотя несоменно огромное массовое участие и массовое одобрение предложенных решений, сам конвент как таковой не предполагал вынесение резолюций на обсуждение, альтернатив. Это был образец плебисцитарной демократии, где массы кричат ура или долой предложениям тех, кто стоит на трибуне. Хотя менее экстатический, чем у Фиделя Кастро, и менее харизматичный, чем у Уго Чавеса, это был конвент, основанный по большей части на прямом общении между вождем и народом в стиле латиноамеркианских каудильо вроде Хуана Перона и задолго до него. Это не значит, что НДК не имел ясного политического содержания, оно было: покончить с правящей элитой, защитить национальное наследие и обеспечить социальные блага народа.

Критики справа и слева

Как можно было ожидать, все консервативные силы полностью поддержали Кальдерона и заклеймили Обрадора. Во время послевыборных протестов и провозглашения альтернативных президента и правительства, президент Фокс и ПНД подчеркивали законность результатов выборов и славили победу Кальдерона. Как и Обрадор, Фокс и Кальдерон провозгласили себя защитниками мексиканских демократических учреждений, и утверждали, что Обрадор угрожает этим учреждениям и усиливает вероятность конфронтации и насилия. Разумеется, капиталисты Мексики, представленные союзом нанимателей COPARMEX, который составляет ядро ПНД, также охотно признали победу Кальдерона и поносили Обрадора. Наиболее высокопоставленные церковники также призвали Обрадора признать его поражение и победу Кальдерона. Президент Буш поторопился позвонить и поздравить Кальдерона с победой.

Но Обрадора критикуют и слева. Куаутемок Карденас, основатель ПДР, дважды бывший ее кандидатом на президентских выборах, сурово критиковал Обрадора за то, что тот окружил себя и наводнил партию оппортунистами; за недостаток серьезной политической программы и за нетерпимость к политическим разногласиям. Карденас также заявил, что большой ошибкой Кальдерона было объявить себя президентом, и предсказал, что это нанесет непоправимый ущерб мексиканским левым. Адольфо Гилли – ведущий левый теоретик – согласился с большей частью доводов Карденаса, но нападал на ПДР за ее двуличие – поддержку кампании Обрадора одновременно со сделками с ПНД. Он также критиковал Обрадора и ПДР за то, что те не поддержали сапатистов и другие массовые движения. Маркос Раскон - бывший левый партизан, бывший конгрессмен от ПДР, и яростный радикальный критик – утверждает, что Обрадор – популист с «бонапартистскими замашками», то есть, что тот метит в диктаторы. Раскон также заявляет, что НДК знаменует решительный разрыв с великой ревобционной традицией Мексики от Рикардо Флореса Магона и Эмилиано Сапаты до Карденизма 30-х и 80-х.

Сапатисты, разумеется, никогда не одобряли Обрадора. Субкоманданте Маркос, проводивший свою, скорее маргинальную антивыборную кампанию за социализм снизу, с самого начала нападал на Обрадора как в основном консерватора и оппортуниста. Маркос, тем не менее, выступил против подтасовки на выборах, которые он назвал «украденными». Что бы ни говорили его критики слева, Обрадор, несомненно, не только привлек сердца масс, но, в результате, стал фактически ведущей силой среди левых.

Соотношение сил

Представляют ли Лопес Обрадор, ПДР, Широкий Прогрессивный Фронт и НДК возникающие органы новой классовой власти? Наблюдаем ли мы движение, в котором ведомые Обрадором организации выразят чаяния движений рабочих и бедняков, которые начали создавать альтернативу существующему в Мексике государству?

Фокс, ПНД и его нынешняя союзница НИП, разумеется, контролируют мексиканское правительство, его бюрократию, армию и полицию, и могут использовать их для подавления любой серьезной оппозиции. С 1994 года власти Мексики использовали армию против Сапатистской Армии Национального Освобождения и более широкого социального движения в Чиапасе на юге, а в 1990-х против торговцев наркотиками на севере. За последний год правительство послало новую общегосудартсвенную полицию PFP против бастующих рабочих и активистов местных общин в центральной Мексике. Хотя Обрадор призвал армию отказаться подчиняться приказам репрессировать мексиканских граждан, нет причин сомневаться в лояльности армии, PFP и прочей полиции правительству. Армия в Мексике использовалась для подавления массовых движений в 1959, 1968, 1976, в 1994 – против сапатистов, и это может быть повторено сейчас.

Есть ли численное преимущество?

Лопес Обрадор, как видно, не имеет достаточно сторонников в Мексике, чтобы бросить вызов государству. Каждый из ведущих кандидатов победил в 16 штатах : Обрадор (ПДР) победили в бедном центре и на юге, в то время как Кальдерон (ПНД) победил почти везде на более процветающем севере. Однако, согласно оспариваемым официальным результатам Обрадор получил только 35.3%, а Кальдерон – 35.9% (Роберто Мадрасо - ИРП – 22.3%). То есть, почти две трети голосовали за более консервативных кандидатов, в то время, как около трети поддержали программу реформ, основанную на большей роли общественно предоставляемых благ. Даже если у Обрадора украли около миллиона голосов, как многие уверены, он все равно не имел бы поддержки большинства. Хотя часть тех, кто голосовали за Обрадора могут принять путь революционного противостояния государству, укравшему их голоса, вряд ли все сторонники ПДР согласятся с этим, и мало кто из других партий к ним присоединится.

Возможно, некоторые крайне левые поддержат Обрадора в битве за демократию, но их очень немного. Ни одна крайне левая партия не смогла даже выставить своего кандидата. Более того, открыто антикапиталистическая и антивыборная «другая кампания» сапатистов решительно противостояла Обрадору, и вряд ли поддержит его сейчас. Революционных левых в Мексике сейчас меньше и их влияние снизилось по сравнению с 60-80-ыми.

Есть ли организация?

К тому же у оппозиции не видно огранизации, структуры и руководства, чтобы собрать достаточные силы для вызова мексиканскому государству. Кроме Мехико и нескольких штатов вроде Мичокана, ПДР – в меньшинстве и расколота. Основанная в 1989 году, ПДР всю свою короткую историю была парламентской партией, а не партией общественного движения. Во время предвыборной кампании она часто казалось почти полностью расколотой, хотя сейчас выказывает примечательное единство, за ярким исключением Карденаса.

Партия провела огромные демонстрации, шествия и сидячие забастовки, но все они ограничивались Мехико.

Хотя ПДР иногда вступает в союз с Национальным Профсоюзом Рабочих (UNT), она никогда не была способна возглавить рабочий класс, или хотя бы сереьзно поддержать профсоюзы, и у Обрадора нет программы для профсоюзов. ПДР имеет серьезную поддержку среди рабочих и бедняков в центре и на юге, как показывают результаты выборов, но, кроме выборов, было очень мало организационных усилий.

При этом сейчас в Мексике проходят массовые и значительные акты социальной борьбы на местах, особенно забастовки шахтеров и металлистов, а также учителей. Однако, ПДР не возглавляет эти забастовки, и забастовщики не обязательно поддерживают ПДР. Вожаки бастующих учителей сказали, что не будут участвовать в НДК Обрадора (хотя часть членов профсоюза участвовала), и продолжает переговоры с министром внутренних дел, показывая, что ждут решения своих проблем от правительства, а не от некой возможной будущей республики.

Наконец, Фокс, Кальдерон и ПНД пользуются поддержкой властей США, которые предпочитают иметь в Мексике консервативную власть, и уж точно не желают общественных потрясений по соседству. Без сомнения Фокс совещался с правительством Буша о текущем положении, да и армия скорее всего держит в курсе своих коллег с севера. Хотя власти США явно предпочитают, чтобы мексиканская элита сама разобралась с этой проблемой, США явно готовы использовать какие угодно способы, чтобы поддержать власти Мексики.

Соотношение сил может измениться

Некоторые рассуждали о происходящем в Мексике в терминах «двоевластия». Троцкий использовал это выражение в «Истории русской революции», чтобы описать положение, когда поднимающийся общественный класс создает новые альтернативные центры власти. В Мексике этого пока не видно. Настоящая власть – государство – противостоит Обрадору и НДК – значительному политическому и социальному движению, но не движению, которое создано на базе, или помогает создать альтернативные органы власти, представляющие «вторую власть». Не ясно, есть ли у Обрадора воля или способность создать их. Он создал массовое движение слева, с радикальными лозунгами, движение тех, кто желает нового общества – демократии и социальной справедливости. Его лозунги сулят революцию, его действия предполагают решительную борьбу за реформы, которые, таким образом не отвергаются как таковые. В борьбе за реформы могу развиться и подлинно революционные силы.

В любом случае, общественные движения, особенно если у них есть успех, могут расти очень быстро, и события могут изменить их характер. Соотношение сил может измениться быстро и решительно при благоприятных условиях. Сила массовых движений сыграла важную роль в смене властей Латинской Америки за последнее десятилетие. Так что, хотя Обрадор и ПДР пока могут не иметь достаточно сил, ошибки властей могут дать толчок к росту оппозиции.

Примечание переводчика. Итак, перед нами, по-видимому, знакомая картина: результаты выборов, принесшие победу правящей партиии, активно оспариваются. Раздаются требования отмены результатов выборов, оппозиция разбивает палаточный городок в центре столицы... Все, как в оранжевой революции? При этом нарушения на выборах и впрямь чудовищные, не сравнить с украинскими, да и массовая поддержка куда значительнее. Каков же результат? А никаков – пока. Выборы признаны состоявшимися, а на ненасильственные протесты власти плюют. Почему? Особенно, почему не вмешается лучший защитник демократии во всем мире – США? Да потому и не вмешается, что опозиция – подлинно национальная, а не организованная через американское посольство, нарушения – тоже подлинные, но нарушало угодное США правительство. И значит, Буш лично подтверждает, что демократия торжествует. А оранжевые, в том числе и российские «левые» все твердят, что США никаким боком к украинским событиям не причастны, разве что как ярые защитники демократии...

Оригинал опубликован на http://www.zmag.org/content/print_article.cfm?itemID=11118&sectionID=59

Перевод Аллы Никоновой


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100