Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Эйприл Ховард
Кубинская Органическая Революция

После 47 лет правления ухудшение здоровья Кубинского президента Фиделя Кастро может в самом деле завершить его политическую революцию. Другая, более тихая революция - подъем сельского хозяйства - произошла в государстве-острове после падения Советского Союза, когда Куба осталась без гарантированных субсидий на пищу и рынка для своего сахарного тростника. В ответ на потерю экономической помощи и последующий голод, который испытали на себе многие кубинцы (среднее потребление в день упало с 2600 до 1000-1500 калорий), правительство Кастро решилось на отважный эксперимент по созданию самоподдерживающейся пищевой системы в стране, основывающейся на тысячах «оганопоникос» (очень маленькие участки городской земли, отведенные под обработку). Согласно экспертам, которые наблюдали за этим развитием, кубинский органический переход оказался необыкновенно успешным.

Удивительно, эта органическая революция сработала. Среднее потребление калорий сейчас -около 2600 в день, в то время как Продовольственная и Сельскохозяйственная Организация ООН (ФАО) оценивает, что количество недоедающего населения упало с 8 процентов в 1990-92 до 3 в 2000-02. Детская смертность на Кубе ниже, чем в США, наряду с тем, что средняя продолжительность жизни - 77 лет - такая же.

Кажется, каждый согласится с тем, что этот новый органический подход намного более эффективный, чем бывшая Советская модель. Фернандо Фунес, глава национального Пастбищного и Кормового Исследовательского Отдела, сказал журналу Харпер: «При старой системе требовалось от 10 до 15 единиц энергии, чтобы произвести одну единицу пищевой энергии. Сначала мы не беспокоились насчет экономики, но мы осознали, насколько это было неэффективно».

Автор Эндрю Банкомб (в газете Индепендент, Англия) утверждает, что фактически эксперимент органопонико был намного успешнее другой попытки Кубы достичь экономической независимости - поощрения туризма, для всей страны в целом. В то время эксперты утверждают, что в других странах Западного полушария, непривыкших так тяжело работать каждый день за кусок хлеба, такая программа провалится; а другие озабочены действием, который более открытая экономическая системы может произвести на эту уникальную систему производства продуктов питания. Маленькая страна и ее обеспокоенное правительство показало, что более основательное сельское хозяйство может накормить много людей. Мы все должны стать немного более голодными, чтобы предпринять такой радикальный шаг.

Перевод Александры Латышевой


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100