Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Эйприл Ховард
Освобождая себя
Органические городские сады в Каракасе

10 августа 2006

В центре современного бетонного Каракаса Норал Веренсуэла, одетая в джинсы и рабочие ботинки, стоит в саду. Она директор «Органопонико Боливара Первого» - первого городского органического (природного) сада, демонстрирующего свой зеленый облик в самом сердце Каракаса, в Венесуэле. В тот день, когда Каракас был переполнен людьми по случаю Мирового Социального Форума, я посетил сад-«органопоник», чтобы поговорить с Веренсуэлой о той роли, которую играет сад в политике страны. Для Венесуэлы такие сады представляют реальную возможность смены курса в области обеспечения страны продуктами питания. «Люди пробуждаются», - говорит она прессе. «Мы были зависимы от Макдоналдс и Венди уже на протяжении долгого времени. Теперь люди учатся питаться тем, что мы можем сами произвести» .

Этот участок в 1,2 акра, появившийся на месте пустыря ,– часть плана правительства Уго Чавеса, цель которого привести экономику страны к так называемому «эндогенному развитию». Значение слова «эндогенное» объясняется своим происхождением - «созидание внутри», это то, что хотели бы сделать для экономики Венесуэлы лидеры Боливарианской революции. С 1998 года правительство президента Чавеса начало внедрение проектов по перераспределению ресурсов и рабочей силы. Президент пообещал радикальные изменения в жизни 83% венесуэльцев, живущих за чертой бедности в стране, являющейся одним из крупнейших мировых экспортеров нефти. Масштаб этих проектов таков, что программы нацелены на решение нужд из образовательной области и здравоохранения при помощи садов, которые спроектированы для изменения образа действия экономики Венесуэлы.

В теории эндогенная экономика Венесуэлы должна быть более самодостаточной и предпочитать продукты, произведенные в Венесуэле.

Создатели Органопонико вдохновлялись похожими проектами, возникшими на Кубе после падения Советского Блока, и это означает, что Венесуэла будет покупать и потреблять продукты, произведенные в самой Венесуэле, в противоположность нынешней ситуации: согласно Продовольственной и сельскохозяйственной организации при (ПСО) ООН Венесуэла импортирует около 80% потребляемых ею продуктов. ПСО утверждает, что это явилось проблемой беднейших слоев общества, малых фермеров в частности.

Сад, в котором побывал я, назывался витриной эндогенной программы.

Директор сада привыкла рассказывать журналистам о своем детище и воспринимает свой сад как часть эндогенной политики. Она рассказывает, что сад был создан в 2002 году как кооператив, имитирующий некоторые садовые кооперативы на Кубе. Тем не менее, был ряд организационных проблем: 10 рабочих непривычные к физической работе, уволились. Затем это стало частью государственного проекта, и в 2003 году было объявлено «Органопонико Боливар I» президентом Уго Чавесом. Сейчас сад поддерживается различными государственными и международными учреждениями, образующими Специальную Программу по Обеспеченности Питания (СПОП) Венесуэлы. СПОП Венесуэлы это уже 71 по счету программа, начиная с 1996 , инициированная ООН, но, в отличие от других СПОП, «СПОП Венесуэлы – национальная собственность и одна из самых обширных в Латинской Америке…».

Вдохновленные Холодной войной

Современные городские органические сады были инспирированы не государством, но кубинскими гражданами, которым срочно нужна была пища.

После падения СССР в конце 1989, который был гарантом кубинской экономики, Куба потеряла доступ к 57% еды, которые она импортировала, или пестицидам и дешевому топливу, которое необходимо ей для крупномасштабного сельского хозяйства. В ходе последовавшего кризиса кубинцы начали устраивать в городах свои собственные органические сады, которые стали называться «органопонико».

Сейчас Кубинское правительство заявляет, что 50% овощей, произведенных на острове – продукция этих садов. Сейчас в Гаване 90% всей свежей продукции для города производят различные органопонико. В 2003 году потребление дизельного топлива упало на 50% по сравнению с 1989 годом, также использование химических удобрений и синтетических инсектицидов составляет 10% по сравнению со старыми показателями. Взамен их используются био-пестициды, почвообогащающие вещества и разведение полезных насекомых, все это сохраняет урожаи. Ученые и фермеры довольны своей успешной работой с этими садами и заявляют, что даже при снятии блокады – они все равно не вернутся обратно к индустриальной монокультуре.

Во время своего президентства Чавес начал использовать нефть как знак солидарности союзникам, в том числе и Кубе. По созданному им энергетическому соглашению сейчас остров получает ежедневно около 53,000 баррелей нефти и является важнейшим торговым партнером Венесуэлы. В обмен на это все клиники, школы и технические проекты президента Чавеса развиваются и работают при помощи кубинских специалистов.

Сады – это лишь малая часть работы Чавеса по решению земельного вопроса в стране. На данный момент 2% населения владеет 60% всей земли страны. Из-за преуспеяния в нефтяной отрасли аграрный сектор Венесуэлы долгое время был в забросе. «Аграрный сектор Венесуэлы – наименее продуктивный во всей Латинской Америке»[Лэмб]. Это привело к «внешенй зависмости» для Венесуэлы, которая импортирует 80% потребляемой пищи. Для сравнения, в США импортируется только 13% потребляемой пищевой продукции, хотя процент и растет.

Частью программы Чавеса было дать землю нуждающимся, и во многих случаях это уже выполняется. Наиболее примечательное в том, что сделал Чавес, – это конфискация неиспользуемых ранчо, принадлежащих иностранцам без оплаты прежним владельцам. Земли раздают фермерам.Чавес выдвинул предложения по запрету генетически модифицированных семян, а также созданию банка семян для сохранения традиционных семян по всему миру.

Создание сада в городе

Для Норали Веренсуэлы история сада началась на Кубе, когда она изучала социальную работу и поехала на оплаченные государством курсы повышение квалификации на Кубу в 2003. Она была просто захвачена идеей создания таких садов. Вернувшись в Венесуэлу, она обрадовалась, услышав о намерении Чавеса развивать общественные органические сады (органопонико) для решения проблемы с пищей в стране. И она сразу присоединилась к проекту в Беллас Артес.

До появления сада на этом месте открытый участок земли был говловной болью для владельца – государственного Анауко Хилтон Отеля. 5 охранников было нанято для слежения за территорией, до сих кое-где остались места с колючей проволокой, которые не пускали на территорию бродяг и торговцев наркотиками. Сейчас Хилтон Отель выплачивает работникам зарплаты, и один охранник наблюдает за территорией. В саду также есть две спокойные сторожевые собаки, которых научили не рыться в грядках. Местные уличные торговцы говорят, что вокруг стало действительно безопаснее, чем прежде. И им тоже нравится иметь возможность закупать дешевые и качественные овощи.

Семена и инструмент оплачивается государством. Помимо постоянно работающего персонала, приходят из соседних баррио безработные, которые могут поработать в саду и взять домой овощей. По словам Веренсуэлы, климат в стране позволяет собирать урожай круглый год.

Сад Боливара I имеет прочную связь с кубинскими специалистами, которые приезжают в Каракас и помогают во всех вопросах.

Тем не менее, директора этой программы заявляют, что проект предназначен для венесуэльской, но не для кубинской реальности. «Это венесуэльская модель, основанная на нефтяной экономике, которая при этом может прокормить сама себя»,- утверждает губернатор штата Кохедес Джонни Янез.

Оппозиция садам

Многие противники администрации Чавеса, называемые Оппозицией, часто относятся с недоверием и насмешкой ко всем проектам правительства. В то время как всех сторонников Чавеса изображают бедняками из баррио, они сами называют всю Оппозицию эсквалидос, или «негодяи» – и считают их всех боагчами-олигархами. Во время моего пребывания в Венесуэле я увидел, что ситуация не настолько проста. Я разговаривал с людьми в баррио, которые были скептически настроены к Чавесу, и с бизнесменом, летящим в Нью-Йорк, который поддерживал Чавеса. Все сторонники Чавеса и его противники, которых я встречал, были уверены, что именно их -большинство и что другая сторона – растленные типы.

Все оппозиционеры, с которыми я общался, были уверены, что у них - численное преимущество в стране и что у Чавеса фактически нет реальной поддержки. И это -несмотря на результаты выборов, которые демонстрируют поддержку Чавеса 60% голосов. Говорилось, что политика Чавеса уводит из страны иностранные инвестиции и что это приведет страну к развалу. Во время моего посещения баррио строительство школ, клиник и субсидированных правительством магазинов шло полным ходом.

Некоторые из самых обеспеченных сторонников Оппозиции боятся, что их имущество может быть отобрано, как это произошло с иностранными владельцами неиспользуемых угодий.

Одно из самых нелепых заявлений Оппозиции (и одно из самых повторяемых в Штатах), что Чавес ограничивает свободу прессы. При том, что большая часть СМИ в Венесуэле принадлежит именно оппозиции.

Сад также не остался без внимания оппозиции. В первые несколько месяцев после его создания были украдены некоторые растения. Также приходили некоторые люди, устраивавшие около территории сада протесты. Некоторые жители Каракаса жаловались на запах навоза, привозимого в город. Пресса изобиловала историями об овощах, которые якобы загрязнены и непригодны к пище. Весной работники обнаружили огромную змею, которую кто-то ночью запустил в сад. Работники сада успешно отражали все эти атаки, так как они понимали, что это больше, чем просто сад.

Веренсуэла сказала, что недавно подобного рода атаки на сад прекратились. Она даже рассказала, что один из наиболее верных покупателей не является сторонником Чавеса. Веренсуэла говорит: «Мы производим еду, а еда - аполитична, кроме того, они знают, что наша продукция лучше».

Змеи в саду

Некоторые циники спрашивали, почему так много сил тратится на создание этих садов в городе, когда много невозделанных сельских угодий. «Проблема в том, что правительство сконцентрировало все свои усилия на этих городских участках земли», - говорит технический советник Федеагро Нельсон Калабриа.

Но согласно Пищевой и Сельскохозяйственной Федерации, 92% населения Венесуэлы проживает или работает в городских центрах, и только около 8% в сельской местности. Это значит, для того, чтобы Венесуэла могла прокормить саму себя, нужно, чтобы городам была доступна такая система самообеспечения сельскохозяйствеными продуктами.

Другая забота скептиков – загрязненность городов, а следовательно, и возможность заражения вредными веществами растений, выращиваемых в этих садах. Меня самого заинтресовал этот вопрос, и я спросил об этом директора сада Веренсуэлу, тогда она показала мне в центре сада белый аппарат, который фиксирует состояние воздуха, каждые 15 дней приходит специалист, который контролирует показатели чистоты воздуха.

Лучшая альтернатива

В Гаване, где большинство доступных продуктов производится в таких органических садах, некоторые жители жаловались на качество и пригодность этих продуктов. К счастью, сад Боливара I находится под меньшим давлением, т.к. он – это всего лишь одна из многих возможностей для жителей Каракаса, в городских супермаркетах продаются продукты, выращенные в сельской местности; но они, как правило, очень дорогие и уже не очень свежие.

Веренсуэла также рассказала о риске, который представляет собой употребление пестицидов. Химия используется в главном сельскохозяйственном регионе страны – в Лос Андес. Веренцуэла сказала, что предприниматели часто не следуют указаниям насчет применения удобрений и химикатов в хозяйстве. Между тем, многие химические удобрения являются причиной раковых заболеваний.

Больше, чем просто сад

У сада Броливара I есть большие планы на будущее. Веренцуэла хотела бы продавать кроликов, делать соленья, и продавать цветы и лекарственные растения в горшках. Веренцуэла часто водит студентов на экскурсию с свой сад. Студенты участся в недавно основанном университете имени Боливара, и обязаны посещать сад и работать там.

Сад стал также безопасным местом для местных детей. Как раз когда я был в саду, там играла одна маленькая девочка. «Ее отец местный уличный торговец. Были некоторые проблмы, и мы взяли ее сюда, чтобы она игрла тут; мы отводим ее в школу, а потом она делает здесь свои уроки», - рассказывает Веренцуэла.

Я вдыхаю в последний раз свежий воздух перед тем, как выйти на шумную улицу.

Веренцуэла стоит посреди своего зеленого оазиса в этом бетонном городе: « Когда мы выходим по всяким поручениям за пределы сада в своей рабочей одежде, иногда люди дважды оборачиваются, чтобы посмотреть на нас... Эта работа изменила мою жизнь, я как бы отделена от всех мыльных опер и новостей, и мне нравится это».

Оригинал: http://towardfreedom.com/home/content/view/869/64/

Перевод с сокращениями Александры Латышевой


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100