Rambler's Top100
Левая Россия
№ 14 (148)
10 октября 2006 г.

Передовица Лефт.ру

Кто и зачем разогревает общество

Дмитрий Якушев

И вся эта странная публика, включая «фашистов» из ДПНИ и НБП, и «антифашистов» из АКМ чудным образом оказывается объединенной в одну оппозицию.

Станет ли Путин лидером оппозиции

Дмитрий Якушев

Какой бы путинский «наследник» не победил на предстоящих выборах, у него, по определению, будет гораздо меньше возможностей для сдерживания неолиберальных устремлений элит.

Воссоединение

Медведь-Всех-Давиш

Менерек на президентском троне

Валерий Косарев

Вот в каком треугольнике "евродемократии" оказался официальный Кишинев. Запад действует безошибочно: опекая такие режимы, как киевский, тбилисский и кишиневский, он преследует свои цели, понимая, что одновременно будит нацистских монстров.

Против решения вопросов в отношении грузин, проживающих в России, политическим путем

Заури Абуладзе

Я призываю не допустить того, чтобы в ответ на антироссийскую политику грузинского правительства, российские власти начали отыгрываться на простом грузинском народе, оказавшимся заложником политических баталий, к которым он никакого отношения не имеет.

Библиография буржуазной прессы

Анна Политковская – опыт антинекролога

Алла Никонова

Поэтому я решила тоже, как говориться, внести свою лепту, чтобы не думали, что под шумок можно продолжать врать и получать за это звание "совести русской журналистики".

Провинциальное московское «Божоле» и футуристические кошмары Мариуполя

Юрий Жиловец

Худший вид такого провинциализма – столичный, поскольку у развращенного легкими деньгами местного населения имеется еще дополнительная иллюзия, что они находятся на самом пике бытия и представляют собой следующую стадию эволюции гомо сапиенса.

Альтернатива

Восстание против Империи

Выступление на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций

Уго Чавес

Империалисты видят экстремистов повсюду. Но мы не экстремисты. Просто мир просыпается. Люди поднимаются с колен.

Освобождая себя

Органические городские сады в Каракасе

Эйприл Ховард

Масштаб этих проектов таков, что программы нацелены на решение нужд из образовательной области и здравоохранения при помощи садов, которые спроектированы для изменения образа действия экономики Венесуэлы.

Кубинская Органическая Революция

Эйприл Ховард

Тихая революция - подъем сельского хозяйства - произошла в государстве-острове после падения Советского Союза, когда Куба осталась без гарантированных субсидий на пищу и рынка для своего сахарного тростника

К новому социализму

Глава 3. Работа, время и компьютеры

Пол Кокшотт, Аллин Коттрелл

Не исключено, что физически невозможно подготовить план (или подсчитать трудовую стоимость) вручную, но отсюда не следует, что это невозможно с использованием компьютеров.

Про уравниловку

Лекс Кравецкий

На деле действительно справедливее бы было давать деньги за пользу обществу, но способа вычислить эту пользу нет. В рассуждениях же проблему сравнения забывают напрочь, поэтому концепция предстаёт логичной и справедливой, а её невнедрение – происками врагов прогресса или же халявщиков.

Архив Лефт.ру

Пролетарии всех стран, соединяйтесь: соединится ли с ними рабочее движение США?

Майкл Йейтс

Нигде рабочее движение не было более пропитано национализмом, более связано с империализмом, чем в США.

Эссе Лефт.ру

Кривые зеркала неискаженной истории

Елена Литвак

Экскурсия сразу приняла какой-то странный оборот. Первыми в программе стояли вовсе не дервиши, а старая песня - зверства проклятой советской власти по отношению к крымским татарам.

 

Идеологическая борьба

Реальность информационной войны

Александр Дюков

Профессия историка – это служба нашей стране и защита нашей истории. А еще – умение бить обнаглевшего от вседозволенности врага по морде.

Торжественный митинг в Бейруте. Ливан празднует победу

Столкновение цивилизаций: старая сказка о «новом тоталитаризме»

Седрик Хусез

В настоящее время, в период «войны с терроризмом», мы видим возрождение антитоталитарной риторики. И вновь она используется, чтобы связать вместе режимы и движения, имеющие мало общего.

Жупел «исламофашизма» и позиция антиимпериалистической левой

Илья Иоффе

Догматичность и оторванность от реальной жизни теоретических построений Тарасова резко бросается в глаза при первом же взгляде на классовую структуру основных фундаменталистских движений в современном исламе.

Социал-империализм в переводе на русский (с иврита)

Алла Никонова

Как доходит до того, что Ленин называл «больным зубом» - все ясно. «Арабы», «палестинцы», «мусульмане» превращаются в одну неудобопонятную, но очень жуткую страшилку.

Новый мировой порядок

Венгерские события с иностранным привкусом

Виталий Дзюба

Дюрчань для Вашингтона всегда был «своим» человеком. Но сближение с Москвой даже на почве сугубо экономических интересов, совершенно без примеси политики, очевидно, вызвало там некоторые подозрения.

Два мексиканских президента и два правительства: двоевластие, революция или популистский балаган?

Дэн Ла Боц

Сила массовых движений сыграла важную роль в смене властей Латинской Америки за последнее десятилетие. Так что, хотя Обрадор и ПДР пока могут не иметь достаточно сил, ошибки властей могут дать толчок к росту оппозиции.

Прогрессивные силы Турции выступают против соучастия в преступлениях США и Израиля

Пусть и их сыновей отправят

Мехмет Шевкет Эйги

Мы не хотим смерти двух больших и сильных ближневосточных исламских государства, смерти миллионов из-за интриг США и сионистов.

Мы не позволим отправить солдат в Ливан!

Пока собирались эти подписи, Ливан подвергся империалистической оккупации со стороны Израиля, действующего при помощи США. Подписи обрели голос говорящих «Ливан, я рядом с тобой». Когда правительство приняло решение об экстренном заседании, число подписей достигло полумиллиона.

Полемика

«Ты помнишь, Товарищ, как все начиналось?»

(ответ на размышления Товарища У о советских бардах и советской интеллигенции)

Елена Литвак

О кошмарах тоталитаризма, отсутствии свободы и прочей фигне в конвульсиях вопила на всех углах другая разновидность интеллигенции – интеллигенция гуманитарная.

Рецензия Лефт.ру

Жены Ющенко и Саакашвили: современные миссионерки империализма

Гуманитарная Барби

Ирина Маленко

Голландцы, как известно, славятся своей прямотой и тем, что высказывают вслух все, что думают и описывают все, что происходит, - о чем многие другие люди предусмотрительно предпочли бы умолчать....