Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

МЫ НЕ ПОЗВОЛИМ ОТПРАВИТЬ СОЛДАТ В ЛИВАН!

Действуя в направлении требований США и Израиля, желающее отправить солдат в Ливан правительство 5 сентября созвало Большой Национальный Меджлис Турции. Патриоты приняли этот призыв как руководство к действию и решили прошествовать к зданию Меджлиса с собранными по всей стране пятьюстами тысячами подписей против отправки солдат на империалистическую войну.

Фронт Патриотов Против Империализма 1 мая 2006 года принял решение устроить кампанию по сбору подписей. На протяжении 4 месяцев каждый подписывался под требованием о заявлении со стороны Правительства и Генерального Штаба, гарантирующим, что ни наши солдаты, ни базы и никакой другой ресурс страны не будет мобилизован в помощь США и оккупации Ирана. Пока собирались эти подписи, Ливан подвергся империалистической оккупации со стороны Израиля, действующего при помощи США. Подписи обрели голос говорящих «Ливан, я рядом с тобой». Когда правительство приняло решение об экстренном заседании, число подписей достигло полумиллиона.

5 сентября в 10 часов утра пришедшие с разных концов страны собрались на улице Конур.

Приехавший из Диярбакыра курдский рабочий Мурат Даныш пояснил, что «Братство турок, курдов, арабов, иранцев, сирийцев будет возможным, если прогнать Соединенные Штаты из нашего региона». Выступили также представитель студентов Фронта Патриотов Утку Чакыр и представительница Инициатив Трудящихся Женщин Зейнеп Гюльтекин. Утку Чакыр заявил, что студенты готовы встать на борьбу против отправки солдат в Ливан, а Зейнеп Гюльтекин сказала: «матерей вы не можете обмануть».

После выступлений в 13.00 прошли прямо к зданию Меджлиса с транспарантами, гласящими: «Не будь прислужником США и Израиля, не отправляй военных в Ливан!». По дороге, встречая бурную поддержку народа, патриоты дошли до Меджлиса и расположились напротив здания; ждали начала заседания и выкрикивали лозунги против отправки солдат.

Затем делегация из представителей Фронта Патриотов отделилась, чтобы передать подписи непосредственно в меджлис. Подписи вместе с письмом передали служащим, чтобы те доставили их председателю Меджлиса Бюленту Арынча. В этом письме 500 тысяч подписей отражают мысли большинства народа.

Перед Меджлисом патриоты простояли до 16.30, после чего совершили марш обратно к улице Конур. Там они встретились с другими протестующими. В ожидании реакции Меджлиса люди выкрикивали лозунги и пели народные песни.

К 18.00 стало ясно, что, несмотря на совершенную противоположность народному мнению, документ, предписывающий отправить турецкий военный контингент в Ливан, будет принят меджлисом. Действие завершилось после объявления решения о том, что будет проводиться всяческая деятельность, препятствующая отправке солдат.

Из отчета с сайта Турецкой Коммунистической Партии:http://www.tkp.org.tr/index.php?yazi=4125

Перевод Александры Латышевой



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100