Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Джон Гиблер
Местные учителя отстаивают «правое дело»
Учителя соорудили и защищают тысячи самодельных баррикад по всему городу Оахака

11 октября 2006

The Herald Mexico/El Universal

Каждую ночь улицы здесь - это поля сражений, где каждую минуту может начаться битва. Но позади захваченныхгородских автобусов, сожженных грузовиков и мотков колючей проволоки группа нетипичных городских партизан стоит на часах.

На страже баррикады, где небольшой алтарь мадонны Гваделупской возвышается посреди спутанной проволоки и мешков с песком, шесть женщин в возрасте от 30 с лишним до почти 70, каждая не выше 150 см, держатся вокруг маленького костра, завернувшись в одеяла, и у них нет даже палок.

Больше месяц эти женщины, учительницы из южного горного района Оахака, находятся в готовности на передней линии конфликта, который охватил весь колониальный город, парализовал правительство штата, проник в заголовки национальной прессы. Хотя они не выглядят опасными для случайного прохожего, решимость этих женщин охранять свои баррикады непреклонна.

«Если они убьют нас, значит мы были рождены для того, чтобы умереть»,-сказала Мария, из племени индейцев- миштеков, которая преподает на языке миштеков и испанском в сельской начальной школе, в пяти часах ходьбы от ближайшей дороги.

«Мы не боимся», - добавляет она, «потому что мы здесь защищаем правое дело».

Ответ на полицейский налет

Конфликт в Оахаке начался 22 мая как забастовка учителей за лучшую заработную плату и за увеличение бюджета для обеспечения неимущих учеников школьной формой, завтраками и основными школьными принадлежностями. После отказа вести переговоры с союзом учителей, губернатор Улисес Руиз направил полицию штата на центральную площадь города Оахака – убрать лагерь протестующих учителей слезоточивым газом и дубинками.

Результатом напряженного сражения стали сотни пострадавших, и через несколько часов учителя, поддерживаемые возмущенными жителями, выгнали полицию из города. И больше она не возвращалась.

Учителя и члены Народного Собрания Оахаки (НСО), сформированной после провалившегося полицейского налета, решили отложить первоначальный список требований учителей и сосредоточить свои усилия на смещении губернатора Руиза.

С 14 июня они начали все более радикальные акты гражданского неповиновения в Оахаке - как окружение правительственных зданий протестными лагерями, расписывание городских стен политическими граффити и захват местных общественных и частных радиостанций.

Их борьба привела к упадку числа туристов, и экономические результаты в виде пустых ресторанов и придорожных кафе раскололи общество общество, многие, сочувствовавшие протестующим, начали требовать прекращения подобной деятельности в городе.

«Мы согласны с некоторыми вещами, которые требуют учителя, но это отрицательно отражается на многих людях»,- рассказывает Мерседес Веласко, 30-летний местный житель, торгующий листьями бананов в Мерсадо де Абастос, южной части столицы.

Напряжение растет

Обстановка накалилась в конце августа, когда группа вооруженных людей открыла огонь по лагерю протестующих вокруг Радио Лей, убив 52-летнего Лоренцо Сервантеса. После той ночи учителя и члены Народной Ассамблеи Оахака соорудили массивные баррикады поперек всех улиц вокруг радиостанции и других стратегических объектов, находящихся вблизи лагеря протестующих.

Вскоре после этого Госдепартамент США издал предупреждение для тех граждан США, которые могли бы рассматривать Оахака как потенциальное место отдыха.

«Граждане США, отправившиеся в Оахака, должны осознавать всю опасность этого ввиду возросшего там уровня насилия», - гласит объявление, действие которого распространяется до 30 октября.

Вопреки этому предупреждению во время конфликта не было зафиксировано случаев насилия в отношении туристов.

После стрельбы 22 августа учителя и местные жители между 10 и 11 вечера выходят на улицы поддержать баррикады.

Гуляя ночью по пустынным улицам можно видеть костры на каждом перекрестке, где собираются люди, неся дежурство.

Зрелище тревожное: на многочисленных баррикадах люди с палками и коктейлям Молотова стоят в тени, с покрытыми банданами или марлевыми повязками лицами.

Слухи о вмешательстве федеральной полиции или армии усилились на этой неделе, так что учителя и протестующая НСО расширили зону своих баррикад на весь город, сделав невозможной движение автомобилей по ночной Оахаке.

Но это необычное поле боя. Взамен танков, разьезжающих в этой зоне запутанного конфликта, тут видишь семьи, которые в предрассветную пору ходят по улицам с котелками горячего кофе и какао для ночного караула.

Дежурные на баррикадах иногда нервничают, но не настроены враждебно. Они спрашивают пешеходов, куда те идут, и просят их быть осторожными и не ходить по темным улицам.

Хорошо одетая пара, возвращавшаяся домой в Колониа Реформа (жилье среднего класса), рассказали дежурным как найти задний вход в их дом и сказали: «Если что-то случится – наши двери будут открыты».

На баррикадах около Ниньос Эроес Авеню, шесть женшин из племен миштеков и запотеков всю ночь простояли на улице, обсуждая свою любимую тему: образование.

«Мне приходится идти шесть часов, чтобы добраться до школы», - говорит Эстела, миштечка, которая учит в горах уже 30 лет, - « И когда я прихожу туда, то вижу, что половина детей не завтракала, а у других нет карандашей и тетрадей. Я трачу деньги из своей зарплаты, чтобы купить эти принадлежности, приготовить хлеб и лепешки. Как вы хотите, чтобы дети учились, если они даже не завтракали?».

Оскорбленные репрессиями

Эстела и другие женщины выразили свое возмущение по поводу того, что Руиз использует насилие в ответ на их призыв к увеличению бюджета на образование, и этот гнев дает им сил выстаивать долгие ночи напролет на баррикадах.

«Улисес совершил ошибку, когда 14 июня он атаковал нас», - говорит Мария, отворачиваясьь от дыма огня, над которым греет руки. «Он думал, что разгонит маленькую организацию, но наш союз учителей велик, и мы не собираемся сдаваться».

Оригинал опубликован на http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=59&ItemID=11175

Перевод Александры Латышевой


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100