Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Петр Красноперов
Кто и зачем оправдывает фашистов?

В последнее время можно наблюдать весьма странную картину. Разного рода правые, ЦРУшно-НАТОвские мрази, взахлеб и с упорством, достойным лучшего применения, наперегонки с некоторыми "ультралеваками" начали изо всех сил оправдывать преступления бандеровцев из ОУН-УПА, рисовать из них образ "героев нации", "прогрессивного национально-освободительного движения" и т.д.

Это идет на самом высоком, официальном уровне! Так, оранжево-американский Президент Ющенко изо всех сил старается уровнять в правах бандеровцев из ОУН-УПА с воинами Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА). Совсем недавно Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о мерах, которые должны быть приняты "по восстановлению исторической справедливости по отношению к участникам национально-освободительной борьбы в стране в первой половине прошлого века".

"Я как президент не определяю статус (воинов ОУН-УПА). Но я могу побудить власть, в том числе парламент Украины, рассмотреть этот вопрос и принять решение по сути", - отметил президент по поводу признания воинов УПА борцами за независимость Украины. "Это задача указа, который я подписал сегодня утром", - сказал он.

Говоря о вопросах исторического примирения воинов ОУН-УПА и Советской армии, президент еще раз подчеркнул, что "в основе этого конфликта лежат искажения знаний соответствующего исторического периода". Он отметил, что этот конфликт должен быть урегулирован как можно скорее. "Мы должны дать ответ на вопросы исторической справедливости, отдать дань каждому человеку, который боролся за эту землю", - сказал Ющенко, добавив, что промедление с разрешением этого конфликта только внесет дополнительный раздор в общество.

Президент напомнил, что год назад поручил правительству создать комиссию, которая должна провести тщательное историческое исследование роли и места ОУН-УПА. Комиссия завершила свою работу около 4 месяцев назад, и теперь необходимо, чтобы на основе этих исследований в парламент была внесена законодательная инициатива, которая бы определила статус воинов повстанческой армии.

Как сообщалось, советник президента Украины по политическим вопросам Тарас Стецкив заявил накануне, что глава государства сделает все от него зависящее в вопросе признания ветеранов Украинской повстанческой армии борцами за независимость Украины.

Стецкив отметил, что в секретариате президента готовится указ о мерах, которые должны быть приняты по восстановлению исторической справедливости по отношению к участникам национально-освободительной борьбы в Украине в 20-50-ых годах прошлого века. Эти меры должны осуществить Кабмин, Верховная Рада, а также ученые, сказал он, подчеркнув, что президент не имеет права своим указом присваивать ветеранам ОУН-УПА звание борцов за независимость Украины и ветеранов Второй мировой войны, это должна сделать Верховная Рада.

Проамериканскому президенту усиленно вторят разного рода реакционные, антикоммунистические националисты. В частности, 18 октября Украинская республиканская партия (УРП) "Собор" назвала представителей Прогрессивно-социалистической партии Украины (ПСПУ) и Коммунистической партии Украины (КПУ) "инициаторами красно-коричневого шабаша, играющих на избитых сталинских идеологемах".

Как сообщили ЛГА Бизнесинформ в пресс-службе УРП "Собор", члены партии осуждают "антиукраинские действия ПСПУ и КПУ, которые 14 октября старались воспрепятствовать ветеранам Украинской повстанческой армии (УПА) отмечать их праздник".

По мнению "республиканцев", сторонники левых идей играли "на нехватке правдивой исторической информации о деятельности УПА у многих граждан Украины, особенно у живущих на востоке и юге государства".

Вместе с тем, УРП "Собор" рада Указу президента Украины, призванному установить историческую роль "национально-освободительных движений" в Украине в прошлом столетии.

В связи с этим, а также к 65-летию основания УПА и 70-летию "большого террора", партия установила премии на лучшие студенческие научные работы по истории коммунистического террора и освободительного движения в нашей стране. Пусть читатель обратит внимание, у представителей УРП - ни слова о бандеровском терроре на Западной Украине, в результате которого были зверски убиты десятки и сотни тысяч поляков, евреев, украинцев, русских, коммунистов, советских партизан и просто ни в чем не повинных простых учительниц или медсестер, направленных на работу в Западную Украину в конце 40х - начале 50х годов, которых бандеровцы распиливали "пополам", кидали связанными в колодцы головой вниз и т.д.

Но что самое интересно даже и не это! Не для кого не секрет, что украинские "оранжевые" практически поголовно ультранационалисты, антикоммунисты и русофобы, известные своими симпатиями к бандеровцам-ОУНовцам! Реабилитация ОУН-УПА была одним из основных пунктов в предвыборной программе Виктора Ющенко!

Весьма интересным, можно сказать, потрясающим фактом, является то, что к этому про-бандеровскому хору подключаются и разного рода "ультралеваки". Хотя впрочем, так ли уж удивителен такой "ультралевый" демарш в поддержку самой отпетой реакции?! Ведь создание и финансирование целых группировок с явно провокаторским характером, которые в своей критике, будь-то "сталинизма" или "совка" - маскируясь под ультралевацкой" фразеологией и "гипер-р-р-революционной фразой" – фактически полностью смыкаются с самым пошлым правым, буржуазным дерьмом, - это уже давняя и хорошо испробованная метода ЦРУ и американо-европейского империализма! Так, например, Олег Верник, - скандально известный политический провокатор, прославившийся в свое время благодаря скандалу "Верникгейт" - когда Олег и его компания из украинской секции КРИ (один из троцкистских интернационалов) занимались тем, что "кидали" на деньги наивных, доверчивых западных троцкистов и "госкаповцев", создавая целый букет чисто фиктивных троцкистских "партий" и организаций в Украине, с целью получения финансовой помощи от различных западных троцкистских организаций.

Верник изо всех сил пытается изобразить в некоторых левых Интернет-рассылках ОУН-УПА, как "прогрессивное национально-освободительное движение", причем "боровшееся одновременно и против нацистского фашизма и распространения сталинистского тоталитаризма в Западной Украине"!

В частности, Верник пишет:

"Уважаемые товарищи!!! Любое национально-освободительное движение народа, который в силу тех или иных причин не имел к началу 20 века своей государственности очень сложное и неоднозначное явление. То есть там есть и правые крылья и левые. Посмотрите на борьбу курдского, ирландского или баскского народов за свое национальное и социальное освобождение!!! Я думаю расшифровывать вам не надо.

Буржуазные элементы состязаются с пролетарскими за влияние на характер этой борьбы, ее программные принципы. Равно как в феодальное время национально-освободительные движения имели сложную конфигурацию крестьянского социального движения в купе с интересами национальных феодалов, ущемленных в масштабах своего классового господства поработившими их иноземными феодалами. Замечательный пример этой динамики нам дается в "Храбром сердце" Мэла Гибсона (в этом фильме его право-консервативные взгляды не нашли своего отражения), где диалектика национального и социального в национально-освободительном движении шотландского крестьянства показана очень рельефно.

Так и в украинском национально-освободительном движении не все просто и однозначно. УПА имело в своих рядах и активистов Компартии Западной Украины, не до конца перестрелянных сталинистами, и сторонников украинских социал-демократов и эсеров, а также и ОУНовцев бандеровского крыла (после раскола с Мельником). В 1943 году, на своем 3 чрезвычайном съезде без Бандеры, который тогда сидел в Заксенхаузене, ОУН собрало свой съезд и отказалась от традиционного правого своего уклона в пользу левого антикапиталистического. Бандера не принял этого поворота, и поэтому в 1948 году он раскололся с теми, кто проводил в 1943 году этот съезд (их общепринятое название - "двийкари"). УГВР в 1944 г. вообще провозгласила свою многопартийность и избрала своим лидером украинского эсера Кирилла Осьмака."

Какой стиль! Обратите внимание, что в ГЛАВНОМ и открыто американо-ЦРУшная марионетка Ющенко и мелкотравчатый околотроцкистский провокатор Верник сошлись - оба они утверждают, что ОУН-УПА было "национально-освободительным движением", а вовсе не бандой крайне реакционных головорезов, созданных и работающих на деньги нацистской Германии! Причем Верник даже пытается изобразить эту банду в виде некоего "прогрессивного национально-освободительного движения", вроде курдского, палестинского, североирландского и т.д.!

Вернику же, в различных Интернет-рассылках, усиленно вторит другой политпровокатор Владимир Задирака (пишущийся в левых рассылках, под псевдонимом "Архип Молотов") - "левый" украинский националист (короче говоря, неопетлюровец), также известный своим постоянным выгораживанием разного рода политической мрази, и вместе с тем систематическими нападками на всю реальную антиимпериалистическую оппозицию в России и на Украине!

Ни слова о преступлениях бандеровцев, о сотнях тысячах убитых евреев, поляков, украинцев, коммунистов, советских партизан и воинов советской Рабоче-крестьянской Красной Армии, или даже просто обычных учительниц и медсестрах, приехавших работать по распределению на Западную Украину в конце 1940х-начале 1950х годов, которых бандеровцы убивали самым изощренным способом. Не говоря уже о том, что "ультралевые" (как впрочем и правые) оправдатели бандеровщины совершенно скрывают очевидный факт, что ОУН-УПА была креатурой нацистской Германии!

Фразеология у оправдателей преступлений ОУН-УПА - что право-ЦРУшных, что "ультралево" - ЦРУшных - одна и та же! "Прекратите мыслить "сталинскими" шаблонами!", "у вас "совковое, имперское мышление!", и т.д. и т.п.! Судя по всему, и правые и "ультралевые" провокаторы получают инструкции из одного и того же центра!

Причем на каждого, кто осмелится высказаться против его бреда, люди вроде Верника и ему подобных, пользуясь принципом "лучшая оборона - это наступление" и "вор кричит "держи вора" начинают тут же вешать ярлыки "фашистов", "коричневых", "совков", "сталинистов" и т.д.

Все это неспроста! И все это не просто обычные "идейные споры"! Тут на самом деле все гораздо серьезнее! Потому что следующим шагом после оправдания бандеровцев такими вот софистическими хитросплетениями можно уже будет оправдать и Гитлера, - ведь он же тоже боролся против "большевизма-сталинизма", и распространения "советского империализма" на Европу!

Отсюда же произрастает прямо таки звериная ненависть разного рода Верников и иже с ним к тем левым партиям и организациям Украины, которые ведут последовательную борьбу против реабилитации бандеровских фашистов. В первую очередь к КПУ, ПСПУ, ВКПБ. Можно сколько угодно критиковать КПУ и ПСПУ за реформизм, парламентаризм и т.д. И это будет оправданная критика! Но очевидно одно, разного рода "ультралевые" провокаторы на самом деле гораздо ПРАВЕЕ и реакционнее, чем КПУ и ПСПУ!

В этой связи я призываю всех левых активистов в Украине и СНГ: - во-первых, к бдительности по отношению к разного рода "ультралевым" провокаторам вроде Верника, Задираки и тому подобных "ультралевацких" группочек, которые, маскируясь за "ультралевацкой" фразеологией фактически полностью смыкаются с оранжево-ЦРУшно-необандеровской мразью!

- во-вторых, к организации и мобилизации против необандеровщины, оранжево-ЦРУшной мрази. Агитации в обществе против реабилитации ОУН-УПА и оправдания преступлений бандеровщины!

На Украину навалилась совершенно звериная оранжево-ЦРУшно-необандеровская навала!! В общем хоре разного рода реакционной мрази свою арию поют разного рода мелкотравчатые околотроцкистские и неопетлюровские провокаторы!!!

Революционный Антиимпериалистический Фронт СССР (имени Че Гевары, Мао Дзе Дуна и Ульрике Майнхоф).

Комментарий от группы Бурцев.ру

Некоторые публикации на тему предшествующей деятельности Олега Верника:

Materials Relating to the Fraud in Ukraine

The Unanswered Question of the Budraitskis-Vernik Affair

Зарубежных троцкистов обманули российско-украинские аферисты


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100