Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Ирина Маленко
Десятки голландских парламентариев за недавнее время дали оплатить свои поездки за границу различным концернам, фирмам, организациям лоббистов и другим коммерческим инстанциям

… Shell, Unilever, Joop van den Ende Theaterproducties, Microsoft, Aegon, ING, Warner Brothers, Accor Hotels, ABN AMRO, Schiphol: у всех у них есть свои фавориты в голландском парламенте, как оказалось из опубликованного в интернете списка подарков голландским парламентариям, ставшего достоянием гласности.


Они приглашают «любимчика» бесплатно на концерты Мадонны, на балет, на мюзиклы, на премьеры новых «блокбастеров» с прилагающимся к этому бесплатным ужином. Зачастую вместе с супругой/супругом.

Встает вопрос, почему парламентарии ходят беспалтно на концерты и спектакли, за которые другие должны платить. Конечно, этим парламентарии Стюрман и Бринкель не сэкономили больших денег, но знак вопроса возникает сам собой, когда Стюрман записывает в регистре, что ее приглашением воспользовались еще четверо, а его денежная ценность = 200 евро. «Это для того, чтобы чувствовать, что происходит в обществе» - таково обычное оправдание.

Когда парламентарии принимают в подарок бесплатные поездки по заграницам, единственное требование к ним - чтобы они не позднее чем через неделю после возвращения записали об этом в регистре. В таких поездках речь быстро заходит о довольно крупных суммах. «Моя поездка в Данию к торговцу костями вовсе не была развлечением», - говорит парламентарий Коопманс, - «Нидерланды - крупныи экспортер в Данию, и было интересно посмотреть, как там идут дела. Датская фирма пригласила меня и оплатила мою поездку. Не вижу в этом ничего такого...».

... Десятки голландских парламентариев за недавнее время дали оплатить свои поездки за границу различным концернам, фирмам, организациям лоббистов и другим коммерческим инстанциям.

... Так как правила на этот счет отсуствуют, парламентарии вольны сами решать, достаточно это этично или нет.... Среди прочего, они беспалтно путешествовали по Дании, Соединенным Штатам, Израилю и Индонезии.

Внутренние правила на этот счет существуют толко у лейбористов, «зеленых» и социалистов (маоистов). Их парламентарии не имают права принимать в подарок бесплатные путешествия или дорогие предметы. Если по какой-то причине они не могут сами заплатить за поездку, а необходимость в ней есть, они должны спросить разрешения у своей парламентской фракции. Лейбористы предложили принять подобные правила для всех парламентариев, но депутаты от правящих христианских демократов и либералов провалили этот законопроект. Один из христианских демократов катался бесплатно по Соединенным Штатам. Другой парламентарий, либерал, ездил бесплатно по приглашению футольной организации на чемпионат мира по футболу в Германию.

Примечание:

Заработная плата голландского парламентария - около 120.000 евро в год.

А тем временем: у безработной женщины, получающей пособие, которая выиграла пакет с продуктами в супермаркете стоимостью 50 евро, эти 50 евро моментально вычли из ее пособия...

По материалам газеты «Алгемейн Дагблад», Нидерланды


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100