Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Майк Уитни
Энергетическая геополитика

Большинство людей не уделили никакого внимания энергетическому саммиту в финском городе Лахти, хотя стоило бы. Он очень поучителен для всех, кто интересуется развитием событий в глобальной ресурсной войне.

Целью встречи была работа над актуальными проблемами энергетической политики, но ее скрытой задачей было давление на российского президента Путина, чтобы он отказался от контроля над важными ресурсами страны в пользу крупных игроков мирового энергетического картеля. Предложенная ему Энергетическая хартия разработана для того, чтобы привязать ресурсы России к интересам энергетических гигантов посредством законодательных обязательств. Соглашение не особенно отличается от Европейской конституции, отклоненной в прошлом году, когда «информированная» европейская публика осознала, что это еще одно средство, используемое большим бизнесом, чтобы выйти за рамки национального суверенитета, экологической безопасности и гражданских свобод. Энергетическая хартия и Европейская конституция имеют общие цели, то есть установление законодательных рамок для того, чтобы мир и его редкие ресурсы оказались в руках небольшой кучки непристойно-богатых западных плутократов.

Западные элиты начали интенсивную PR-кампанию против Путина после того, как он национализировал «Юкос» и поставил его под контроль «Газпрома». «Газпром» быстро превращается в одну из крупнейших энергетических компаний мира, и, пожалуй, он достигнет своей цели лет через десять.

Путинское стремлении к национализации промышленности получило признание в стране (его личный рейтинг поддержки постоянно превышает 70 %) и имело значительное влияние на стабилизацию рубля и повышение стандартов жизни. Большинство россиян до сих пор помнит суровый эксперимент с капитализмом «свободного рынка» в 1990-х гг., когда рубль упал ниже плинтуса и национальные богатства России были разыграны в лотерею хроническим алкоголиком Ельциным под присмотром его западных советников. Так называемые «олигархи» значительно повлияли на экономический упадок России, равно как и на ее престиж в мире. Путин восстановил национальную гордость, обеспечил новый подъем и сегодня стремительно превращает страну в мировую державу. Если энергетические цены будут расти, а они, без сомнения будут, с Россией будут считаться в XXI веке.

Американские политики и корпоративная верхушка озабочены стремительным подъемом России и развертывают стратегии для прекращения этого процесса. Конечной целью является интеграция колоссальных полезных ископаемых России в глобальную систему, иными словами, идея состоит в достижении прямого контроля над российской нефтью и природным газом.

Поскольку жадность неисчерпаема, вряд ли эта битва завершится в ближайшее время.

Имя Путина сегодня звучит в списке американских врагов, который сегодня включает Ахмадинеджада, Чавеса, Моралеса, Кастро, Ким Чен Ира, аль-Ассада и Моктаду аль-Садра. Каждый, кто защищает свои национальные интересы пред лицом господствующей системы глобального феодализма может, переходит дорогу Вашингтону и демонизируется в американских СМИ.

Энергетическая хартия

Согласно ВВС, предложенная Энергетическая хартия приведет к созданию «торгового партнерства, благодаря которому компаниям будет легче делать инвестиции в российский энергетический сектор и использовать российские трубопроводы для экспорта нефти и газа, который они будут добывать. Соглашение также было разработано для того, чтобы Россия проводила одинаковую политику по отношению ко всем европейским странам, заложив основы для долгосрочного торгового партнерства».

Зачем?

Зачем Путину нужно позволять зарубежным компаниям делить российское богатство? Путин не занимается «благотворительность». Он использует ресурсы страны во благо российского народа. Требование, чтобы он поступал по-другому нарушают даже главный принцип капитализма – право частной собственности. Это российские ресурсы. Они не принадлежат содружеству хищных корпораций.

Встреча в Финляндии не имеет ничего общего с любым приемлемым пониманием капитализма или «честной игры» или чего-то в этом духе (Конечно, нечто подобное можно утверждать только с точки зрения левого либерализма. Любому марксисту ясно, что современный капитализм «развитых» стран равнозначен империализму, вот почему критика политики Запада с позиций «идеального» капитализма, предпринятая в этой статье, оказывается неизбежно ограниченной – прим. пер.). Это просто еще один пример вымогательства и насилия под вывеской «многосторонних соглашений». Все это чепуха.

Путина критиковали за то, что он послал сообщение своим противникам в Грузии и на Украине с помощью нефти и природного газа. Вице-президент Чейни назвал это «шантажом». На самом деле, это эффективный и мирный способ послать провокаторам сообщение о том, что терпение исчерпано. Вряд ли мудро щипать за нос человека, который греет твой дом и питает твои машины.

Кроме того, Чейни – последний, кто имеет право говорить об «энергетическом шантаже». Можно ли забыть о вымогательстве со стороны Enron, когда американский народ был вынужден платить им миллиарды долларов, в то время как Федеральная энергетическая комиссия беззаботно смотрела в другую сторону? Или взлет цен на бензин (создавший беспрецедентные прибыли для нефтяных компаний), которые упали как раз за несколько недель до промежуточных выборов?

Путин – не тиран, и фальшивые атаки СМИ смешны и нелепы.

Вряд ли можно считать совпадением, что американская марионетка в Грузии, Михаил Саакашвили, арестовал четырех российских офицеров, что привело к суровому ответу Москвы, всего лишь через несколько недель после того, как американские элиты решили перейти к «более жесткому подходу» по отношению к Путину? Или это за гранью воображения, что администрация Буша может устроить кризис, что спровоцировать Россию?

А как насчет убийства журналистки Анны Политковской?

Для западной прессы Путин виноват во всем, что бы ни произошло где-либо. Пролистав 1400 статей на эту тему, можно поверить, что обнаружены кровавые отпечатки пальцев Путина на трупе, но, конечно, это не так.

Посмотрите на этот абсурдный отрывок из the New York Times за 22.10.06 в статье Тома Шенкера: «Политковская, убитая в этом месяце профессиональный киллером, сделала себе имя на репортажах о войне в Чечне и была жестким критиком администрации президента Владимира Путина».

Так что, Путин убил ее?!

Если Путин действительно был вовлечен в убийство Политковской, то он виновен в страшном преступлении, которому нет прощения. Но был ли? Смерть журналистки может показаться читателям похожей на убийство бывшего премьер-министра Рафика Харири. Расследование, за спиной которого стояли американцы, не представило никаких серьезных доказательств вовлеченности Сирии, но угроза нелицеприятного освещения в СМИ заставила Сирию вывести войска из Ливана. Это, в свою очередь, открыло путь для нападения Израиля всего лишь через несколько месяцев.

Опять совпадение?

К сожалению, СМИ не проявили аналогичного интереса к ста тридцати журналистам, убитым в Ираке. В самом последнем случае, когда был убит Терри Ллойд, следователь сказал, что он был «незаконно убит», когда попал под огонь американских солдат. Эндрю Уолкер, помощник главного следователя Оксфордшира, сказал: «Тщательно рассмотрев этот случай, я имею основания сказать, что если бы он произошел в Англии, он расценивался бы, как незаконное убийство».

«Убийство»?

Как это прошло мимо внимания ЕС? Или его негодование так же избирательно, как и у американских СМИ, выбирающих своих героев и жертв по сценарию, написанному в Вашингтоне?

Что касается неожиданного интереса ЕС и западных СМИ к путинскому «отступлению от демократии в России», то мы не слышали ничего подобного о репрессивном законодательстве Буша в США, включая Патриотический акт и Акт о военных комиссиях 2006 г., отменяющий habeas corpus, насчитывающий восемьсот лет. ЕС не проявил ни малейшего интереса к развертыванию американских лагерей, вроде Гуантанамо или Абу-Граиб, которые сегодня распространяются как песок, развеянный по ветру. Фальшивые утверждения об «антидемократическом поведении» естественным образом ограничиваются противниками команды Буша.

Путин резко ориентирован на национальное развитие. Он пытается поднять стандарты жизни в России, идя на необходимые компромиссы с глобальными энергетическими гигантами. Согласно РИА «Новости», Путин сказал: «Дума рассматривает проекты законов, защищающих зарубежные и другие инвестиции в российскую экономику, гарантирующие права собственности и минимизирующие число отраслей, куда не могут идти зарубежные инвестиции». «Эти отрасли, - добавил Путин, – будут ограничены, главным образом, проблемами безопасности и также будут включать крупнейшие и наиболее уникальные месторождения, найденные в России и в мире. Их нельзя рассматривать наравне со всем остальным, где инвестиции будут разрешены».

Путин открывает рынки России и пытается удовлетворить крупные нефтяные корпорации, в то же время пытаясь развивать российскую экономику. Он верит, что «многосторонняя зависимость усиливает энергетическую независимость европейского континента и создает хорошие предпосылки для сотрудничества в других сферах».

Он прав, но он также трагически наивен. Давно ли он смотрел на Ирак?

Целые цивилизации были уничтожены, чтобы обеспечить мировую жажду нефти. Почему Россия должна быть исключением?

Мы должны ожидать роста насилия в Чечне и Грузии, равно как и мощного потока брани в западной прессе.

Путин входит в список целей Вашингтона. Он новый Гитлер, просто мы не понимали этого раньше.

Оригинал статьи опубликован по адресу: http://globalresearch.ca/index.php?context=viewArticle&code=WHI20061022&articleId=3574

Перевод Юрия Дергунова


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100