«Они стреляют по всему, что движется»

Свидетельские показания юного палестинца (3 ноября 2006 года, Бейт Ханун, Газа) – записанные на месте и переведенные журналисткой Сильвией Каттори

В Бейт Ханун 30 000 жителей, на которых ежедневно нападали и бомбили начиная с 25 июня. Сейчас мы осаждены израильской армией. Мы видели, как танки выходят на позиции. Мы окружены приблизительно семьюдесятью танками и по меньшей мере 450 солдатами, которые обьявили наш город «закрытой военной зоной». Это значит, что никто не может выйти. Никто не может спастись. Это та же тактика, что они применяли в 2002 году на Западном Берегу.

У нас нет ни электричества, ни воды. Мы прячемся в подвалах своих домов. Машины скорой помощи не пропускают в наш осажденный город. Солдаты окружают дома, в которые они собираются вломиться. Они захватывают дома и запирают всю семью в одной комнате (палестинские семьи часто состоят из более чем 10 человек –пер). После этого они используют дома как укрепленные пункты. Они взрывчаткой проделывают дыры в стенах, взрывают двери, наводя ужас на людей. Они стреляют по всему, что двигается.

Вчера они стреляли по людям, пытющимся укрыться, безоружным, не сопротивляющимся. Они стреляли им в спины, и когда один был ранен и хотел убежать, они убили его. Тех, кто хотели унести его тело также были мишенями. Множество раз машины скорой помощи не могли подьехать к раненым. Дети, ускользнувшие от родительского присмотра или выглянувшие из окна, были убиты израильскми снайперами с крыш и балконов захваченных ими домов.

Буш дал им зеленый свет убивать нас, и эти политики, что подтверждают, что Израиль «имеет право на самозащиту». Они используют оружие, превращающее убитых в нечто невообразимое. Раны, причиненные снарядами с планеров производят ужасающее впечатление: ноги и руки отрезаны, как ножом. Они также ужасны, как раны от пуль. Солдатам дан приказ стрелять в верхнюю часть туловища (то есть, насмерть –пер.). Они целят в грудь, у сердца, в голову.

Их жертвы большей частью мирные жители, убитые или раненые в горло, шею, грудь, голову, даже если они были в собственном доме. Они стреляют по людям, бегущим в ужасе, пытаясь спастись. Мы потеряли представление о времени, мы не знаем, как долго продолжается эта война против нас. Мы как потерянные. Над нами самолеты с бомбами, планеры с ракетами, нацеленными поверх наших голов. Они контролируют все. Когда мы слышим звук планера, мы как будто слышим жужжание пчелы в ухе. Это просто сводит с ума.

Нас некому защитить. У нас нет армии. Только родители пытаются защитить нас, зная, что их ждет смерть и что они бесильны защитить нас. Новая агрессия особенно ужасна для детей, которых здесь очень много. Им нельзя даже выйти из дома, они смертельно напуганы, и плачут, когда слышат звуки бомбежки. Каждую минуту могут быть новости об убитых, раненых, плавающих в собственной крови, кровь не удается остановить и скорую помощь не пускают спасти их.

Израильтяне говорят, что они ведут это наступление, чтобы предотвратить доставку оружия из Египта. Это ложь. Ничто не может попасть сюда. В Газе есть только винтовки, которые бессильны против вертолетов Апач и танков Меркава израильской армии. Единственное настоящее оружие в Газе приходит из Израиля и США к человеку, которого больше всего бояться жители Газы - Далану, человеку Абу Мазена (оба этих квислинга, которых привели к власти вопреки воли палестинцев Израиль и США, получают деньги и оружие для того, чтобы помочь сионизму подавить национально-освободительное движения палестинцев). Далан – глава тех сил, что многие месяцы пытаются свергнуть правительство Хамас.

Вчера через громкоговорители солдаты приказали собраться всем молодым людям старше 15 лет. Они обыскали дом за домом и вывезли их всех, связанных, и заставили их раздеться, как в Бетлае в июне. Они оставили их в одном белье. Для нас, это наихудшее унижение, немногим лучше смерти.

Мы боимся, что после Бейт Нанун они нападут на Бетлаю, потом на Джабалию и сделают то же, что и здесь – обыщут все дома. Бейт Ханун, как и Рафах, очень уязвимы, потому, что геграфически они отделены от других населенных пунктов. Их легче изолировать от остальной Газы.

Этим утром, женщины пришли на помощь своим сыновьям и мужьям, которым угрожали бронемашниы, окружившие мечеть. Женщины бросили вызов боевым вертолетам и бронемашинам. Мы были поражены. Как будто нас окутала пелена человечности. Как это потрясающе – видеть женщин, готовых умереть, чтобы спасти своих сыновей и мужей. Они не колебались и солдаты были сбиты с толку. Благодаря эффекту неожиданности, они победили и спасли жизни этих бойцов. Они показали, что народ, даже с пустыми руками, может нанести поражение сильнейшей армии. Мы видим в этом урок мужчинам арабских стран, которые продолжают молчать. Эти женщины как бы сказали: «Здесь, перед лицом вашей трусости, палестинские женщины в одиночку сражаются за освобождение своих мужчин, окруженных врагом арабов, Израилем».

Получено по рассылке израильской группы феминистов-пациф истов «Профиль Хадаш»

Перевод с английского Аллы Никоновой

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна