Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Исраэль Шамир
Подайте мне голову Билла Гейтса

На днях слушал я в парижской «Opera Bastille» «Саломею» Штрауса. Ирод и супруга выглядели как пожилая почтенная еврейская чета, но еще больше Иродиада напоминала бывшего американского госсекретаря Мадлен Олбрайт, и она уговаривала свою дочь не уступать и требовать головы Иоанна Крестителя – как Олбрайт требовала в свое время разбомбить Ирак до конца. Но не об этом, не о жестокой аморальности юной Саломеи в трактовке Уайльда – ведь она требует головы Иоанна потому, что он отказал ей в поцелуе - я вспомнил сейчас, но о том, что в этом парижском спектакле большинство исполнителей – певцов, музыкантов, декораторов, рабочих сцены вплоть до художественного директора Льва Додина – были из России.

Конечно, это вселяет немалую гордость за Россию и за россиян, за советскую систему массового образования, плодами которой мы продолжаем пользоваться по сей день. Но подумаем здраво – ведь все эти замечательные артисты работают в Париже, делают Париж, а не Москву музыкальной столицей, в конце концов, приносят деньги – французским театрам. То же положение сложилось и в области высоких технологий. Русские программисты работают во всех крупных наукоемких американских корпорациях, высоко ценятся – но созданный ими продукт остается американской собственностью и приносит доход Америке, а не России.

В будущем году «Микрософт» запустит новую операционную систему «Виста» на смену старым «Окнам», они же «Виндоус», и обложит новой данью сотни миллионов пользователей по всей планете. Не один миллиард долларов уйдет и из России в бездонные карманы Билла Гейтса. Но не в деньгах счастье, и беда не в них  – операционные системы и стандарты прочной цепью приковывают Россию и другие страны к американской финансовой и политической операционной системе, превращают их в ведомых, в постоянных пользователей и клиентов. «Черный ход», вмонтированный в американские операционки по требованию спецслужб, не позволяет российским компаниям иметь свои секреты.

В мире есть одна страна, которая пошла другим путем. В Китае нет «Виндоус» - вместо них китайцы пользуются открытой системой «Линукс». Миллионы пользователей Интернета в Китае не только не отстают от Запада – они уже сегодня впереди планеты всей. В Китае запустили новый стандарт Интернета, шестую версию – пока американцы следуют устаревшей американской четвертой. Более того, китайский Интернет будет действовать, даже если американцы обесточат гигантские супер-компьютеры, несущие сегодня мировую паутину.

Китай смог сделать этот гигантский скачок благодаря государственному влиянию на частные компании, как, впрочем, поступали и Соединенные Штаты. Как американское правительство вынудило свои компании пользоваться американскими стандартами и системами, так и китайское руководство нацелило свои компании, как государственные, так и частные. Главное отличие китайских инноваций – они не требуют денег. За них не надо платить дань, ни Китаю, ни Америке. «Линукс» свободен, его параметры известны всем. В него не встроены троянские кони и «черные ходы». Это – путь к информационной свободе, и по этому пути нужно пойти России.

Россия не обязана в одиночку делать все разработки, как в свое время – Советский Союз. На этот раз, как в песне, рядом с нею шагает новый Китай. Русские программисты могут уже в будущем году создать русскую версию новейшего «Линукса», переключить русские мобильники и лаптопы со старого wi-fi на новый стандарт WAPI, разработанный в Китае.

Если в американском информационном пространстве Россия обречена на роль сырьевого придатка, поставщика дешевых специалистов и потребителя высоких технологий, значит, надо разворачиваться лицом на восток, в пространство, образованное ШОС, превращая Шанхайскую организацию в территорию единых стандартов и открытых технологий. Военный компонент, конечно, важен – но он лишен смысла, если русская техника будет основана на американской операционке.

Ставший в первую очередь информационным, блок ШОС сможет дать несимметричный ответ военному блоку НАТО. Если НАТО пытается проникнуть в мягкое подбрюшье России, как говаривал Черчилль, то Россия сможет «отвоевать» не только Украину, но и Восточную Европу, переводя технику на свои, общие с Китаем, стандарты и системы. Дух всегда побеждает материю, «дуру пулю» – на этом сходились солдаты и богословы. На языке технарей – «софт» важнее железа. Предстоящее в будущем году сражение за операционную систему – это нынешний эквивалент Курской дуги. Речь идет о многих миллиардах, которые уйдут на Запад, или останутся в России, и о той независимости, которую не измеришь деньгами.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100