Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Ю. Виданов
"Хитрые лисы" или власть тьмы

Ложная цель, которую поставили себе украинские политики, правящая верхушка: образование украинского государства, которое станет локомотивом старой демократии в Европе, приводило и приводит к последствиям прямо противоположным. Если в советские времена Украина была в первой десятке передовых, развитых странах, то сейчас ее экономический и политический потенциал отброшен к Берегу Слоновой Кости.

Развал СССР исподволь овладевал умами украинской верхушки еще во времена Брежнева, когда украинское сало, съедаемое по мнению "национально свидомых" Россией, заслонило собой все положительное, наработанное в Украине в годы тесного сотрудничества ее с Россией в составе СССР.

Есть политики, подобно хамелеонам, меняющие свою окраску в зависимости от внешних обстоятельств; которые меняют убеждения, цели, политику своего государства в угоду ложным целям, утопическим миражам. Таким "миражом", ставшим основой государственной политики Украины, стал оголтелый национализм галицкого образца, игнорирующий настоящую историю Украины и продуктивный путь ее развития в тесных отношениях с Россией.

Эйфория "назалежности" охватила правящую верхушку Украины после развала СССР.Сотрудничество и дальнейшее развитие в новом образовании постсоветских государств в содружестве СНГ уже не интересовало так называемую элиту Украины. Она видела себя большим кораблем и начала претендовать на большое плавание. Такой взгляд проводился и обосновывался вопреки референдумам, проведенным в Украине, которыми мнение украинского народа было выражено прямо и недвусмысленно: независимость в тесном сотрудничестве с Россией.

Вот тут-то и наступило время политиков макиавеллиевского типа, "хитрых лисов", начавших обманными путями заводить Украину в дебри буржуазной демократии Европы, ставя перед собой несбыточные цели: возглавить эту демократию и как первейшее и важнейшее условие к свершению химерной цели - считать непременным делом вхождение Украины в Европейское содружество и НАТО. Все эти противозаконные и противоправные действия украинской верхушки могли бы быть обжалованы, но где? В Европейском суде? Но европейские политиканы только потворствовали противоправным действиям украинской"элиты".

С помощью спецслужб США Европа проводила и проводит политику отрыва Украины от России и здесь действует принцип буржуазной демократии: для достижения цели все средства хороши. Потворствуя амбициям украинских политиканов, срочно был сколочен блок ГУАМ во главе с Украиной, состоящий из марионеток США, а по сути ее заморских штатов: Грузии, Молдавии, Азербайджана и подпевающих им в унисон "дружественных", тоже марионеточных прибалтийских республик. Вся эта "демократия" по природе своей существует лишь для того, чтобы поматросить и бросить, как например в случае с Югославией.

Леонид Кравчук звания "хитрого лиса" был удостоен еще в начале 90-х годов за развал СССР, где он расписался в собственных недальновидности и невежестве. Народ Украины резко отреагировал на его действия и Кравчук, по сути, остался за бортом политики, но сохранил почетное звание первого президента ,но уже в качестве советника нового "хитрого лиса". "Мавр", прежде чем уйти в политическое небытие, все же сделал свое главное дело: посеял раздор и рознь в Украине, ее регионах, отдал власть и инициативу в руки верхушки, которая уже обладала великодержавными амбициями: стать "политическим центром" новой Европы.

В соседней братской Белоруссии была восстановлена власть народа и положение там начало выправляться в сторону братского сотрудничества с Россией. А верхушка Украины в это время, алчная и безответственная, вступила в новый этап конфронтации с Россией, в результате чего наступил прогрессивный застой невиданных ранее масштабов...

В 2000 г. на волосок от своего падения оказался и "хитрый лис" Леонид Кучма. Но перед выборами он сделала неожиданный поворот в сторону России. Президент России по-братски дал отсрочку платежей за газ в 2 млрд. дол. сроком на 10 лет и сотворилось "экономическое чудо" на Украине в 2002-2004 г.г.

Экономический подъем этих лет явился результатом возросшего спроса украинской продукции со стороны России и стран СНГ. И хотя причиной роста были личные шкурные интересы Кучмы, результат оказался поразительным. На этой волне взошла звезда нового реформатора Виктора Януковича, с заранее подмоченной биографической репутацией.

Всего-то было сделано - приоткрыли окно в Россию, да пообещали русский язык в качестве второго государственного. Но "власть тьмы" тоже не дремала. Националисты, прожившие 15 лет за "железным занавесом" с Россией, увидели в таком ходе событий начало своего конца, не без помощи того же Януса-Кучмы восстановили свой "статус-кво", приведя к власти нового лиса, теперь уже Ющенко, который инсценировал "оранжевую революцию" на халявные американские и европейские деньги.

Любителей пожить и погулять на дармовщину оказалось достаточно на майдане Незалежности, чтобы померкла и сошла со сцены новоявленная звезда Януковича. Словом, лисья капелла имела и получила достойное продолжение. В передаче УТ "Свобода слова" прозвучало, что Кравчук якобы заявил в парламенте, что если бы он знал заранее последствия Беловежской сделки, то отсек бы себе руку, не дав подписать.

О, современные муциисцеволы! А ведь по всему напрашивается отсечение головы, рука подписывала, но разве она виновата? Но хотя бы и с рукой Кравчук произвел виртуальное действие перед зрителями. Жертва была воспринята и справедливость восторжествовала. Народу остается надеяться, что вслед за Кравчуком последуют и другие политики, подписывающие очередные меморандумы и универсалы. К сожалению, нет еще негласного такого закона, который бы обязывал политиков, обманувших свой народ предвыборными обещаниями, "вырвать слабый свой язык". Сегодня политики могут взывать не к разуму и порядочности, а к частям своего тела, совершившими перед народом тяжкие преступления, да и то в виртуальном порядке. И оказывается в результате, что Леонид Кравчук не причастен и как бывший президент, и как "гуру" парламента за 10 лет ко всем преступлениям власти и дорос до лидера объединения "Не так!".

Все было "Так!", когда он производил развал СССР, продавал-делил Черноморский флот, а затем ратовал за отправку украинского контингента в Ирак, а когда приспело время снова бороться за место в парламенте, то на гребне протестной волны против его же политики- все стало с точностью наоборот, стало "Не так!".

Несомненно, как мастер политической интриги, клоунады и бутафории (вспомним гетманскую булаву!) Кравчук прочно займет место в анналах антиистории - рядах отщепенцев, приспособленцев и разнонациональных "фюреров", которые временами прорастают на почве безответственности и амбиций. Но Леонид Кравчук уже наказал себя сам, лишившись места в парламенте со своими присными. И остается ему снять нижнюю часть одежды и высечь прилюдно самого себя по известному месту, которым он думал все эти годы. От него мы этого не дождемся и граждане Украины могут каждый по себе умозрительно воссоздать для себя это его действо.

В новейшей антиистории Украины, которую проводит буржуазия, Кравчук несомненно родоначальник и лидер "хитрых лисов", которые расплодились затем на пространствах СНГ и Европы. Отдадим должное его заслугам. Но "ходить между капельками дождя" - все же плагиат, этот образ восходит к седой древности, как и сам тип правителя -"хитрого лиса".

Отношение Соединенных Штатов к Европе общеизвестно. Две мировые войны прошли по сути на территории Европы, принесли США баснословные дивиденды и сделали их экономическим гегемоном мира. Сейчас, когда экономика США держится на "липовых" долларах, преследуют неудачи в Афганистане и Ираке. Империализм не прочь развязать новую мировую войну, а яблоком раздора в Европе подбросить Украину, что планомерно и осуществляется североамериканскими спецслужбами.

Днепропетровская обл.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100