Илья Воронов
О русском марше в Иркутске

Докладывает разведчик

4 ноября, в установленный буржуазными властями России праздник, так называемый «День Народного Единства», в Иркутске была запланирован «Русский марш». В отличие от многих других городов (и Москвы, в том числе), у нас этот «марш» не запретили.

Узнал я об этом событии из Интернета. Товарищ, которого я знаю и уважаю, разместил сообщение о нем. Памятуя о событиях 4 ноября прошлого года в Москве (где в этом году марш был запрещен), я решил убедить этого человека не участвовать в «Русском Марше». Безрезультатно. Ответом мне были длинные сообщения с цитатами о том, как в России все плохо, о том, какая у нас плохая власть, и о миллионах мигрантов из Средней Азии и Китая, которые ждут не дождутся, когда же «русские оккупанты» наконец вымрут. А также о том, что только Русский Марш может показать единство русского народа.

Что ж… Не удалось переубедить человека. Но я решил просто ради интереса последить за тем, что будут говорить на митинге.

Человек, с которым я говорил, надеялся, что на митинге будут говорить об основных проблемах современного общества в России – то есть о демографии, экономических проблемах, а также о миграции.

Демографию, насколько я помню, и не затронули. Зато много говорили о восстановлении народного контроля над ресурсами (а я разве спорил?), даже выдвинули лозунг, что каждый гражданин имеет право носить оружие. Заговорили о коррупции в милиции – охранявшие митинг милиционеры стали пересмеиваться между собой : «Слышь, мужики, мы тут все коррупционеры!». Милиции, кстати, было гораздо больше, чем самих митингующих, что меня весьма и весьма повеселило. Кроме того, милиция пришла даже раньше организаторов. И в полном составе. Милиция явно чего-то ожидала – у всех милиционеров были на виду «демократизаторы». Но ничего не произошло.

Еще на митинге не обошлось без измышлений «православных патриотов» - лживых, как на подбор: и о злодее-комиссаре Фельдмане (еврее, разумеется), который «уничтожил всю русскую историю», переименовав улицы. Выступавший ярый антисоветчик Александр Степанович Турик тонко пригрозил, что «если власти города не пойдут навстречу интересам русского народа, исконные названия улиц будут возвращены народным путем». Мда, подумал я. По-моему, с такими призывами и под статью можно попасть… Я не юрист, а потому не знаю точно, есть ли в УК статья о публичном призыве к вандализму.

Также я слышал и воинственные речи по отношению к мигрантам. Якобы ничем полезным они не занимаются, только спекулируют, наркотиками торгуют да преступления совершают. Одна моя подруга очень часто бывала в Китае и проходила там языковую стажировку. Таким образом, с китайским народом и культурой она знакома не понаслышке. Когда я по телефону ей рассказал об увиденном на марше лозунге: «Китай – для китайцев, Россия – для русских», она сказала: «О… А вот за такое в лоб дать надо».

Я был с ней полностью согласен. Подавляющее большинство мигрантов, как я заметил, заняты серьезными вещами – кавказцы водят маршрутки (причем я еще заметил, что им дают, как правило, самые старые и раздолбанные машины), «бомбят» у Центрального Рынка на старых «Жигулях» (а с другой стороны рынка – местные таксисты – кто на «Волге», а кто и на подержанной японской иномарке представительского класса, например ToyotaCamry), китайцы ремонтируют и строят дома. Вместе с ними же трудятся таджики и узбеки. Все тихо-мирно.

Говорили также о необходимости восстановления ведущей роли православной церкви. Для этого Турик сказал небольшое вступительное слово, а потом пригласил к микрофону батюшку. О чем говорили – тут рассказывать нет нужды, и так все ясно. Уж сколько льгот власть надавала РПЦ, а все попам мало и, выступая на митингах маргинальных антиправительственных националистов вроде Турика и требуя себе еще привилегий, попы по сути дела кусают руку, которая их кормит. На месте власти я бы приструнил такую непокорную дворнягу, посмевшую показать хозяину клыки.

И чего, спрашивается, собрался весь этот балаган – 150 человек, да еще под охраной по меньшей мере двух сотен милиционеров? Вроде бы националисты пытаются поднять голову, особенно их местный лидер – Александр Турик. Дела его в настоящее время идут из рук вон плохо – рупор его воззрений – национал-монархическая газета «Русский Восток» загнулась голодной смертью в 2004 году. Причем последние годы редакции газеты помогал держаться на плаву «черный пиар» в адрес претендента на губернаторский пост Валентина Межевича. Тогда Турик был дружен с бывшим губернатором, Говориным.

Впрочем, я отклоняюсь в сторону. Дело вот в чем. С одним из программных заявлений Турика я согласен – надо вернуть природные ресурсы в распоряжение народа. Но я вспомнил – а кто же делает подобные заявления, что писал этот Турик в своей газетенке?

Как известно, в Советском Союзе ресурсы природы принадлежали государству. И государство делилось с народом ресурсами – как могло. Турик же, будучи православным патриотом, все скулил о снесенном народной революцией буржуазно-помещичьем строе дореволюционной России. Как-то одновременно ему еще удавалось и поливать грязью Советский Союз, и сожалеть о его потере. Ему не нравится ни текущая действительность, ни СССР, и он беспорядочно мечется между критикой сегодняшней России и критикой СССР, в своих метаниях не переставая скулить о разрушенной России царской.

Сижу сейчас и думаю – ох, Александр Степанович, Александр Степанович… Зачем вы затеяли этот дурацкий балаган? Посмешищем хотели стать на весь Иркутск? Так поздравляю – вы им стали.

Гора родила мышь.

P. S. Дополнительная информация о «марше».

Конец связи.

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна