Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Мартин Кутша
Солдат как друг и помощник

Бесстрашные взгляды, защитники слабых и угнетенных – такими знаем мы немецких солдат из картинок, которые представляют нам масс медиа из кризисных точках со всего мира. После скандала с осквернением мертвых в Афганистане образ немецкого солдата значительно утратил свою привлекательность.. Сами депутаты бундестага не знают вообще-то, что Команда Спецсил (КСК) Бундесвера собственно делает в Афганистане.

И не правительство должно решать вопрос о введении вооруженных сил на территорию другого государства, но Бундестаг – так постановил федеральный конституционный суд.

Конституция вменяет в обязанности немецким вооруженным силам в первую очередь – оборону. В исключительных случаях Бундесвер может призывать вооруженные силы на помощь полиции при таких чрезвычайных ситуациях, как, например, наводнение или при особо сложных несчастных случаях. А только что представленная федеральным правительством Бундесверу «Белая книга» следующим образом определяет основные задачи вооруженных сил Германии: «Предотвращение конфликтов на международном уровне и преодоление кризисов, включая борьбу с международным терроризмом». Это является их первостепенной задачей. Не верится своим глазам: « Предотвращение международных конфликтов», это без всякого сомнения является важнейшей целью ответственной внешней политики, но действительно ли ввод вооруженных сил является оптимальным методом для воздействия на социальные, этнические и политические причины конфликтов? Гражданские программы помощи совместно с другими странами и соответствующие инициативы со стороны ООН не обещают ли намного больших перспектив на успех в достижении этой цели? Сообщения в новостях о всеразрушающем насилии в Ираке и Афганистане потрясают нас каждый день. Политика интервенции, умело проводимая на военной карте, не годится для того, чтобы решить глобальные проблемы в этих странах. После ввода войск США и их союзников в Ирак из этой страны не вышло процветающего государства с действующим «демократическим» порядком, но инкубатор насилия и терроризма, социальная пустыня и страна, разрывающаяся на части от гражданской войны. Похожее развитие событий и в Афганистане..

Все же новая «Белая книга» борется за признание того, что безопасность может обеспечиваться ни только национальными силами и ни одними вооруженными силами. Не достает положительного примера преимущества гражданских мер предотвращения кризисов перед вооруженными методами. Даже напротив, война в Косово 1999 года признана положительным толчком на пути к дальнейшему развитию прав человека. Предотвращение гуманитарных катастроф и защита прав человека – это обоснование, требуемое для применения принудительных мер. При этом умалчивается о том, что «современные методы ведения войны» также приводят к массовым потерям среди гражданского населения. Для противотанковых гранат и крылатых ракет нет разницы между преступным диктатором и невинными детьми на обочине дороги. Права человека нельзя нести вместе с бомбардировками.

Оригинал опубликован в газете Berliner Zeitung

Перевод Александры Латышевой


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100