Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Деррик О'Кифи
Победа Чавеса усилит союз с Кубой

Власть не изменилась

Конечно же, никто не станет радоваться неизбежной хрупкости человеческой жизни, но есть своя правда в том, что 91-летний бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет пережил в воскресенье 3 декабря сердечный приступ.

В тот же день Уго Чавес – человек, которому Соединенные Штаты и венесуэльская элита пытались устроить судьбу чилийского президента Сальвадора Альенде – с огромным отрывом победил выборы, еще раз подтвердив полномочия Боливарианской революции и ее проекта строительства «Социализма XXI века». После победы над путчем 2002 года, забастовки служащих и нефтяного эмбарго 2002-2003 года и референдума 2004 года Уго Чавес с легкостью обошел другого претендента Мануэля Росалеса, набрав, по неофициальным результатам, более 60% голосов.

Усилившаяся «Ось надежды»

Это был действительно очень важный день в латиноамериканской политике. В субботу 2 декабря сотни тысяч кубинцев собрались отметить 80-й день рождения Фиделя Кастро. Вождь, отказавшийся год назад от официальных должностей, из-за недомогания не участвовал в митинге. Это породило повсеместные слухи, что Кастро серьезно болен и уже не вернется к руководству страной.

Союз Кубы, Венесуэлы и Боливии, который Тарик Али назвал «Осью надежды», возник как мощный вызов интересам американского империализма в регионе и во всем мире. Возобновление полномочий Чавеса еще на шесть лет делает эту ось только сильней.

Учитывая триумф боливарианских сил и ситуацию со здоровьем Кастро, можно легко сделать вывод, что силы Империи сосредоточатся на дестабилизации положения в Гаване с дальним прицелом вновь привести к власти податливое капиталистическое правительство. Эта стратегическая цель десятилетиями была навязчивой идеей американских администраций и вновь подтверждена в 500-страничном официальном документе с изложением планируемой политики, вышедшем в 2004 году. Официальное упоминание необходимости смены режима не удивляет и многие описанные в документе меры, направленные на уничтожение социалистического правительства Кубы, уже идут с полным ходом. Их цель - внедрение капитализма после ухода Фиделя с политической сцены.

Хроники предсказываемого (много раз ошибочно) падения

На протяжении многих лет существует кустарная мастерская правых комментаторов, никак не могущих дождаться падения гаванского правительства. Эти стервятники пера летают кругами уже десятилетия. В 1992 году, например, Андре Оппенгеймер из «Майми Херальд» написал статью «Последний час Кастро».

Оппенгеймер по-прежнему два раза в неделю издает пронзительные вопли в адрес Чавеса, Кастро и любого латиноамериканца, хотя бы отдаленно напоминающего левого. Его тактические советы дают важную информацию, когда начинаешь анализировать отношение США к болезни Кастро, поскольку Оппенгеймер убеждает подходить к смене власти на Кубе осторожно, медленно и деликатно («Враждебные слова играют на руку Кастро», «Майами Геральд», 3 августа 2006 г.).

Действительно, даже среди правых комментаторов только самые иррациональные верят, что Соединенные Штаты смогут быстрой военной операцией победить Кубу. В речи Рауля Кастро на митинге 2 декабря в Гаване были как «оливковая ветвь» - предложение США начать переговоры, основанные на взаимном уважении, так и акцент на военной готовности Кубы:

«Мы будем и далее укреплять военную неуязвимость страны на основе стратегической концепции Всенародной войны, планирование и введение которой мы начали 25 лет назад. Такой вид народной войны, как было уже неоднократно доказано в современной истории, является просто неодолимым».

Победа на выборах позволяет «усиливать непокорный вызов американскому влиянию».

Оппенгеймеру, сочинившему перед венесуэльскими выборами колонку, в которой он предсказывал жульническую победу «Нарцистско-ленинского президента», с тем же успехом можно было начинать писать книгу под названием «Последний час Чавеса». Теперь у венесуэльского лидера есть еще шесть лет власти (Сейчас идет обсуждение, стоит ли ограничивать сроки пребывания на высшем посту, и Чавес иногда хвастается, что останется президентом до 2021 года).

«Последний час» Фиделя, похоже, длится уже около 15 лет. Союз с Венесуэлой гарантирует, что будущие попытки смены режима в Гаване по-прежнему закончатся ничем. Выступая на митинге, собравшем сотни тысяч людей, за неделю до повторного избрания, Чавес заранее посвятил свою победу Кубинской революции. Конечно же, не стоит путать эту безоговорочную поддержку с лживыми утверждениями, что Боливарианская революция собирается копировать или импортировать кубинскую систему.

Венесуэльский социализм должен определить себя путем работы и борьбы, и на его пути сохраняется множество противоречий и сложностей. Совсем не по Оппенгеймеру Росалес признал свое поражение и даже международные СМИ вынуждены были назвать выборы честными.

Заметка агентства «Ассошиэйтед пресс» заканчивается следующими верными словами: «Теперь у подбодренного громкими перевыборами Президента Уго Чавеса есть полный политический капитал, который нужен ему, чтобы более твердо вести Венесуэлу к социализму, усиливая непокорный вызов американскому влиянию».

Деррик О'Кифи – один из редакторов журнала «Seven oaks»

Оригинал опубликован на http://counterpunch.org/okeefe12052006.html

Перевод Юрия Жиловца


You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'Кифи'' at line 1

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100