Rambler's Top100
Левая Россия
№ 2 (136)
26 января 2006 г.

Передовица Лефт.ру

Логика развития общественных противоречий требует появления коммунистов

Дмитрий Якушев

Где-то в массах неосознанно бродит стихийно-коммунистическая программа: объединение бывших советских республик, возврат народной собственности. Но адекватного политического выхода эта программа пока не находит.

Идеологическая борьба

Хотелось шоу, но опять попал на представление

Или Илья Пономарев на новогодней елке в Кремле

Дмитрий Якушев

Илья Пономарев - человек молодой, но уже с репутацией и широко известный в политических и около политических кругах, а также и заграницей, одарил нас первоклассной, интереснейшей статьей, чтение и разбирательство которой доставило бы огромное удовольствие истинным ценителям и в другое время, когда регулярно пишут много замечательных авторов. На новогоднем же безрыбье статья Ильи и вовсе засверкала бриллиантом небывалой красоты.

Изучать, изучать и ещё раз изучать

Ответ т. Шапинову на статью от 09.01.2006 «О реакционном патриотизме. Ответ т. Левыкину», опубликованную в Коммунист.ру

Дмитрий Левыкин

Несмотря на то, что товарищ Шапинов считает, что вопрос с «красным путинизмом» закрыт, а его представители разгромлены, мне хотелось бы указать, на то, что эта тема затрагивает глубинные идеологические вопросы, она куда шире и потому будет с необходимостью снова и снова всплывать в наших дискуссиях.

Эссе Лефт.ру

Запад есть Запад, Восток есть Восток...

Ирина Маленко

А не потому ли у нас по России и бродят до сих пор бандиты, что мы слишком долго позволяем именно это? И не именно ли этого от нас добиваются не перестающие подкармливать их зарубежные (и укрывшиеся в странах- "оплотах демократии" отечественные) спонсоры?

Постойте слева

(заметки заморского гостя из московского метро)

Исраэль Шамир

Общество должно быть таким, чтобы всем было удобно, а не только самым проворным и шустрым. А для этого нужно приучить шустрых к тому, что спецполос больше нет. Если бы в советские времена быстроногие лидеры стояли бы в очередях, а их машины ехали наряду с другими, очередей бы не стало.

Новый мировой порядок

Заявление иракских профсоюзов

Федерации и профсоюзы отмечают, что войны и оккупация привели к резкому снижению жизненного уровня и общественных норм для всех иракцев, и, в особенности, рабочих.

Права человека или право сильнейшего?

Гуманитарный империализм: интервью с Жаном Брикмоном

Хоаким да Фонсека

Позиция многих левых сильно подорвана идеологией гуманитарного вмешательства, в то время как они выбросили из своих программных документов любые серьезные пункты о социализме. У части левых борьба за «Права Человека» заняла в их программе место их первоначальных целей улучшения общества или социальной революции.

Турки еще не научились у англичан наилучшему способу отрицания своих зверств

Джордж Монбиот

Готовясь к вступлению в ЕС, турецкое правительство откроет для себя, что другие члены ЕС изобрели более эффективные способы утаивания. Без юридического принуждения, не  используя вопящие толпы, вытаскиваюште писателей из домов, мы выработали почти неограниченное умение забывать наши собственные зверства. Зверства? Какие зверства?

«Мюнхен» по Спилбергу – очеловечивание израильских убйц и расчеловечивание палестинцев

Асад Абу-Халил

Это напоминает мне слова Джорджа Карлина – того самого знаменитого комика– которые он обычно использовал в своих сатирических выступлениях, приблительно так: «почему «мы» называем израильских террористов спецназовцами, а палестинских спецназовцев – террористами?» Я слышал эти слова на его выступлениях перед публикой дважды, и ни разу никто не засмеялся.

Палестина на завтрак

Катлин Кристинсон, Билл Кристинсон

Ариэль Шарон, по крайней мере в момент своей политической немощи, когда мифы о нем разрастаются вне всякой меры, стал прекрасным прибором  для измерения лицемерия большей части американского движения за мир, которое обеспокоено не миром и справедливостью для палестинцев, но только безопасностью и благополучием Израиля.

Ни одного отстающего ученика? Тест

Грег Паласт

Президент Буш обьяснил нам, что «Приняв закон «Ни одного отстающего» мы обеспечили регулярное тестирование каждого ребенка, чтобы быть уверенным, что у них есть больше выбора, когда школы не учат». Но тут нет никакого «большего выбора». Тесты просто отсеивают «мякину», и те, кого клеймят «провалившимися» оказываются отстающими – их оставляют на второй год, чтобы они могли повторить свой провал через год.

Тюремная индустрия в Соединенных Штата

Вики Пелаэз

Частные контракты на труд заключенных создают стимули к тому, чтобы людей сажали в тюрьмы. Тюрьмы зависят от этих своих доходов. Корпоративные акционеры, наживающиеся на труде заключенных, лоббируют власти за более длительные сроки тюремного заключения, с целью увеличения своей рабочей силы. Эта система сама себя питает.

 

Бурцев.ру

Подполковник военной контрразведки ФСБ А. А. Саркисян, злодейски убитый с санкции кремлевского коррупционера-изменника 27 июля 2005 года

Разговоры с Арменом

Вадим Штольц

Все указывало на то, что ОПС Филина "крышевали" люди наиболее приближенные к президенту страны. Был ли сам Путин замешен в преступную деятельность этого сообщества, мы не могли знать. Но в любом случае, эта ситуация означала, что преступники и западные спецслужбы, стоящие за ними, имели в своем распоряжении мощные средства шантажа против высшего руководства России

Burtsev.Ru Goes English

International investigative group affiliated with Left.ru opens its English Page "Research by burtsev.ru"

New Information on the Involvement of Far West, Ltd in Illegal Arms Smuggling

Will Oleg Orlov spill the beans?

Did Vladimir Filin's group supply Ukrainian SAMS "Igla" to Chechen separatists in 1997?

Воссоединение

Остановим империалистический переворот в Белоруссии

Заявление инициативной группы граждан по предотвращению переворота в Белоруссии, открыто подготавливаемого западным империализмом

Измена, предательство национальных интересов, переход на службу западному империализму давно свили себе гнезда во властных коридорах всех бывших советских республик. А значит - дело свободы, независимости и социальной справедливости должно стать делом самих народов.

Народный трибун Наталья Витренко

"Svoбода слова" и Слово Народа

Только Витренко сейчас спасает честь Украины, позволившей последышам гитлеровцев говорить от своего имени, отравлять сознание новых поколений ядом ненависти к своим русским братьям.

Украина: фарс продолжается

Золтан Зигеди

Прославленная «оранжевая революция», которую западные СМИ воспели как победу демократии, переживает тяжелые времена. Столкновение с Россией по поводу мировых рыночных цен на природный газ многими рассматривается как победа дружественного Западу президента Ющенко. Несомненно, что украинский народ с этим не согласен...

Грузия после изгнания "русских оккупантов"

Александр Сивов

Грузию покинули почти все квалифицированные кадры, инженеры, строительные рабочие, электрики, сантехники, даже опытные базарные торговцы. Все, у кого есть голова на плечах и руки, вне зависимости от национальности. Никто не знает точных цифр, говорят, что в Россию выехало треть или даже половина населения республики. Официальная статистика искажена и фальсифицирована.

Библиография буржуазной прессы

История с историей

Алла Никонова

В ход идет еще один приемчик, известный под названием "бой с чучелом". Сначала создается чучело, не имееющее ничего общего с точкой зрения оппонента, потом на это чучело наклеивается этикетка с именем оппонента - и дело в шляпе. Попробуй опровергни сильного противника, а самодельное чучело победить можной одной левой ногой (которой, как видно, и написана эта статья).

Юмор Лефт.ру

ГАЙДАР - ДЕМОКРАТ, спасший РАШКУ от голода; гениальный экономист.

Словарь либерала

ОЛИГАРХИ - самая бесправная часть населения РАШКИ. Нуждаются в постоянной защите со стороны ИНТЕЛЕГЕНТОВ. Тем не менее на ОЛИГАРХАХ держится вся экономика РАШКИ, и они предохраняют РАШКУ от тотального разрушения тупым БЫДЛОМ и ЧИНОВНИКАМИ. ОЛИГАРХАМ лучше всех остальных удается ЗАРАБАТЫВАТЬ САМИМ.