Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Золтан Зигеди
Украина: фарс продолжается

То, что было витриной евро-американских ценностей и демократии, на глазах превращается в фарс коррупции, заносчивости и некомпетентности. Прославленная «оранжевая революция», которую западные СМИ воспели как победу демократии, переживает тяжелые времена. Столкновение с Россией по поводу мировых рыночных цен на природный газ многими рассматривается как победа дружественного Западу президента Ющенко. Несомненно, что украинский народ с этим не согласен. Опросы показывают, что на мартовских выборах блок сначала избранного, а потом не избранного кандидата в президенты, лидирует по отношению к обеим «оранжевым» звездам, а нынешний парламент 250 голосами против 50 отправил в отставку премьер-министра и его кабинет.

Как и в случае злополучных и циничных попыток принести демократию в Ирак, США (и в этом случае, их европейские союзники) создали изрядный беспорядок. Мы уже упоминали попытки США и ЕС навязать Украине свою волю под предлогом демократических реформ. Это извращенная, но такая знакомая нам демократия, которая благосклонно относится к краже миллионов долларов и растрате ресурсов на создание марионеточной оппозиции и проведении выборов в американских интересах. Как и в Ираке, фасадом принципов прав человека трещит, когда доходит до сопротивления непримиримой оппозиции. Конечно, Запад продолжит поддерживать свою марионетку, совмещая ободрение с материальной поддержкой ее режиму. Но есть длительная история – Дием, Саддам Хусейн, Норьега, афганские бандиты, Холден Роберто – предательства друзей, когда они становятся помехой имперским интересам.

Мы продолжаем рассматривать Украину под марксистским микроскопом, чтобы показать банкротство официальной линии, согласно которой западные «демократии» осуществляют полицейское управления миром ради блага всех – демократии, цивилизации и прав человека. Мы рисуем другую картину, пейзаж, в котором крупные и меньшие державы стремятся господствовать и эксплуатировать мир и своих соседей. Это эпоха империализма XXI века.

Если империализм XVIII века смотрел на своих жертв сквозь расистскую призму цивилизационной миссии, его нынешнее воплощение поднимает на щит фальшивую войну с террором и использует в своих целях ценности демократии, прав человека и мира. Конечно, оккупация Ирака заставила многих американцев поставить под сомнение демагогию о терроризме. Сейчас большинство четко видит, что правящий класс США манипулировал угрозой террора для оправдания откровенного вторжения.

Но лозунги «демократии» и «прав человека» продолжают маскировать нищету евро-американской модели. Украина – это лишь один пример того, как итог буржуазно-демократических выборов определяется силой денег и контроля над СМИ. Чем бы там не являлась демократия, это явно не продажа заранее определенного результата выборов. Грязное вмешательство правящих элит через силу денег и СМИ – это не вредная аберрация, но сущность буржуазной демократии.

Сегодняшние новости (14.01.2006) преподносят нам новые отчаянные движения марионеточного президента Ющенко: перед лицом угрозы его власти, вызванной газовым фиаско, он предлагает ядерную энергию как альтернативу зависимости от русского природного газа. «Мы должны изменить нашу политику использования урана в мирных целях… Мы должны сотрудничать с нашими зарубежными союзниками на серьезной экономическом и политическом уровне, с целью создания полного цикла производства ядерного топлива…», - сказал Ющенко по национальному телевидению. Конечно, это как раз та политика, которая вызвала истеричные угрозы Запада в отношении КНДР и Ирана. Когда Ющенко выступал, Буш провозгласил Иран «смертельной угрозой» из-за его решения о возобновлении ядерных реакторов и собственной программы по обогащению урана.

Лживость того, что Украине разрешают ядерную программу одновременно с угрозой корейской и иранской программам, очевидно даже для западных служб новостей, которые отмечают: «Призыв Ющенко может поставить его западных союзников в неудобное положение, так как они стремятся соединить помощь Украине в избавлении от российского влияния с собственной кампанией по ограничению иранских ядерных амбиций».

Что ж, вновь имперские схемы требуют лицемерных ценностей.

Оригинал текста опубликован по адресу: http://mltoday.com/Pages/Editorial/Zigedy-UkraineTheFarce.html

Перевод Юрия Дергунова


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100