Rambler's Top100
Левая Россия
№ 3 (137)
16 февраля 2006 г.

Передовица Лефт.ру

О демографии, интернационализме и провале кремлевского партстроительства

Дмитрий Якушев

Если в цехах и на стройках национальные различия стираются, то в церквях и мечетях они упорно воздвигаются вновь. И от того, чья линия возьмет верх, зависит возможность существования России.

Горан Линдблад – пешка в партии империализма против народов мира

Резолюция ПАСЕ: империализм на тропе войны

Юрий Дергунов

Совет Европы – это второстепенный орган в структуре европейской бюрократии, имеющий довольно ограниченное влияние на реальную политику европейского империализма. Гораздо более опасной выглядит тенденция, или скорее тенденции, в которые, к сожалению, очень хорошо ложится это решение ПАСЕ.

Новый мировой порядок

Англо-американская террористическая война: краткий обзор

Мишель Чоссудовски

Тем временем, финансируемая США политика "демократизации" состоит во вмешательстве во внутренние дела стран, часто в целях дестабилизации национальных правительств и проведения широких реформ "свободного рынка".

Империя в 2006 году

Джеймс Петрас

Цель «пророчества» не в уточнении дня и часа резкого спада и рецессии, а в определении глубоко заложенных уязвимых мест и возможных катализаторов, которые могут привести к кризису.

Повторит ли американский империализм ядерный кошмар Хиросимы на земле Ирана?

Почему Иран?

Стивен Гованс

Утверждение, что «полоумный» и «чудовищно антисемитский» президент Ирана отрицал Холокост и угрожал стереть Израиль с карты мира является неплохим средством для оправдания агрессивной акции против Ирана, включая и войну, но оно создает впечатление, противоречащее фактам.

Мы не продаем наш народ и принципы за иностранную помощь

Халид Мишаль

Мы видели, как другие, включая народы ЮАР и Вьетнама, упорствовали в борьбе до тех пор, пока не победили и не завоевали свободу и справедливость. Мы не отличаемся от них, наше дело не менее правое, наша решимость не слабее и наше терпение не меньше.

Африка: жизнь на грани

Самир Амин

Так называемые маргинальные страны - это фактически страны, подверженные жесточайшей эксплуатации, и таким образом доведенные до обнищания, а вовсе не страны находящиеся за пределами системы.

Евросоюз: протесты против "линии Болкештейна"

Гервиг Леруж

Под предлогом ликвикации "бюрократии" линия Болкештеына делает контроль со стороны страны, в которой оказываются услуги, практически невозможным. Официальные документы работников не будет необходимо иметь при себе там, не нужно будет подавать никакой заявки заранее.

Альтернатива

К социализму XXI века!

Уго Чавес и Боливарианская Революция

Выступление на акте вручения Международной премии «Хосе Марти» Уго Чавесу

Фидель Кастро

Да, я признаю, что они правы, у них есть все причины для беспокойства. Это нечто новое и неожиданное для тех, кто, как Гитлер, действительно мечтал о тысячелетней империи.

На пути к энергетической независимости Кубы

Выступление Президента Республики Куба по случаю 47-й годовщины его вступления в Пинар-дель-Рио

Фидель Кастро

Налицо была эффективность Революции и опытное политическое руководство кадрами разных поколений в действии. Это напоминало мне славные дни сражений внутри нашей Родины и за ее пределами.

Куба и терроризм империи

Заключительные слова во время телевизионного выступления 22 января 2006 года

Фидель Кастро

Поведение и действия Кубы в ответ на провокации империи будут абсолютно мирными, но мы нанесем удар всей силой нашей морали и будем готовы пролить до последней капли свою кровь в случае любой военной агрессии хаотической и жестокой империи, которая нам угрожает.

Коррекция социально-экономического курса

Что делает китайское правительство по поводу разрыва между богатыми и бедными?

Петер Франссен

За последние 25 лет в Китае наблюдался невероятный экономический рост. Материальное положение населения значительно улучшилось. Но одновременно вырос и разрыв в его уровне между отдельными группами населения. Государство заявляет, что отныне оно намерено заняться этой проблемой.

 

Бурцев.ру

Как мы танцевали танго

Валентин Зорин, Вадим Штольц и N.

И вот тогда, вслед за чистосердечным признанием подследственного Филина, В. И., откуда-то сверху, быть может, с позолоченной макушки Эмпайр Стейт Билдинг, к нам понеслись аккорды La Cumparsitа в бессмертном исполнении Карлоса Гарделя.

Антон Суриков шутит?

бурцев.ру

Ведущий эксперт и спонсор ИПРОГ, совладелец агенства Far West,LLC Антон Суриков угрожает редактору литературно-критического отдела Лефт.ру Владимиру Биленкину, профессору университета Северной Каролины, США

Горшков, отдай миллион! Суриков купил компромат.ру за два лимона

бурцев.ру

За последний месяц не один, а четыре материала пропали без вести с форума сайта компромат.ру, когда-то принадлежавшему Горшкову.

Идеологическая борьба

Социология не всерьез

Юрий Дергунов

По всей видимости, теперь подполье расположено на «Радио Свобода» или совместных митингах с «Обороной». Но об этом у Тарасова вновь ни слова.

Двоепредисловие Оруэлла

Алла Никонова

Невозможно было не знать о том, каковы были плоды «либеральной традиции Запада» и английской «терпимости и порядочности» за границами тесного круга привилегированных белых, к которым принадлежал и сам Оруэлл.

И снова привилегии...

А. Ярославский

Если в РФ всё-таки появится мощная фашисткая сила, виноваты в этом будут в том числе и либералы, разбрасывающиеся направо и налево этим ярлыком.

Арабский ответ на расистские европейские карикатуры

Важные позиции по поводу "карикатурных протестов"

Арабская Европейская Лига

Добавление символических оскорблений к реально существующей агрессии является виновником напряженности, свидетелями которой мы сегодня стали. Любая попытка понять вопрос о карикатурах вне современного международного контекста обречена на провал.

Есть карикатуры - и карикатуры

Давид Пестио

Мы - за такое общество, в котором большинство трудящихся, вне зависимости от их происхождения или того, какую религию они исповедуют, обьединятся против тех, чьей единственной верой является "прибыль превыше всего".

Воссоединение

Генеральный зигзаг Воронина на фоне очередного маразма ПАСЕ

Валерий Косарев

Совет Европы никогда и не был серьезной организацией – это балаган продажных шутов. Однако, по сущей очевидности, очередной воронинский зигзаг, даже на фоне его общего маразматического курса, выглядит колоссальным, доселе не виданным вывихом ума и поведения.

Национал-шовинизм против Советской власти

Валерий Яременко

Документы позволяют сделать вывод, что уголовный и политический бандитизм был образом жизни значительной части населения Чечни. Чтобы покончить с ним, тогдашнее государство предпринимало решительные, подчас жестокие меры.

Библиография буржуазной прессы

Отечественные гиганты мысли и отцы американской демократии (или наоборот)

Алла Никонова

Массы россиян, как с тоской признают те же демократы, когда припрет, настроены куда радикальнее Путина. Пока этот радикализм не вылился в программу и действия, что ж, пока России и впрямь далеко хотя бы до Венесуэлы.

Рецензия Лефт.ру

О книге Э. М. Дуне "Записки красногвардейца"

Антон Баумгартен

Эдуард Дуне, рабочий завода "Проводник" в Тушино в 1917 году. Справа, он же, рабочий завода в Кремье, департамент Изер, Франция, 1947 год.

Жизнь на Миссисипи перед Великой Депрессией

Шеннон Джонс

А тем временем жители Нового Орлеана развлекались. Богатые семьи поехали, как на пикник, посмотреть на большой взрыв, который подбросит землю на сотню метров и создаст новый Ниагарский водопад.